"Т-34 достался немцам неповрежденным, внутри его оставили все, как было при русских. Водитель имел перед собой портрет Сталина, а башнер, посылая снаряды в пушку, мог глянуть на фотографию своей курносой с надписью: «Помни о Люське! » Паулюса поразила убогая простота внутри машины: не было кресел, обитых красною кожей, нигде не сверкал никель, но в глубоком лаконизме машины чуялось нечто сосредоточенное ради единой цели – боевого удара. Немецкие Т-III и Т-IV создавались из расчета, что их качества будут выше устаревших советских танков. Но перед Т-34 машины вермахта предстали жалкими таксами перед породистым бульдогом.. .
– В мире много прекрасных женщин, – сказал Порше. – Однако на конкурсах красоты выигрывает единственная и неповторимая. Так же с танком! Т-34 пока не имеет аналогов в мире: он – уникален, и скопировать его невозможно. Если же мы попробуем это сделать, мы сразу упремся в непрошибаемую стенку технических проблем, которые для Германии останутся неразрешимыми… "
Общество
Вы согласны с Черчилем и офицерами Вермахта о лучшем оружии 2 мир. войны, русского танка Т-34 и немецкого Мессершмитта?+
ну да... только он еще заметил, что появление пушки и самолёта в промышленно развитых странах, вполне понятно... а вот как в СССР создали такой танк. Между прочим, англичане, первые примнившие танк на поле боя так и не создали на этом поприще ничего достойного.
Валентина Гайдадей
Англичане, как и американцы с французами, создавали танки на основе опыта Первой Мировой: медленные танки прорыва (пехотные танки) и более быстрые танки поддержки кавалерии (крейсерские/кавалерийские танки). СССР, кстати, делал многобашенные по той же системе - пехотный Т-35 и кавалерийский Т-28. Когда Джон Кристи предложил военному министерству США концепцию танка, как самостоятельной единицы, его подняли на смех и послали на что-то другое. И разрешили продать разработку в другую страну (но без башни). Так появилась линейка БТ, первые танки, не привязанные к пехоте/кавалерии. И всё же Союз до 1940 строил крейсерские Т-28 и до 1939 - футбольные (экипаж 11 человек) Т-35. По факту первыми, кто начал использовать танки исключительно как независимый род войск, были немцы.
Валентина Гайдадей
И о "промышленно развитых": может это и относится к Великобритании, но вот Веймарская Республика по Версальскому договору военной промышленности не имела. И даже когда австрийский художник это дело максимально быстро нарастил - фрицы не гнушались чешскими/французскими/польскими трофеями.
ну что вы.. . все это ничто.. .
по сравнению с автоматом Калашникова.. .
которое есть оружие всех времен и народов.. .
сердитое и дешевое.. . а главное надежное как танк!!
Юлек )))))))
Ой, да прям. Что же все страны, кроме Бангладеша, предпочитают американцев?
Т-34 лучший при рассмотрении "стоимость-эффективность".
Смотря какую модель "мессера" Вы имеете ввиду. Если последний, реактивный, то да, такого самолета в конце войны ни у кого не было в массовом производстве. Черчилль был умным политиком и ему ничего не оставалось, как кинуть леща союзникам насчет танка Т-34. Среди поршневых самолетов советские модели конца войны не уступали иностранным. Насчет артиллерии, то русская артиллерия даже в начале войны была одной из лучших в мире и тут Черчилль явно переврал, но надо было и себе чего нибудь на сладенькое оставить. Политик от бога!
Я так понимаю, что под Мессершмидтом понимается Bf-109, а то ведь их много было, и двухмоторный 110-й, и реактивный 262-й, а были еще и супертяжелые шестимоторники, и 163-й, да все не перечислю по памяти. Насчет английской линейной пушки - вопрос спорный, у нас к началу войны была 57-мм пушка, так ее даже сняли с производства в 1941 году по причине "отсутствия подходящих целей", иными словами, она все существующие на тот момент немецкие танки пробивала насквозь (снаряд пробивал танк и мчался дальше) , она вполне успешно применялась против "тигров". Насчет "мессера" - наш Як-3 считался лучшим истребителем на средних высотах, так что Черчилль и тут малость соврал, ну а насчет Т-34, а особенно Т-34-85, так тут вопросов и нет - немного найдется средних танков, способных бороться с тигром, пусть и на средних дистанциях, на дальних шансов, конечно, не было. А если сюда включить ИС-2, то тут уже одно инструкция для экипажев тигров чего стоит, которая прямо запрещала им вступать в бой на дальних дистанциях - около 2 км. Наша самоходка СУ-152 вообще при прямом попадании в башню тигра вообще отрывала ее к чертовой матери. Немецкая техника, конечно, была на уровне, а вот американцы с англичанами по части танков и в подметки не годились, ну истребитель Р-51D был ничего, бомберы ихние, те же В-17G, тоже вне конкуренции, а все остальное - не знаю, не знаю.
