Общество

Президент Медведев создал Комиссию по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России.

Не кажется ли вам, что следовало бы говорить только о противодействии фальсификации истории, не указывая при этом вообще каких-либо стран? Может ли существовать правда (или отсутстсвие фальсификации истории) в пользу какой-то конкретной страны? Справедлив и правомерен ли такой подход к истории вообще?
Из этого вполне логично вытекает, что фальсификация в пользу интересов России вполне приветствуется, что впрочем в СССР всегда и было. Всё возвращается на круги своя и вся пропаганда, в том числе и история, теперь подпадёт под контроль властей.
Вячеслав Зайцев
Лучший ответ
Юлия Чадина Это точно!
Бакыткул Курманбаева К сожалению, похоже, что это действительно может привести к попыткам фальсификации в пользу России. Т.е. объективного подхода не предвилится...
Давно пора.
Надо дальше идти, ставить фальсификаторов в позу прачки.
А зачем противодействовать фальсификации истории, если это не наносит ущерб интересам России?
Пусть каждый развлекается, как ему нравится.
Всё. Хана нашей истории. В своё время, Пётр 1, тоже создал комиссию из 3 профессоров-немцев, для написания "истории" России. До сих пор не могут разобраться где правда, где вымысел.
Андрей Охманюк
Бымс... История здесь уже не при чем. Началась ИДЕОЛОГИЯ!
Havin Chobanova
Бакыткул Курманбаева В том-то и дело, что президентом создана не идеологическая, а именно историческая комиссия.
Все закономерно. История никакого отношения к науке не имеет. История это политика, пропаганда, но не наука. А политика делается в пользу и против определенных стран
История это вообще лабуда, у каждого историка свой взгляд на одно и тоже событие. Это приведёт к тому, что опять (снова) , будет угодная кому-то точка зрения. То есть полный застой! В учебниках по новейшей истории уже ВВП прославляют, чему удивляться то?
Bolat Jasaganbergenov
История написанная советскими историками для советского народа в корне отличается от истории которую знает и изучает весь мир. Теперь, после падения "железного занавеса",и использования интернета у бывших советских людей появились возможности узнать много интересного о своей стране, её роли в мировой истории и т. д. Эти знания зачастую полностью противоречат той лжи, которую десятилетиями внушали преступники от власти советскому народу. Теперешней власти правда тоже не нужна. Вот отсюда и комиссия.
Бакыткул Курманбаева Это так, но есть и обратные примеры. История, изучаемая, например, в США, утверждает, что победу над фашистской Германией во второй мировой войне одержали англо-американские войска. Так что в этом отношении (фальсификации истории) российские историки не одиноки.
а толку от этой комисии, если нет наказания за фальсификацию? или это просто так, пальчиком пригрозить?
Bolat Jasaganbergenov А кто будет решать,что фальсификация,а что нет? У каждого историка свой взгляд на одно и тоже событие. Это значит,что история будет как раз сфальсифицирована в чьих-то интересах. Кроме того ,факты неугодные власти,будут просто замалчиваться,или извращаться.
Возьмите меня в эту комиссию! Хочу нихрена не делать, получать зарплату, льготы и ездить на служебном автомобиле с мигалкой.
Ан
Ангело4Еk
Видите ли, покамест Президент озабочен только тем, что фальсифицируют историю именно в ущерб интересам России. Видимо в ущерб другим странам историю не фальсифицируют или фальсифицируют как раз эти самые- другие страны. Собственно- что нам до всеобщей истории, если мы в своей не разобрались ещё?А вообще то эту комиссию создали по одному поводу- принижение роли Советского Союза во Второй Мировой. Это же правда-принижают, нагло, бессовестно.