Общество

Почему пленные немцы возвращались на родину радостными, а пленные советские солдаты - угрюмыми?

Немцев ждал родной дом, Родина.
Советских - Колыма, зона, Мачеха.
Анна Данилкова
Лучший ответ
Троллей - на рею
Altynai Djoldoshbekovna
Немцев на родине встречали как героев, а советских как трусов и предателей.
В России сильны традиции общинной жизни. Одним из явлений этой традиции является жизнь на виду у всех, т. е. все знают кто как живет, кто чем дышит. Таким людям, о которых все знают что и как, доверяли. А если кто то исчезал из поля зрения, то к нему относились с подозрением и не доверяли пока то не проявлял себя как то положительно для жизни общины. Своего рода идентификация по принципу "свой - чужой". Это результат жизни в агрессивном окружении. Всё это продолжается и до сих пор в бытовой жизни: "я к тебе буду относится как к другу после того, как ты мне докажешь что ты друг, а до селе как к врагу". Аналогичное отношение перешло и с успехом культивируется и в официальной жизни государственной машины. Кроме того жизнь простого и не затейливого человека в России ни чего не стоит. Поэтому уровень недоверия к человеку вообще и к чиновникам гос. машины запредельны. От сюда и сидение в лагерях, где сидельцы каторжным трудом доказывали что они свои. Всем всё ясно.
Адлет Абилов
зато бывшие пленные немцы до сих пор вспоминают радушие простого русского народа.
Айнура Ботаханова Да еще как вспонияют, помню работали от фирмы у одно йнемецкой бабушки ,все было прекрассно, пока она не узнала что я из совка. Тут бабусю подменили, а на следующий день мне шеф обяснил что мол не надо мне у этой бабушки работать(отделкой квартиры занимались). Мол бабка в шоке еще от нашиx солдат со времён войны.
И это не единственный случай произошедший со мной.
Одна рассказывала,что работала медсестрой и когда русске пришли устроили им такие душняки ,что просто жопа. потом какой-то русский олень пошел мыть картошку в унитазе(поxоду вася из деревни) и дернул за веревочку, картошку смыл в унитаз ,а потом предъявляли всему немецкому персоналу ,мол украли картошку. ОДНИМ СЛОВОМ ОЛЕНИ НЕДОРАЗВИТЫЕ
Наталья Стукан радушие простого русского народа - вот это бред, русские вообще самая злобная нация пожалуй, выйдите на улицу, все друг на друга гавкают
Шухрат Юлдошев мы же говорим о пленных солдатах, а не о бабушках. я беседовала с бывшим пленным. он был в плену до 1954 года. о простых русских людях очень хорошо отзывается. они помогли ему выжить в плену. а о тех у кого большие звёзды на погонах были во время войны и после другое мнение
Шухрат Юлдошев что вы мелите? добрее русских нет.
Шухрат Юлдошев война есть война. не русские её начали
Ну о чем вы.. . какие пленные.. . 21 век уже...
Тролль! Брысь!
Потому-что знали, что на родине иx снова зона ждёт или расстрел, типа враг народа.
А может не xотели на жигуляx кататся.
Dato Dvalishvili
Все правильно
Немцы возвращались через 5-10 лет на Родину,
В 1950-1955 г.
Наши в 1945-зная что есть приказ №100-пленные и члены
их семей приравнивались к изменникам Родины.

К сожалению это наша Родина, наша история и наша судьба
Советским потом на Родине еще по 15 лет давали..
Потому что власть была антинародная а не национальная.
Хотя ты немого преувеличиваешь многие солдаты возвращались радостными потому что они победители, как мои деды.
А вот немцы как раз возвращались с позором. И с опущенной головой. И да откуда у тебя такие дровишки? Вообще-то их всех расстреляли если что.
Я говорю на самом деле всё наоборот. И чёрт побери откуда вы всё это берёте? И кто вам платит за это? С какой целью вы это пропагандируете? Не проще вам оторвать зад от компа и чем-то хорошим заняться. А то потом опять будете ныть что злые россияне во всех областях и всеми управляют и всех оккупируют))))
По приказу товарища Сталина солдат, офицер побывавший в плену щитался изменником Родины и приговаривался к растрелу. Попавшие в милость амнистии напровлялись в штрафной батальон на передовую в качестве пушечного мяса, разветка боем. У немцев были более радужные перспективы.