Общество

Возникает вопрос: Почему в Москве есть станция метро цареубийцы Войкова, а нет станции имени святого Николая II?

Вахид Бакиров
Победитель всегда прав. Как победители хотели назвать станции метро (которые ОНИ построили) так и назвали. Между прочим, метро в Петербурге предлагали строить в 1907 году. Но вот почему-то царские чиновники не захотели. А уж как назвали -- пусть так и будет. Я категорически против ЛЮБЫХ переименований.
**певица #1** _-Kausar Group-_
Лучший ответ
А как насчет станции Бериевской? Или как из анекдота: Станция Марксистская. переход на троцкистско-зиновьевскую линию
Гуля Хубеева
Самое обидное, что та станция метро должна была называться Волковская, в честь погибшего космонавта, который там жил. Но представители Еврейской общины решили, что это дискриминация по национальному признаку, и настояли на имени Войкова, как значилось в плане строительства метрополитена ещё с 21-го года (дело было в конце 70-х, при Щелокове).
Александр Можайский Опять евреи виноваты. Они-то здесь при чём?
Вполне резонный и логичный вопрос
Он такой же святой, как я космонавт!
Ольга Мисюрина
потому что николай-враг России. он ее кровью залил
так там вроде ленин покойный на всеобщее обозрение выложен, чтят убийц и террористов!
Мирам Хасанов
потому что николашка тоже был далеко не ангел. он пришёл к власти с ходынки, справлял свадьбу буквально на костях ещё не похороненного отца.... и с чего вы все решили что нам нужно его увековечить? вот столыпин, -это был истинный сын великой россии.
Было бы разумнее не называть станции метро в честь святых - для этого есть храмы, у нас светское государство, слава богу. А насчет святого.. . Его современники, знавшие его получше вас, называли его Николай Кровавый.
Валерий Розов
Франков правильно написал.

А было бы странно, если бы метро называли в честь святых, а храмы - в честь революционеров.
Не мы строили - не нам и переназывать.
Alexandra Litskevich
Войковскую можно ыло бы переименовать конечно. А по поводу Николая II, мне кажется, что есть много более достойных людей, для названия станций метро.
Jaroslav Fater
Это для церкви Николай II является святым.
Народ же назвал его "Кровавым".
Алеся Я
ну будет метро"Николашки Кровавого",тебе персонально жить будет легче, так что-ли.
Red Scorpion
Значит назовут еще, а может и того лучше построят храм в его честь
Sergei Ivanov
Он ведь ДЕТОУБИЙЦА ? !Разве можно увековечивать таких.
Akishov Zangar