Немцев ждал родной дом, Родина.
Советских - Колыма, зона, Мачеха.
Общество
Почему пленные немцы возвращались на родину радостными, а пленные советские солдаты - угрюмыми?
Троллей - на рею
Немцев на родине встречали как героев, а советских как трусов и предателей.
В России сильны традиции общинной жизни. Одним из явлений этой традиции является жизнь на виду у всех, т. е. все знают кто как живет, кто чем дышит. Таким людям, о которых все знают что и как, доверяли. А если кто то исчезал из поля зрения, то к нему относились с подозрением и не доверяли пока то не проявлял себя как то положительно для жизни общины. Своего рода идентификация по принципу "свой - чужой". Это результат жизни в агрессивном окружении. Всё это продолжается и до сих пор в бытовой жизни: "я к тебе буду относится как к другу после того, как ты мне докажешь что ты друг, а до селе как к врагу". Аналогичное отношение перешло и с успехом культивируется и в официальной жизни государственной машины. Кроме того жизнь простого и не затейливого человека в России ни чего не стоит. Поэтому уровень недоверия к человеку вообще и к чиновникам гос. машины запредельны. От сюда и сидение в лагерях, где сидельцы каторжным трудом доказывали что они свои. Всем всё ясно.
зато бывшие пленные немцы до сих пор вспоминают радушие простого русского народа.
Ну о чем вы.. . какие пленные.. . 21 век уже...
Тролль! Брысь!
Потому-что знали, что на родине иx снова зона ждёт или расстрел, типа враг народа.
А может не xотели на жигуляx кататся.
Все правильно
Немцы возвращались через 5-10 лет на Родину,
В 1950-1955 г.
Наши в 1945-зная что есть приказ №100-пленные и члены
их семей приравнивались к изменникам Родины.
К сожалению это наша Родина, наша история и наша судьба
В 1950-1955 г.
Советским потом на Родине еще по 15 лет давали..
Потому что власть была антинародная а не национальная.
Хотя ты немого преувеличиваешь многие солдаты возвращались радостными потому что они победители, как мои деды.
А вот немцы как раз возвращались с позором. И с опущенной головой. И да откуда у тебя такие дровишки? Вообще-то их всех расстреляли если что.
Я говорю на самом деле всё наоборот. И чёрт побери откуда вы всё это берёте? И кто вам платит за это? С какой целью вы это пропагандируете? Не проще вам оторвать зад от компа и чем-то хорошим заняться. А то потом опять будете ныть что злые россияне во всех областях и всеми управляют и всех оккупируют))))
Наталья Стукан
пленных?
По приказу товарища Сталина солдат, офицер побывавший в плену щитался изменником Родины и приговаривался к растрелу. Попавшие в милость амнистии напровлялись в штрафной батальон на передовую в качестве пушечного мяса, разветка боем. У немцев были более радужные перспективы.