Общество
Зачем в России вопреки нормам русского языка начали менять названия чужих стран?
Никому ведь не приходит в голову говорить по русски ЛАндн вместо Лондон, так почему эти КЫРГЫСТАН, МОЛДОВА и пр.? Пусть те себя называют как хотят, но по русски уже укоренилось то что было веками. Зачем заставлять людей ломать языки? Может пора перестать устраивать идиотические реформы и начинать учить русский язык таким, каков он есть?
Это ещё не такая большая беда, всё же понятно о чем речь Молдавия - Молдова.
Сидели люди, выполняли ненужную работу но денежки получали. теперь по ходу всё названо своими именами и куда реформаторам деваться?
А я тебе скажу. что скоро начнут географические названия на русский язык переименовывать. Например: Есть в Казахстане город Экибастуз, так вот по русски его назовут Две головы соли, Алма Ату в Отца яблок переименуют, Астану так и назовут Столица. Вот и ищи потом по карте куда тебе надо ехать.
Алексей Соловьев
Не-а, Прикол Иванович, не начнут у нас на русский язык переименовывать. У нас и жи- ши- сейчас через "ы" пишут. Например, Шымкент (был Чимкент). А еще у нас есть такое - в жизни русскому языку не выговорить - Ащыбулак. У нас и супермаркет есть "Мескеу" (Москва).
вас бы к нам на украину! что бы украенский запретили!
Господи, мы вас высрали из-за себя. И теперь какая вам разница, как мы вас называем? Нас тысячи погибли, чтобы вы сейчас здесь гавкали.. тьфу..
Согласен полностью. Меня еще больше удивляет то что даже вопреки правилам русского языка русские начинают сами менять язык мотивируя тем что так попросили те или иные страны. Так мы скоро договоримся до того что будем не русские а "шурави" или "рашен" Украинцы стали утверждать что по-русски правильно писать (в) Украине мотивируя тем что она теперь независима. Но тогда по этой логике и Сибирь, и Забайкалье тоже должно быть независимыми, а от России останется только Кубань, Урал, и Дальний Восток.
Это надо "В Украине" спрашивать.. . или в КГБ, где больше учили иностранные языки, немецкий там,...
А я и не ломаю язык, называю, как всегда. И мое окружение так же. В быту не слышу Беларусь, Башкортостан и т. д.
Вероятно из уважения к новоиспеченным демократиям )
странное у Вас понятие норм русского языка) ) названия стран- это не нормы, а правила, если уж на то пошло. Если Киргизстан стал именовать себя Кыргызстан, то почему бы не уважить государство и не называть его соответственно с реалиями сегодняшнего дня)))
))) .
А вы попробуйте Китай назвать так, как его мами китайцы называют. Только не сломайте язык при этом.
Негоже. Язык живет по своим правилам и другим странам обижаться на это глупо.
Потому что некоторые считают себя умнее обезьян, токая процедура стоит уиму денег и ничего путёвого не даёт, если эти козлы как из Молдавии так из России платили из своего кармана так наверно они стали немножко умнее а ни только знали как воровать.