Валентина Гайдадей
Вообще, по англо-американской доктрине, лучший - "Мустанг". Ибо высотный и дальний - хорошее прикрытие для поставщиков демократии в Дрезден. 109 мессер - фронтовой истребитель, впечатлил англичан после открытия Второго Фронта, поскольку своих нормальных ФИ у них не было - только перехватчики и истребители сопровождения, да и не было нормального опыта использования фронтовой авиации.
Более точно Т-34-85.С большой пушкой который.
Согласен, Т-34 был лучшим.
На счет мессеров не знаю.
O. G.
Салют и фейерверк Мурику! :-)
T 34 лучший т. к удовлетворял потребности армии промышлености экономики так и Ме 109 был массовым истрибителем вермахта все года модифицировался следовательно мог принемать бой с любой стороны как с Supermarine Spitfire Як-3 и Ла-7 и Мустанг
Ложь, вагинеж и пропаганда.
"Белый тигр" был ничем не хуже.
Насчет самолёта - чушь: лучшим был американский P-39, что подтверждается мнением летавших на оном советских лётчиков. Впрочем, сами американцы этого самолёта побаивались из-за нестандартной центровки - агентство ОБС сообщает, что на тихоокеанском ТВД даже специально выводили из строя дабы их пересадили на более стандартные Р-40, хотя по своим ТТХ в 1941-42 годах эта машина была единственной из серийных, способной бороться с японскими А6М. О том, насколько Р-39 не любили на Западе, говорят цифры: 50% выпущенных отправились в СССР; когда США предложили Советскому Союзу более совершенные по мнению американцев Р-51, Союз, испытав 10 машин, отказался от их дальнейших поставок. Впрочем, беда Р-39 и его потомка Р-63 была в том, что управлять ими могли только асы.
Еще к лучшим самолётам можно отнести японский А6М - моноплан с маневренностью биплана, как и Р-39, но не требовавший сверхчеловеческих навыков в управлении и обладавший более слабым вооружением;
американский дальний бомбардировщик В-29 (наши при его копировании допустили грубые ошибки, сделав копию еще лучше оригинала - Ту-4, но уже после войны); немецкий пикирующий бомбардировщик Ju-87 (по прочности лонжеронов - чемпион своего времени, а сирена, созданная для предупреждения пилота о необходимости выхода из пике, оказалась еще и жутким психологическим оружием);
советский штурмовик Ил-2 (недаром фрицы его прозвали "бетонным самолётом" - вывести его из строя было проблематично);
советский учебно-тренировочный (!) самолёт-биплан (!) По-2 1927(!) года, использовавшийся в качестве ночного бомбардировщика. К слову, единственный древний кукурузник, одержавший победу над реактивным самолётом противника (Р-94, в Корейской войне). Немцы, к слову, По-2 не любили, поскольку о том, что По-2 прилетели бомбить, они узнавали, видя взрывы фугасных авиабомб. Кстати, По-2 - первый самолёт, созданный с применением стелс-технологий: композитный материал "фанера" был невидим для радаров немецких ночных перехватчиков, инфа 100%.
Т-34 также не был лучшим - лучшим был ИС-2 поздней модификации, но если ИС-2 впоследствии стал тупиковой ветвью эволюции, то Т-34 - дедушкой современных ОБТ.
Что касается артиллерии, то здесь Черчилль, опять же, ошибся: немецкая ствольная артиллерия превосходила британскую - вплоть до открытия Второго Фронта они безнаказанно били из Франции по одному острову, отделённому от Европы проливом Ла-Манш. Зенитная артиллерия также была лучшей у немцев, А реактивная - у СССР (реактивной а Англии не было от слова "совсем"). По корабельной артиллерии бывшая "владычица морей" проигрывала сразу немцам (до 1941), японцам и США.
Так что же было лучшим у Британии? -
1) самые быстрые войска под командованием генерала Монтгомери. Ни Паулюс во Франции, ни Роммель в Африке его так и не догнали.
2) расположение страны. Танки туда проехать не могли, а самолёты могли долететь и отбомбиться на пределе топлива.
Так что же было лучшим у Британии? -