Общество
Возникает вопрос: Почему в Москве есть станция метро цареубийцы Войкова, а нет станции имени святого Николая II?
Победитель всегда прав. Как победители хотели назвать станции метро (которые ОНИ построили) так и назвали. Между прочим, метро в Петербурге предлагали строить в 1907 году. Но вот почему-то царские чиновники не захотели. А уж как назвали -- пусть так и будет. Я категорически против ЛЮБЫХ переименований.
А как насчет станции Бериевской? Или как из анекдота: Станция Марксистская. переход на троцкистско-зиновьевскую линию
Самое обидное, что та станция метро должна была называться Волковская, в честь погибшего космонавта, который там жил. Но представители Еврейской общины решили, что это дискриминация по национальному признаку, и настояли на имени Войкова, как значилось в плане строительства метрополитена ещё с 21-го года (дело было в конце 70-х, при Щелокове).
Александр Можайский
Опять евреи виноваты. Они-то здесь при чём?
Вполне резонный и логичный вопрос
Он такой же святой, как я космонавт!
потому что николай-враг России. он ее кровью залил
так там вроде ленин покойный на всеобщее обозрение выложен, чтят убийц и террористов!
потому что николашка тоже был далеко не ангел. он пришёл к власти с ходынки, справлял свадьбу буквально на костях ещё не похороненного отца.... и с чего вы все решили что нам нужно его увековечить? вот столыпин, -это был истинный сын великой россии.
Было бы разумнее не называть станции метро в честь святых - для этого есть храмы, у нас светское государство, слава богу. А насчет святого.. . Его современники, знавшие его получше вас, называли его Николай Кровавый.
Франков правильно написал.
А было бы странно, если бы метро называли в честь святых, а храмы - в честь революционеров.
Не мы строили - не нам и переназывать.
Войковскую можно ыло бы переименовать конечно. А по поводу Николая II, мне кажется, что есть много более достойных людей, для названия станций метро.
Это для церкви Николай II является святым.
Народ же назвал его "Кровавым".
ну будет метро"Николашки Кровавого",тебе персонально жить будет легче, так что-ли.
Значит назовут еще, а может и того лучше построят храм в его честь
Он ведь ДЕТОУБИЙЦА ? !Разве можно увековечивать таких.