Нужно снять с бывших военнопленных моральный гнет недоверия"
Еще в 1918 году Советская Россия присоединилась к гаагской конференции. Декретом СНК о признании всех международных конвенций о Красном кресте от 4 июня 1918 г. было объявлено, что «международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного креста, признанные Россией до октября 1915 г., признаются и будут соблюдаемы Российским Советским правительством, которое сохраняет все права и прерогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях».
Сложнее с женевской конвенцией. В некоторых источниках, вроде статьи Ю. Веремеева утверждается, что СССР все же подписал женевские соглашения. Однако это является ошибкой. В Интернет был вброшен сознательный подлог и авторы стали ссылаться друг на друга без проверки источника. В июне 1929-го в Женеве было подписание двух конвенций, одна из которых была об улучшении положения раненых, вторая о военнопленных. СССР подписал только одну из них, а именно - о положении раненых, и воздержался от подписания конвенции о военнопленных. В перечне «об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях» в настоящем документе слова «военнопленных» нет. Ее СССР не стал подписывать из-за несогласия по ряду моментов. 19 марта 1931г. ЦИК и СНК СССР было утверждено внутригосударственное "Положение о военнопленных" , которое в целом повторяет женевскую конвенцию, но есть и расхождения, вызванные отличием Советского права, поэтому:
https://osnovaschool.ru/health/pochemu-stalin-ne-podpisal-zhenevskuyu-konvenciyu-sssr-i-zhenevskaya/
Общество
Почему Стали и правительство СССР не подписали Женевскую конвенцию о пленных? бросили солдат в плену
Я сама лично не знаю, как тогда было, но есть статья в журнале Смена за февраль 1990 года, автор Николай Коренюк, кандидат исторических наук, называется "Пленные нам не нужны". Её трудно пересказать - лучше самому прочесть. Найти можно. В этом же номере журнала есть статья "Поздние поминки". Вот их прочитать, и никакой Жуков с его "Иной Сталин" будет не нужен.
Женевских конвенций было две.
Тысяча девятьсот двадцать девятый год. Двадцать седьмого июля на конференции в Женеве приняли конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и конвенцию об обращении с военнопленными.
Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/2020/08/18/pochemu-sssr-ne-podpisal-zhenevskuyu-konventsiyu
_-_
П. С. Для сведения :
-смертность немецких военнопленных в СССР составила 14.9%.
А русских военопленных в фашистских лагерях - 57%.
И после этого вы тут будете поднимать провокационные вопросы?
Подробности на warhead.su:
_-_
П. С. Для сведения :
1.Подписали
2. Немцы подписали и нарушали конвенцию А СССР не нарушал.
Так что обвинения беспочвенны
Жанна Тимралеева
СССР не подписывал Женевскую конвенцию о военнопленных. Согласно документам, в 1929 году СССР подписал Конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях — одну из двух Женевских конвенций 1929 года, но не стал подписывать Конвенцию о военнопленных:
У СССР тогда не было пленных, были только предатели Родины.
Анастасия Шах
Именно так сталин и сказал Красному Кресту.

Вы повторяете защиту фашистов на Нюрнбергском трибунале, где они пытались оправдать свою жестокость к советским военном пленным, неподписанием женевской конвенции СССР, тем самым якобы на советских военнопленных действе женевской конвенции якобы не распространялось !
Тогда как согласно это конвенции, все страны подписанты, обязаны были ее применять на военнопленных любых других стран вне зависимости, участвовали он ив конвенции, или нет! В этом собственно и был ее основной смысл !
Так что не защищайте фашистов, на Нюренбергском процессе им эта линия защиты не помогла !
В конвенции прямо сказано.
«Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших».
В конвенции прямо сказано.
Жанна Тимралеева
27 июля 1929 г. Женевская конференция выработала конвенцию о содержании военнопленных. Правительство СССР ни в составлении этой конвенции, ни в её ратификации участия не приняло [7].
Вместо присоединения к Конвенции 19 марта 1931 г. ЦИК и СНК СССР приняли «Положение о военнопленных», в целом повторявшее Конвенцию, но обладающее и рядом различий. Советское правительство не считало нужным подписывать Конвенцию, потому что присоединилось к Гаагской конференции, содержащей все важнейшие положения, что и Женевская [8].
Это старая давно опровергнутая чушь.
Немцы не собирались выполнять никаких договоров. Не было заготовлено лагерей для пленных, поскольку их собирались уничтожать голодом, как, впрочем, и все мирное население.
Виктор Линников
что прям в 1929 году так и сказали?
Вот документ: Декларация.
Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.
Учинено в Москве 25 августа 1931г.
(подпись) Литвинов
Вот точные координаты места хранения настоящего документа - ЦГАОР СССР фонд 9501, опись 5, ед. хран. 7 лист дела 22.
Учинено в Москве 25 августа 1931г.
(подпись) Литвинов
Жанна Тимралеева
это внутренняя и есть вброс.. это наверняка вброс..
Жанна Тимралеева
Одно из преступлений сталинского режима.
пленные британцы

Станислав Черноскутов
Ваш ответ - пример глупости современных неучей-либероалов.
Виктор Линников
Да понятно, что к иностранцам на Руси даже при сталине было особое отношение.
Пох