Общество

какой танк был лучше в 1941-м: наш Т-34 или немецкий Pz-4? учтите что речь идет лишь о 1941-м.

Ок
Это задача по сравнению вертолёта и самолёта. Хотя оно имеет место и право быть.

«PzKpfw IV» образца 1941-го, то есть выпуски от «А» (1937 г. ) до «Е» (1940 г. ) вооружались 24-калиберной 75-мм пушкой KwK37.
Двигателем был Maybach HL 120 TR с 6-скоростной коробкой.
За 4 года было выпущено 669 таких броневиков.
Основной их задачей была огневая поддержка ударов «III-к» , пехоты, передвигавшейся на полугусеничных броневиках, и управление ими, то есть это был штурмовой командирский танк.

Т-34 образца 1941-го с 76,2 мм. пушкой Ф-32, Ф-34 или Л-11 был танком прорыва, в котором изначально предусматривалось 4 пулемёта. То есть у всех имелось по пулемёту, кроме водителя.
45-мм броня, за счёт наклона давала длину пробития в 63 мм. , но это же приводило к увеличению веса, снижению забронированного объёма и снижению подвижности.
Дирижабельный дизель «BD-2» переделанный в «В-2», был тем ещё проклятьем. С итоговыми 400 силёнками в сборе чего-то весил только на прямой, но при переменном движении вчистую проигрывал 300-сильному Майбаху.

Разница в весе была постоянной – в среднем +30% к весу противника: 17,7 т. против 25,6 т. на ранних выпусках, и 23 т. против 30 т. к осени 1941-го.

Однако многими забывается то, что именно в 1941-м был запущен в производство «PzKpfw IV F», который отличался 75-мм 43-калиберной пушкой KwK40 и усиленным лобовым бронированием кузова и башни до 50 мм.
За один год их наклепали 637 таких броневиков.

Поэтому счёт потерь пошёл отнюдь не в пользу Т-34-76, которых на 22 июня 1941-го было в войсках 892 единицы.
Кроме того, прямое взаимодействие с самолётами непосредственной поддержки войск позволяло немцам успешно бороться и с численным, и с некоторым качественным превосходством противника.

В итоге получаем, что при меньшем весе немец имел такой же боезапас, лучшую связь, наблюдение, подвижность, сравнимое бронирование.

Естественно, что он был лучше и воевать на немце было удобней.
Как-никак, но лучше ездить на «Мерседесе» , чем на «Волге» , даже если это американец «Сибир» .
Елена Петренко
Лучший ответ
Естественно -Т-34.До окончания войны немцы не смогли выпустить аналога ему...
для уничтожения одного Т-34 требовалось три Pz-4,
работающих в засаде.

после оборудования Pz-4, длинноствольной пушкой 75мм в начале 1942 года,
он начал хорошо бороться с Т-34
Андрей Moissei
Иван Смородников Тридцатьчетвёрки отстреливались в основном не танками, а ПТА, ну и зенитками... Это те, которые не были брошены без топлива(((
Откуда боевой опыт? Где большие танковые бои были? Вооружение сравни и броню.
Иван Смородников Не, ну Гейнц с Роммелем повеселились во Франции - Гот вешался, пытаясь их остановить
Во первых 34-к было больше, чем 4-к немецких, а во вторых нашу пушку и их не сравнить, про КВ даже не говорю, зверь, а не машина, пока тигр не появился, нашей 34-е равных не было....
Т-34, был лучшим и в 42-м и в 43-м, и в течении всей войны!!!
Тридцать четверка на тот момент была лучше, но зато у нас не было ничего подобного Штугу=))
Открываем букварь и читаем внимательно. Танк оценивается по 3-м показателям:
огневая мощь
броневая защита
подвижность на поле боя.

По всем трём показателям Т-4 с коротким орудием вчистую проигрывал Т-34.

Остальное от лукавого.

Отдельное спасибо товарищу Жукову, оставившего все 76-мм орудия РККА без БС.

