Общество

Почему у немцев была в танках рация, а в советских танках ничё не было?

Важен результат. Русские, если их довести, даже с дубинами выиграют любую войну.
Анна Горбачева
Лучший ответ
А не врешь ли ты?
Валера Завизин
Не совсем так. В СССР на танки устанавливались рации, но только на командирские, то есть одна рация была на один взвод, на три танка одна рация. Это объяснялось тем, что промышленность не успела наладить производство раций в необходимом количестве, так как эти рации устанавливались не только на танки, но и на бронеавтомобили и бронепоезда. Поэтому по нормам 30-х годов это считалось достаточным.
Другая же причина это несовершенство раций образца 30-хгодов, они были довольно ненадежными, часто выходили из строя, в тяжелых полевых условиях и были довольно громоздки, что в маленьких легких танках съедали довольно большой объем жертвуя боеукладкой. Поэтому в командирских танках оснащенных рацией, количество снарядов было меньшим.

Для тяжелых танков такой проблемы не существовало, поэтому все Т-35 и КВ к началу войны были оснащены рацией.

В 1941 году, была разработана более современная рация с меньшими габаритами, которые стали устанавливать на все современные танки. На Т-34, даже должность такая была радист - пулеметчик.
дорого. сложно. Но, не немцы были в Москве, а Русские в Берлине. Как видно им рация не сильно помогла
Ну, почему же.. . Уже после первых побед, в советских танках стали появляться немецкие рации...
Ибо Тухачевский предатель был.
Не было необходимости, все команды они получали на исходных рубежах вперед и только вперед!!!!
Так немцы их пропивали русским и становилось всё наоборот.
Татьяна Ванина
сначала была только на командирских потом на всех
Мы собирались задавить массой.
Ну, зато пушки были: ) Ну туго у нас с электроникой, до сих пор туго.
так и было. Просчеты в оценке технических нововведений в то время характерны не только для Советского Союза. На японских "Зеро" тоже не ставились рации - а это вообще кажется идиотизмом, учитывая то, что в Японии авиация считалась главнейшим родом войск и тем более это касается морской авиации где приходилось действовать на местности вообще безо всяких ориентиров - море от горизонта до горизонта. Или видели английский танк "Черчилль" - и что он стал лучше нашего КВ от того что на нем стояла рация? Про американский М3 вообще лучше промолчать. Это было время проб и ошибок. И все учились на ошибках, оплаченных кровью.
Потомушто на эволюционной лестнице немцы стояли выше на три ступеньки выше