Общество
Почему дагестанские языки, почти все буквы русские
Это любые, значит у большинства языков русское происхождение? или языки изменили? Например я хочу сказать одно слова (лезгинское) "лекь" например. Тут 4 буквы, и все русские, но произношение буквы "кь" другое. Как разговаривали дагестанцы до присоединение к ссср. Я нечего не имею против русского языка, просто интересно
Как понимать "у большинства языков русское происхождение" или "Как разговаривали дагестанцы до присоединение к ссср" ? Лезгины разговаривали на лезгинском языке,аварцы- на аварском и т.д.Кавказская Албания (куда входили и дагестанские народы) древнее Руси и дагестанские языки "имеют собственное" происхождение. На кириллицу Дагестан перешел в 1928 году,до этого ипользовалась аджам (письменность на основе арабского алфавита)
Елена Понаровкина
Ну провокатор же...)))
Раньше использовали арабский шрифт, но так как печать кириллицей проще и легче, то перешли на неё. Почему не на латиницу? Там гораздо беднее звуковой ряд и передать фонетическое звучание графически было бы сложнее.
Многие Дагестанские языки имеют гораздо больше букв чем в русском языке, куда уж тут латинице!
Хотя вроде бы были и такие попытки.
Вьетнамский язык использует алфавит латиницы, но вряд ли у кого-то повернётся язык сказать, будто он родственнен латыни или другому западноевропейскому языку.
Системы письма придумывают или заимствуют к уже готовому языку. Письменность — это лишь позднее дополнение к речи.
Потому что у многих народов не было своей письменности и они взяли нашу кириллицу
Елена Межецкая
ну большинство использовали же кавказо албанскую пропись, если у них было, что у будущих народов не будет что ли
Елена Межецкая
ну лезгины, авары да почти все, не тюрко язычные
Шовинист типичный.
У дагестанских языков с русским нет ничего общего. Просто те перешли на кириллицу с арабского под гнётом ваших правителей.
Елена Межецкая
Иди историю учи. После кавказской Албании у нас не было письменности. Это видно и по писателям. А кириллицу выбрали чтоб было легче учить русский. Про правителей, некто некого не принуждал, вам долбаным антикоммунистам хоть бы обосрать коммунистов. а ТПЕРЬ ПРО связь с русским. Менее 40% слов это русские слова А остальные это смесь из Кавказской письменности и арабского. И почти все это народы имеют общие слова.
Елена Межецкая
где ты увидел что я восхваляю только свой народ?
У вас не было букв, в том и дело, вы жили в горах, у вас не было письменности как таковой. Только когда еврей Ленин решил вас присоединить, только тогда и появилась письменность на Кириллице (то бишь Русские буквы).
Елена Межецкая
Красиво ответили, по полочкам
Валерий *****
Типичный шовинист. До вас там был арабский алфавит. По крайней мере у лезгин и даргинцев.