Общество

Что было бы если бы сейчас в России проходила реформа русского языка?!

Удаление всех заимствованных слов на новые русские аналоги? ? Вы бы хотели, чтобы язык стал полностью чистым? Без всяких менеджеров, телефонов, смартфонов, интернетов, мониторов, джинс, имиджей, презентаций, номинаций, спонсоров и прочих слов.. . которые переведут на новые русские аналоги.
Убого как то получится. Да и вообще никак
Степан Базалей
Лучший ответ
а также без автомобилей, солдат, трамвай, кекс, алгебра, зенит, кофе, халат, шоколад, алфавит, арифметика, биология, математика, скелет, техника, экономика, суббота, парад, газета и прочее, прочее, прочее

а что реформы часовых поясов мало?
Костя Шмалов
А она и проходит. Я, например, совершенно, не понимаю той абракадабры на которой сейчас говорит современная молодёжь
Алмаз Аминов
все это перевести на матный.... во веселуха будет!!
Alla Soklakova
ну если только без фанатизма...я не собираюсь телефон называть по русски дальнослышем..:-)..
Ольга Стрелец
Возьмите хотя бы приставку "бес" - беспардонный, беспринципный и т. д. и тому подобное. Мало кто знает, что до мордорских картавых большевиков, этой приставки не было - была только "без" - с появлением приставки, упомянутой вначале, появился Бес в словах, ну тот, что натуральный, из преисподней. К чему бы это?
Не президент, а царь, государь.
У нас, как всегда, рубить так на корню)
ВСЕ - не стоит (интересно, как можно иначе назвать монитор или смартфон)), а вот многие слова такие как, менеджер, менеджер клининга, референт...,менеджер по административно-хозяйственной части, так уборщиц именуют в труд. книжке))), СТОИТ!
А)
Алексей )))
Необъявленная реформа русского языка идёт более десяти лет в виде замены русских слов иностранными словечками: продавец-менеджер, сторож-секьюрити, и т. д.
Мария Ульянова
Все иностранные слова нам не убрать из обихода, а молодёжь говорит на тарабарском языке от того что не читает книг
Марат Сабихов
Древне Русзкий даёшь ?
ну было бы смешно
это невозможно