Общество

Почему Стали и правительство СССР не подписали Женевскую конвенцию о пленных? бросили солдат в плену

Нужно снять с бывших военнопленных моральный гнет недоверия"

Еще в 1918 году Советская Россия присоединилась к гаагской конференции. Декретом СНК о признании всех международных конвенций о Красном кресте от 4 июня 1918 г. было объявлено, что «международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного креста, признанные Россией до октября 1915 г., признаются и будут соблюдаемы Российским Советским правительством, которое сохраняет все права и прерогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях».

Сложнее с женевской конвенцией. В некоторых источниках, вроде статьи Ю. Веремеева утверждается, что СССР все же подписал женевские соглашения. Однако это является ошибкой. В Интернет был вброшен сознательный подлог и авторы стали ссылаться друг на друга без проверки источника. В июне 1929-го в Женеве было подписание двух конвенций, одна из которых была об улучшении положения раненых, вторая о военнопленных. СССР подписал только одну из них, а именно - о положении раненых, и воздержался от подписания конвенции о военнопленных. В перечне «об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях» в настоящем документе слова «военнопленных» нет. Ее СССР не стал подписывать из-за несогласия по ряду моментов. 19 марта 1931г. ЦИК и СНК СССР было утверждено внутригосударственное "Положение о военнопленных" , которое в целом повторяет женевскую конвенцию, но есть и расхождения, вызванные отличием Советского права, поэтому:

https://osnovaschool.ru/health/pochemu-stalin-ne-podpisal-zhenevskuyu-konvenciyu-sssr-i-zhenevskaya/
Я сама лично не знаю, как тогда было, но есть статья в журнале Смена за февраль 1990 года, автор Николай Коренюк, кандидат исторических наук, называется "Пленные нам не нужны". Её трудно пересказать - лучше самому прочесть. Найти можно. В этом же номере журнала есть статья "Поздние поминки". Вот их прочитать, и никакой Жуков с его "Иной Сталин" будет не нужен.
Макс Бибер
Лучший ответ
Женевских конвенций было две.

Тысяча девятьсот двадцать девятый год. Двадцать седьмого июля на конференции в Женеве приняли конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и конвенцию об обращении с военнопленными.

Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/2020/08/18/pochemu-sssr-ne-podpisal-zhenevskuyu-konventsiyu
_-_
П. С. Для сведения :
-смертность немецких военнопленных в СССР составила 14.9%.
А русских военопленных в фашистских лагерях - 57%.
И после этого вы тут будете поднимать провокационные вопросы?
Жанна Тимралеева видимо вы читать разучились.. и не понимаете вообще суть вопроса
Жанна Тимралеева СССР не подписывал Женевскую конвенцию о военнопленных. Согласно документам, в 1929 году СССР подписал Конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях — одну из двух Женевских конвенций 1929 года, но не стал подписывать Конвенцию о военнопленных:

27 июля 1929 г. Женевская конференция выработала конвенцию о содержании военнопленных. Правительство СССР ни в составлении этой конвенции, ни в её ратификации участия не приняло [7].

Вместо присоединения к Конвенции 19 марта 1931 г. ЦИК и СНК СССР приняли «Положение о военнопленных», в целом повторявшее Конвенцию, но обладающее и рядом различий. Советское правительство не считало нужным подписывать Конвенцию, потому что присоединилось к Гаагской конференции, содержащей все важнейшие положения, что и Женевская [8].
1.Подписали
2. Немцы подписали и нарушали конвенцию А СССР не нарушал.

Так что обвинения беспочвенны
У СССР тогда не было пленных, были только предатели Родины.
Анастасия Шах Именно так сталин и сказал Красному Кресту.
Вы повторяете защиту фашистов на Нюрнбергском трибунале, где они пытались оправдать свою жестокость к советским военном пленным, неподписанием женевской конвенции СССР, тем самым якобы на советских военнопленных действе женевской конвенции якобы не распространялось !

Тогда как согласно это конвенции, все страны подписанты, обязаны были ее применять на военнопленных любых других стран вне зависимости, участвовали он ив конвенции, или нет! В этом собственно и был ее основной смысл !

Так что не защищайте фашистов, на Нюренбергском процессе им эта линия защиты не помогла !

В конвенции прямо сказано.
«Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших».

Это старая давно опровергнутая чушь.
Немцы не собирались выполнять никаких договоров. Не было заготовлено лагерей для пленных, поскольку их собирались уничтожать голодом, как, впрочем, и все мирное население.
Виктор Линников что прям в 1929 году так и сказали?
Вот документ: Декларация.

Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

Учинено в Москве 25 августа 1931г.

(подпись) Литвинов
Вот точные координаты места хранения настоящего документа - ЦГАОР СССР фонд 9501, опись 5, ед. хран. 7 лист дела 22.
Жанна Тимралеева это внутренняя и есть вброс.. это наверняка вброс..
Одно из преступлений сталинского режима.

пленные британцы
Станислав Черноскутов Ваш ответ - пример глупости современных неучей-либероалов.
Виктор Линников Да понятно, что к иностранцам на Руси даже при сталине было особое отношение.
Пох
Va Silisa