Это было за долго до реформ 1918.
А в 1918 сократили 4 буквы i . ѣ . ѳ . ѵ , место "ея" - сделали "её", твердый знак в конце слов заканчивающихся согласными запретили, да ещё пару орфографических правил добавили, да сократили.
Раньше слова мир писались поразному: мiр, мир и мѵр.
Общество
До реформ 1918 русском языке каждая буква была больше чем буква - знаком, символом(мне нарвится В- ведать). Как много
Не ведать, а веди
Правильно, в 1917 году так уже никто не говорил
Утрачены были числовые и речевые значения букв
Они нужны были лишь дошколятам, кто начинал изучть грамоту
Получалось что-то осмысленное
КАКО ЛЮДИ МЫСЛЕТЕ и тд
Помню читала "Детство" Горького и как его дед грамоте учил вот по этой системе.
Маленький Алеша не понимал, почему П, похожая на воротца-это правда, а Я похожа на бабушку с ним)) )
А еще названием буквы Г (глаголь) в народе называли виселицу из-за ее формы, схожей с этой буквой. ФитА так называли кажется приказчиков (руки в боки). Мыслете выписывать-о походке пьяного.
Получалось что-то осмысленное
КАКО ЛЮДИ МЫСЛЕТЕ и тд
А еще раньше люди ВНИКАЛИ в СМЫСЛ того, что говорят или слышат...
На сколько мне известно, вопрос о реформировании русского языка поднимался многократно, многократно русский язык трансформировался на официальном уровне, но всегда прогрессировал, как средство все более глубокого отражения окружающей действительности. Сравните слог "Слова о полку Игореве", "Хожения за три моря" Афанасия Никитина, и слог Тургенева, Толстого, Горького, Шолохова. Можно не преувеличивая сказать, что русский язык один из немногих, способный выразить самые тонкие и сложные черты окружающего мира и человеческой натуры. Со временем люди оценят, какой оригинальной, неповторимой по образам и художественным задачам была именно советская литература: Алексей Толстой, Серафимович, Николай Островский, Маяковский, Ильф и Петров, Симонов, Пикуль, Расул Гамзатов, Роберт Рождественский...
Их никто не использовал, их значение было утрачено. Пустые буквы. усложняющие письмо остались, советское правительство лишь подписало то, к чему всё шло.
Не волнуйтесь, скоро мы упростимся до того, что будет "как слышится, так и пишется"
Тогда мы не потеряли почти ничего. Мы потеряли многое тогда, когда при Петре Первом был осуществлён переход от Кириллицы и гражданке (почти современному алфавиту) . А в Глаголице, которая на сотни (если не тысячи) лет старше Кириллицы, было столько значений у каждой буквы, что сейчас трудно себе представить. Смысл получался даже если вписать глаголическую 49-значную азбуку в квадрат 7х7 и прочитать по диагонали во всех направлениях.