Общество

почему арамейский язык называют мертвым языком?

На нем никто не говорит и нет живых арамейцев
Ю Васина
Лучший ответ
Кто на нем раговаривает?
Алекс New
потому что на нем никто сейчас не говорит, также как и на латыни
Дина Галкина
на нем говорили множество веков назал. считается что он использовался в заклинаниях у ведьм и в тайных скриптах, его по сей день используют в мистических фильмах и сериалах

на нем не говорят, нет ни одной страны ни одного города где бы на нем говорили
Johny Good
на арамейском не ведьмы говорили, а Бог Иисус.
посмотите Страсти Христовы
Считается мертвым, хотя используется в ортодоксальных еврейских общинах. Недавно переводил письмо из Хабада Любавича, что-то типа свидетельства о рождении, арамейских слов в нем было больше, чем ивритских.
Потому что нет носителей (древне) арамейского языка. Живой язык - это язык, который является родным для людей, которые говорят на нем с детства.
У арамейского языка таких носителей нет.
Даже если несколько ученых выучат арамейский язык и начнут между собой на нем говорить, арамейский все равно будет мертвым, потому что выучившие ученые - это не носители, а всего-лишь выучившие ученые.
В мире есть живые языки, носителей которых всего 1-2 человека, но это все равно живые языки, потому что они - родные для этих людей.
А (древне) арамейский - нет.
Поэтому он и мертвый.
А выучить его и говорить на нем между собой можно - от этого он не оживет.
Вообще-то латынь называют мертвым языком. . Его используют но на нём не говорят.