В двух словах - Во-первых, этот документ передавал всю судебную власть в отношении всего местного населения в руки любого немецкого офицера, который единолично решал помиловать человека, заподозренного (только заподозренного! ) во враждебности или расстрелять. Более того, командир батальона и выше мог применять массовые репрессии в отношении всего населения целого населенного пункта.
Во-вторых, немецкий военнослужащий любого звания, да в вообще любой немец, входящий в состав войск не нес никакой дисциплинарной или уголовной отвественности за преступления против местного населения.
Не верите? Читайте сами. Вот полный текст этого документа. Его оригинал на немецком языке вы сможете найти в ЦГАОР РФ. Фонд 7445, опись 2, ед. хранения 166. И обратите внимание на дату этого документа. Война еще не началась, а беспощадность к советским гражданам уже предписана.
Общество
если бы была подписана женевская конвенция 1929 года в концлагерях для русских это бы изменило что-нибудь?
Не знаю, шо там англы с мирикосами подписали, но их пленные "сидели " в концлагере намного лучше по-моему, чем дети в пионерском лагере - спорт, волейбол, футбол, магазины, офицерская пайка, бухло, посылки из дома ,,простыни.
Шоб я так жил.
Мне кажется они из плена не сильно домой рвались.
Только жалко, что война быстро кончилась.
Если бы наши такую конвенцию подписали, то у нас бы в армии ни одного человека не осталось.
Шоб я так жил.
Так да НЕ так ...то, что возможное подписание Советским Союзом Женевской конвенции в 1929 году не гарантировало "хорошее" отношение немцев к советским военнопленным в 1941 году это и ежу понятно (самая идеология фашизма античеловечна). НО, в вермахте служили разные люди (в т. ч. высокопоставленные генералы) , некоторые из них явно не горели желанием издеваться над советскими людьми (мой отец -тогда еще ребенок и мои, уже покинувшие нас, бабушки это подтверждают) и именно для таких, даже формальная подпись - признание СССР такого документа "О правах военнопленных ..." была бы поводом не применять жестокость, особенно если бы такое поведение было бы со стороны офицеров, это мог бы быть пример для подчиненных и БЕССПОРНО какое то количество смертей советских военнопленных и мирного населения удалось бы избежать. Поэтому если ты живешь в этом мире и контактируешь с внешним миром признавать только себя великого и только свои документы и права, а весь остальной мир и их законодательство считать говном - это опасное заблуждение.