Общество
Почему нельзя создать комиссию и наконец-то узнать, что произошло под Прохоровкой 12 июля 1943 ?
Ведь расследуются даже преступления вековой давности. Ведь такая битва не иголка в стоге сена. То ли 3.500 убитых немцев, то 10.000 убитых, а по немцам лишь 97, хотя это 100% ложь.
Комиссия тут не нужна, это великая Победа Советской Армии.
Почему бы не создать комиссию по взятию и отдаче Бамута... дважды. И как оставляли?
Почему бы не разобраться с вопросом - как так получилось, что военные склады 14 армии в 1992-м году в г. Дубоссары по сути держали против 2-х моторизированных бригад всего 260 мужиков.. . Триста спартанцев.... А сейчас спроси - так там тысячи четыре героев ходят, в т. ч. которые с другой стороны были...
был я недавно на знаменитом Прохоровском поле.
один из местных дал мне почитать книгу с подробным описанием всех
тех событий. "Курская битва" называется.
я, хоть и раньше знал, что немцев мы трупами своими завалили, но, когда узнал детали-
все равно прих"ел.
во-первых. я не могу понять, почему наш Т-34 признали лучшим танком Второй Мировой Войны? он по всем боевым характеристикам уступал немецкому Тигру. лобовая броня Тигра
выдерживала попадание Т-34, а лобовуха Т-34 - не выдерживала попадания из Тигра. на совещании Генштаба было так и сказано: " у нас есть только один шанс, как одолеть немцев в танковом бою. мы должны ввязаться в ближний бой и бить с боку". что и было сделано. но, пока ты достигнешь противника, он по тебе влоб сто раз выстрелить успеет! я бы назвал это самоубийственной атакой. в итоге, согласно материалам этого исследования, соотношение в танковых потерях было 1:8 в пользу немцев.
людские потери подсчитать крайне сложно, поскольку там же и бомбы рвались, и снаряды, есть лишь данные о погибших от стрелкового оружия. данные разные, из разных источников.
объединяет их одно: потери немцев были на порядки меньше, чем наших.
узнал я из исследования и еще ряд интересных деталей, показывающих лживость советской пропаганды о той войне.
1. да, основные сухопутные силы вермахта были разгромлены на Восточном фронте, то есть советскими войсками. а вот основные силы гитлеровской авиации были уничтожены на Западном фронте, англо-американцами. это существенно помогло и нам. тогда авиация была уже мощной силой. к примеру, англичане выиграли Битву за Британию в 1941 г. исключительно силами своих ВВС. как пишут авторы, из-за постоянных авианалетов англо-американских сил на Германию, немцам приходилось все время держать основную часть своих ВВС в Европе, чтобы защищаться. поэтому, на Восточном фронте Германия НИКОГДА
не имела превосходства в воздухе! а это важно.
2. Курская битва была очень сложной и длительной военной операцией с огромными потерями и переменным успехом. постоянно бросались в пекло свежие дивизии. и ситуация была очень щекотливой. исход битвы могли решить буквально пара-тройка дивизий. а тут англо- американцы высаживаются на Сицилии и развивают наступление в южной Италии. немцам приходится бросать дивизии и туда. КТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ, ИМЕННО ИЗ-ЗА ДЕЙСТВИЙ СОЮЗНИКОВ В ИТАЛИИ ГИТЛЕР И НЕ СМОГ БРОСИТЬ НА ВОСТОК ТЕ САМЫЕ ДВЕ-ТРИ ДИВИЗИИ? так что, все очень неопределенно.. .
авторы справедливо подмечают, что в этой мясорубке под Курском обе стороны понесли чудовищные потери, однако, Россия могла себе такие потери позволить, а вот Германия - нет! потери немцев были меньше наших потерь, причем намного, но они были несопоставимы с людскими ресурсами Германии.
правда, нам в исторической перспективе, тоже досталось. во время войны было убито очень много людей, от которых потом никто не родился. следствием этого было неуклонное снижение роста населения страны. если бы не ВОВ, население России сейчас приближалось бы, конечно, не к Китаю, но к Индонезии точно, а, может быть, и к Индии.. .
все эти убытки от войн подсчитать очень трудно.
все равно прих"ел.
а что кто то сомневается в конечном результате битвы?
Потому что пока деньги из бюджета на это не выделили.