Общество
Возникает вопрос: Почему в Москве в названии станции метро КитайгОрод ударение противоречит нормам русского языка: НОвг
Это не совсем так. Ведь исторически Китай-город -- это район Моксвы, а не отдельный населенный пункт. Поэтому-то ударение и ставится на "город". У нас мудрый язык.
В русском языке - исключений больше чем правил.
Так что неизвестно еще, что чему противоречит....
Ни одно русское название не противоречит нормам русского языка!
Эта не та Россея что была. . Окать за волгой начали))
то есть ударение должно быть на И? КИтайгород?
Сергей Прохожаев
Да
Встречный вопрос - а Вы дефис между словами не заметили? Лучше задайте - почему в Непале такое название у столицы.
Sasha Kovalenko
В Непале живут непальцы и непалки. Или не пальцы и не палки?
Никакого противоречия нет.
Во-первых, это - имя собственное, а у них иные правила, к словам "КитАй" и "гОрод" это отношения не имеет. Во-вторых, как уже отмечалось, происходит от старославянских "кита" и "город" - в смысле городить, огораживать, а не населенный пункт. Итого слово сложноссоставное из устаревших в быту отдельных слов, а не "город китайцев", получившееся совместное имя собственное, по правилам языка, может иметь и собственное же ударение, отличное от общепринятых.
Один иностранец удивлялся, как русские ставят ударения: зОлото, болОто, долотО - ударения в разных слогах, а слова по строению одинаковые.
Татьяна Манаенкова
иностранец - не француз ли?
Возможно, во всем виноват "дефис":
Орфографический словарь
КитАй-гОрод, -а
Орфографический словарь
КитАй-гОрод, -а
По почему именно в Москве всё должно быть по нормам? Велика Россия...
потому что это никакой не китайгорода, а китай-всмысле обложенная сосной черепицей стена -"кита", как то так. Китайгородская стена.
сначала узнай откуда взялось название, потом узнаешь почему