Общество
Почему из русского языка убрали букву «ять» - Ѣ ?
Ять и еры, в основном подчеркивали интонации, их правописание было довольно затруднительно, и в основном это знали грамотные люди, а образование большаков желело лучего, вот ни и пошли по простому пути!
Да нафиг она нужна?
Зато скоро введут букву "ЁБ"
А что меняет это буква в словах "КабакЪ","ТрактирЪ"?
Екатерина Костина
это не ять, это твёрдый знакъ
Ибо нехуй.
зато в русском языке появился дубликат буквы «ерь» – ЕР.
(к слову, "ерь" - это мягкий знак.. . Звук непроизносимый, как и деяния партии ЕР)
Ерь
Ь (буква) (ерь) , 29-я буква русского и 31-я славянского алфавита; в последнем означает краткий глухой гласный, соотв. общеиндоевр. й, исчезает в конце слова в русском языке уже с XI в. , а в средине переходит в е, позже, усваивая все свойства последнего, переходит в ё перед твердой согласной: лён. В современном языке ь обозначает легкое произношение конечной согласной слова. В славянском счислении не имела значения.
Ерь
Она была лишняя. Из древнерусского языка пришлось по этой причине убрать десяток букв.
В современном русском языке она была лишней, так как читалась так же, как и буква Е.
Бедные гимназисты зубрили списки слов, которые писались с "ять".
Произносились то слова все равно одинаково - или "е", или "я".
Та же история с "фитой" и буквой "Ф". Фёдор писался через "Фиту".
Ещё было "I" и десятеричное и " ижица".
Реформу готовили ещё с 1904 года. Официально осуществила её Советская власть с 1 января 1918 года.
Ещё было "I" и десятеричное и " ижица".
А, "блять", разве, не буква? Странно .. А, что, тогда??
она ассоциируется с не хорошими словами.
наверн потому, что буква "ять" состояла из трёх букв
Революционеры поменяли алфавит, чтобы отгородиться от старого времени. И чтобы затруднить новому поколению чтение старых книг.
разве она вообще существовала?