Оценивается мощь войск не по ТТХ, а по боевому применению. В этом плане РККА была в глубочайшей заднице, и опыт тут не при чём - кампании в Польше и Франции не сильно крупнее Хасана, Халхин-Гола и Финляндии.
Ок то, что для вас азы - для меня не совсем, есть такая игра: танки точка ру, как вы думаете, если смоделировать сотню боёв из тех танков т-4 и т-34 кто победит в соотношении 15 на 15? учтите и наличие рации и наличии оптики и обученность экипажей?
Т-34 - это танк Победы.
И если говорить о 1941 году то уже тогда люди верили и знали, что надерут задницу агрессору.
Ок насколько я помню мы в 41-м явно не побеждали,
т- 34 был танк лёгкий.. с соттветствующими данными и назначением... но его понятно сували во все дыры... в самом начале войны это было вообще никуда не годный металолом но потом он был модернизирован и именно тот танк уже стал известным.. а что касается немецких то надо иметь в видлу что какая бы у немцев ни была техника Германия не могла заваливать мясом противника как Россия... так что это все не важно... они бы и трупами без всяких танков завалили бы Германию...
Вика Сербиян давай не будем свистеть там где ничего не знаем. Т-34 изначально был средним танком и таким остался до конца войны
Ashok Serali Т-34 имел вес 25.6 - 32 тонны, PZ IV - 25 тонн. Кто из них средний, а кто легкий, и сколько в 41 году было тридцать четверок, а сколько этих Панцеров? А если учесть, что немцы на этих танках уже повоевать успели, и подавляющее большинство из них имело минимальный запас хода, а наши - только с завода, то тут сравнение явно не в пользу Германии.
в декабре 41 года немецкие танки остановились, значит были не самые лучшие
Ната Ша
История танка Pz-4, это история его модернизации для борьбы с танком Т-34. То-есть Т-34 был впереди в этом классе танков.
Евгений Туркин
В 1941 у Т-4 была СЛАБАЯ ПУШКА.... 75-ММ поставили через 2 года..
Руслан Ревин
Гораздо большее значение имеет уровень экипажа, а не само железо. Такого количества танков, как у нас, никакая другая страна не настряпала. Однако, соотношение потерь заставляет усомниться в "сказочности" Т-34. Больше похоже на наше обычное шапко-закидательство и расчет задавить числом. В любом случае, дедам за Победу низкий поклон, конечно. Они не виноваты, что у них такие командиры были.
Диана Белекова
Михаил Ильич Кошкин (Харьковский конструктор) создал лучший на то время танк.
Тридцатьчетверка была как минимум на порядок лучше Pz-4. Но у немцев не было таких пидорасов, как Сталин и Жуков.
Ок сразу видать гениального стратега и выдающегося конструктора....из палаты №6
Валерия Гудаченко Сталин и Жуков собирались наступать,как и Гитлер.Танк-оружие наступательное.
Андрей Галкин 13-летний, ты опять здесь? Здесь взрослые разговоры ведутся. Малолеткам здесь не место!
Вика Сербиян Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Т-34 был лучшим средним танком в мире, немецкие танки всю войну были слабые в техническом отношении, в 1941 основная масса немецких танков имела пушки калибра 20 мм, бензиновый пожароопасный двигатель, да и бензин закончился к августу
Ок т-34-85 был лучшим средним танком, а не т-34, как на счет того, что баки располагались вне защиты брони? так, что кто лучше горел - это большой вопрос
Сказки о превосходстве немецких танков в начальный период войны были придуманы маршалом Жуковым, унтером в маршальских погонах, который знал свои преступлениях в период июня 1941г.
Главным преимуществом Т-34 было наличие высокооборотного дизеля, который имел более высокую удельную мощность по сравнению с бензиновым немецким и хуже горел за счет более низкого октанового числа горючего.
Высокооборотный дизель немцы так и не смогли создать.
Денис Солопиенко Им дизель ни к чему - вся соляра уходила Деницу.
Цели и задачи бронетанковых подразделений на начало войны несколько отличалось от задач на конец войны. Все таки сначала танки использовались для прорыва обороны противника.
Поэтому сравнивать ТТХ танков на начало войны не корректно.
ну и Т-34 в итоге заменили на Т-34-85 и Pz-4 заменили на Ausf.H и Ausf.J так как пред танками были поставлены другие, более широкие, задачи.
в 1941 был лучше немецкий танк, но не настолько чтобы за счет его качественного преимущества выигрывать сражения. Т-34 в 41 было очень мало. Было много легких танков с противопульной броней. Опять же танки КВ уделывали немецкие танки по всем статьям. Но.... грамотная тактика немецких танковых соединений позволяла сводить к нулю все качественное превосходство наших тяжелых танков.
Serob Galstyan
Денис Солопиенко Т-34 мало? Это сколько мало? По сравнению с Т-4