Общество
Была ли опасность того, что пленные немцы могли прорвать кольцо оцепления конвоя и устроить новую бойню?
Конвой небольшой, а немцев - сами видите!
Какие меры безопасности принимались в Москве?

они ж зашуганые
Не, немцы не те ребята. Они отлично сражались, но когда попали в плен, не выступали. Хотя и среди фрицев были веселые персонажи. К примеру, один кадр, осужденый за массовые убийства, бежал с Урала четыре раза. И один раз даже до Польши добрался. Воть хоть и сволочь, но уважаю.
Наталья Сахно
Есть фильм на эту тему. Там немец бежал из лагеря в Иран ( кажется ) . Его аборигены Сибири спасли . Интересный фильм .
Илья ...
а один всетаки сбежал сразу после войны и добежал до берлина и потом до своего домаю наерное единственный случай!
Немцы вообще педантичные. Порядок соблюдать приучены. Ещё задолго до этой войны у них были стычки с полицией внутри самой Германии.. . Так вот когда полиция открыла огонь, митингующие немцы убегали точно по дорожкам и тротуарам. . Никому и в голову не пришло бежать по газонам! Хотя так легче было убежать и спастись. . А уж в чужой стране...
А какой смысл? Под пули лезть? И куда они потом? Из же в Москве погибнет тысячи . А если кто и вырвется, то до границы не дойдут .Там же войска НКВД, СМЕРШ и Армия.
И немцы дисциплинированый народ.
А это они после Сталинградской битвы. Сталин решил показать пленных, потому что на Западе в газетах писали что пленных уничтожили . Вот он и решил показать на весь мир .
У них уже не тот моральный дух как в 1941 . В Сталинграде они такое пережили под страшным артилерийским огнем. Сталинградская бытва была выиграна в основном за счет артилерии . Это считается высоким достижением советской военной мысли .
И немцы дисциплинированый народ.
Илья ...
Это считается высоким достижением советской военной мысли -эта фраза както с сарказмом
а куда им бежать.... на Белоруский вокзал? опять децкий вопрос.... сколько тебе лет всетаки
Римма Топилина
Ты на вопрос отвечай
Чего кнопки жмёшь бес толку
Солнце!
Нормальные меры. Обычные.
Вначале - идёт обработка самих конвоируемых. На лица посмотри. Им всё доходчиво "объяснили": что происходит с теми, кто команды плохо слышит. Представь: 100 конвоируемых. 4 конвоира. С оружием. С собаками. Команды - на русском. "Всем сесть". 85 ринулись вниз, на попы.. . 15 остались стоять. Очередь поверх голов. Помогает. Не поможет - значит - в головы! Очень доходчиво. Так и русский освоишь, и финский, и чеченский. Собаки в обучении помогают.. . Тебя ела когда-нибудь собака? Очень хороший педагог! Влёт всё понимаешь!
Так вот. Немцев обучили задолго до "парада"!
Самые "меры" были против тех, что по обочинам. Обрати внимание на расстояние до толпы. Не кисло? А люди злые. Это и немцев дополнительно сдерживает, и лицам в штатском, что выдаются из толпы помогает своевременно среагировать. А ещё внутри толпы "шгтатских" хватает. Для избежание единения пролетариата - немецкого и русского. А то вдруг - уверуют в классовое единство .и пойдут мочить, кого не велено. Но - все понимают, что официально - для защиты пленных от гнева народного.
Короче - тебе - к старым ГБистам обращаться надо. Много интересного расскажут...
Нормальные меры. Обычные.
Cert
Мне один ветеран латышского легиона Waffen SS 16 марта в день пямяти легиона рассказывал , что руссому языку его учили в лагере в Сибири дубинкой . Там и японцы сидели.
А какой смысл им это делать. Мы все таки не варили мыло из пленных. Они хоть гарантированно живы, как -то накормлены. А в Москве, мне кажется, даже воробьи на пленных немцев по волчьи смотрели, куда им деваться?
Никакой! Законы военнопленных в те времена соблюдались, конечно их сортировали по статусу, но всем предлагалось или, или....
А какой смысл? До Германии далеко. Кругом коммунистическая Россия. Где друг на друга то доносы строчили, а уж на иностранца тем более. Между прочим русские пленные вообще часто без конвоя шли в Германию. Просто спрашивали направление и сами шли.
камнями?