Общество

А почему в Русском языке слова звучат не так как пишутся? почему звуки часто отличаются от букв?

вот люди. человек спросил про руский язык, они ему английским тычут.
поведение виноватых. стрелки переводят, как будто их в чём то обвиняют.

да и в английском, может и в французком та же фигня. эти языки возникли в колониях Ромской империи на основе латинского языка.

Такая фигня происходит, когда усный язык формируется на основе письменного. тоесть когда людям приносят готовые тексты и учат их читать. и народы имеющие свои языки читают чужие тексты со своими привычками.

Также произошло и в России - сначала был письменный язык христианских миссионеров, а потом по нему учили местных жителей.

читают так как написано в тех языках, письменность которых возникла на основе усного. Такой например Украинский язык. Иван Петрович Котляревский решил записать кирилическими буквами слова простых людей так, как они звучат. Так в 1798 году появилась пьеса "Энэида". и это всем понтравилось. Письменость сформировалась на основе устной речи.
Юля Муравьёва
Лучший ответ
а в английском лучше?
Vlad Baskov
а ты английский язык видел?

Russia
написано - Руссиа, читают - Раша

если ты Кравчук - уедешь в Америку - станешь Кравчак, Лиза -- Лайза.. .

пис - кусок и мир - произносится одинаково, пишется по-разному - piece peace

В русском языке фонетика описывается буквами очень точно, есть искажение безударных гласных (о-а, е-и) и озвончение и оглушение согласных - но это естественные процессы, а в остальном все точно и однозначно.

так что на русский язык нехрен бочку катить.
Aziz Ajaliev
С английским не сравнить.
Юрец Котченко
А в Английском языке пишут Лос Анджелес, а читать надо Нью Йорк
Ислам Ислам
Можно читать как пишется, и все поймут. Хотя звучать будет неестественно.
А вот в ирландском ещё хуже, чем в английском.
Vadim Logvinenko
Да уж... у пендосов что язык с письмом, что действия - говорят одно а делают совсем другое.
Дело в том, что живой язык содержит всегда больше звуков, чем алфавит, который не может быть очень большим, иначе его не выучишь или обучение будет длиться очень долго В письменной речи мы узнаём слова чаще всего именно по написанию, по буквам и здесь очень важен стандарт в написании. А в устной речи свободы больше и узнаём мы слова чаще как привыкли слышать их с детства-по сочетаниям звуков .Небольшие отклонения мы как бы не замечаем. Мало ведь кто чётко говорит праЗдник, чаще -празник, но всё равно понятно-согласны? Такое явление есть во всех языках- письменная речь традиционна, изменить букву в слове-проблема. А устная речь свободнее -собеседник часто рядышком, можно и уточнить, если что не так
Sv
Svetik
Наверно вы не знаете английский или французский.