Общество
Почему на Прохоровке 12 июля 1943 было уничтожено 340 советских танков Т-34 и всего лишь 70 немецких тигров?
8 июля 1943 года повреждённый «Тигр» унтершарфюрера СС Франца Штаудеггера, находившийся на хуторе Тетеревино, в одиночку отразил атаку примерно 50 танков Т-34 и Т-70 из 26-й танковой бригады, подбив при этом 22 танка[14][15]
70 это дотла сгоревшие оставшиеся на поле.а большую часть из наших отремонтировали.и не все 340 это т-34
у пантер ваще потерь не было-они просто не доехали до войны развалились по дороге
Укр все на подарки молится
А как там байрактары с Джавелинами?
"Под Прохоровкой советские войска потеряли 60% танков (500 из 800), а немецкие — 75% (300 из 400, по немецким данным — 80-100)"
А как там байрактары с Джавелинами?
Больше у немцев не было на тот момент.
Вы лично считали? Да даже если и так - выиграна война, частности не в счёт.
А мы на последнем танке в Берлин вошли!
Таким образом, непосредственно сражение закончилось в пользу РККА: противник отошёл, советские войска в итоге перешли в наступление. Потери при этом в танках у неё оказались выше. Немцы потеряли около 70 машин, у РККА было подбито около 270. Однако значительная часть потерь с советской стороны - лёгкие Т-70, с немецкой же основная часть - средние танки Pz.III и Pz.IV. Кроме того, 70 - это не считая тех, которые были подбиты, но эвакуированы с поля боя*18.
В 1941 у немцев ремонт подбитых танков, не отходя далеко от поля боя, составлял чуть ли не 90%,у нас стремился почти к нулю.
Разумеется, не нуль, но меньше, чем у немцев. Когда немцы начали отступать, то соотношение изменилось.
Более сложный ремонт делался на заводах. Где-нибудь в Нижнем Тагиле.
Так как модернизация танков шла быстрыми темпами, то не всегда подбитые танки шли в ремонт.
Не было смысла - промышленность союза позволяла наращивать выпуск новых танков.
Это было нужнее в военном плане и отчасти выгоднее экономически.
Отсюда у нас должны быть более высокие цифры выпуска новых танков.
Ну, и тот факт, что у немцев после ремонта номер танка не менялся, у нас присваивался новый. Как-то так. :))
Допустим, в среднем, танк проходил три раза ремонт на заводе.
Тогда у нас в этом плане цифирь будет больше немецкой в три раза при всех прочих равных.
То есть при равном количестве подбитых танков по факту, на бумаге разница будет троекратной.
По этой причине цифра у немцев в 0,8 может быть недостоверной с точки зрения нашего учета.
Цифра сравнивается, если каждый подбитый танк проходил в среднем пять ремонтов. :)
Разумеется, это не касается прямо 1941 и 1945 года. Это средняя оценка за все время войны.
Немцами безвозвратно потеряно 6-10 "Тигров".
Т-34 - слепое Г с дерьмовыми броней, пушкой, трансмиссией, двигателем... все - Г.
Потому и набили их десятки тысяч штук.
В танки переиграл ? Не пори х..ни
В мемуарах К. Жукова на Прохоровском поле сошлись друг с другом полторы тысячи танков: 800 советских против 700 немецких. И наша победа была бесспорной.
Все надежды германское командование возлагало на новые типы техники, которые только-только появились: ТЯЖЕЛЫЕ танки «Тигр», «Пантера», тяжелые противотанковые самоходные орудия «Фердинанд» и «Носорог», штурмовые танки «Бруммбер»
По современным оценкам (2000-х тыс. гг), на Прохоровском поле сражалось 413 немецких машин против 760 советских.
«Т-34» - это средний танк. КВ - первый тяжелый танк. Модернизированные немецкие средние танки «доставали» советские боевые машины с расстояния полтора километра.
А 76-мм пушка, которая стояла на «КВ 1С» и на «Т-34», могла гарантированно угрожать немецкому танку с дистанции километр.
Впрочем, проблема состояла даже не столько в пушках, сколько еще и в качестве приборов и систем наведения орудия: у противника они, увы, были на порядок точнее, чем у нас.
Советские потери под Прохоровкой составили 340 танков и 17 самоходных орудий. Из них 194 танка сгорели, то есть были уничтожены полностью и восстановлению не подлежали, а 146 были подбиты, то есть их можно было отремонтировать. Что касается немцев, то они потеряли 108 танков.
Поле боя под Прохоровкой осталось за противником. Как и Бородино за французами в 1812 году. Но уже на следующий день после сражения командование немецкой группы армий «Юг» отдало приказ о переходе к обороне - у них не было сил наступать! Для немцев наступательная фаза Курской битвы закончилась.
А еще через три дня, 16 июля, советские войска начали наступление, и немцы покатились назад. Вскоре были освобождены Орел, Белгород и Харьков. К 23 августа противник был полностью разгромлен на Курской дуге, несмотря на то что мы потеряли в целом в этой битве больше танков, чем немцы.
Наша промышленность могла компенсировать эти потери, немецкая - уже нет. Из тех четырех тысяч боевых машин, которые противник собрал практически со всего Восточного фронта, он к этому времени лишился почти половины.
Шолпан Казатаева
Немецкие танки там кончились за 6 дней на юге, и за 4 дня на севере дуги. На Балатоне за 7 дней.
потому, т 34 в 42 раза дешевле Тигра, а значит и сильно много менее эффективен. так, что Германия потеряла примерно в 9 раз больше, если в денежном эквиваленте брать.
это сегодня опытный боец важнее танка, а тогда экономика войны решала иначе.
а военная экономика это главное для победы.
дальнобойность пушек тигров дальше, поэтому они подбивали русские танки на расстоянии выстрела, а русские пушки не доставали тигров во время движения (атаки).
СССР не успевал создать аналог тиграм, зато у СССР были реактивные миномёты -"катюши" - пистец всем тиграм и пантерам
Потому что это была наступательная операцуия на Курской дуге. Наступающие всегда теряют больше, чем обороняющиеся. Современный конфликт на Укре - исключение, так как уры не годятся немцам даже в подмётки. Даже мыло из них немцы не смогли сделать качественным.
Сравни украинскую брехню с данными минобороны России о потерях в танках , например ... Соотношение будет приблизительно такое же . Да и не надо танк Т-34 , средний танк , сравнивать с тяжёлым танком Тигр . Победу одержала Красная Армия и это неоспоримый факт .
Не было ни какого Прохоровского поля. У Немцев танки кончились за 6 дней боёв на юге Курской дуги, и за 4 дня на севере дуги.
Документ как реально воевали солдаты СССР https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=136066431&backurl=file\47::use_main_string\true::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&static_hash=4bf61ef1aae153da1b5d8e15566e951ev1
Тигр круче