Пленные были собраны на московском ипподроме и стадионе «Динамо» . К 11 часам утра 17 июля их разделили на две группы и построили в соответствии со званием по 600 человек (20 человек по фронту) . Руководил прохождением колонн командующий войсками МВО генерал-полковник П. А. Артемьев.
Первая группа (42 000 чел. ) прошла за 2 часа 25 минут по Ленинградскому шоссе и улице Горького (ныне Тверской) к площади Маяковского, затем по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Среди этой группы были 1227 пленных с офицерскими и генеральскими званиями, в том числе 19 генералов, шедших в оставленных им орденах и форме, 6 полковников и подполковников.
Вторая группа (15 000 чел. ) прошла по Садовому кольцу против часовой стрелки, начиная от площади Маяковского, за 4 часа 20 минут дойдя до станции Канатчиково Окружной железной дороги.
Колонны сопровождали всадники с обнаженными шашками и конвоиры с винтовками наперевес. За пленными следовали поливальные машины, символически смывая грязь с асфальта. Парад закончился к семи часам вечера, когда все пленные разместились по вагонам и были отправлены в места заключения. Четырём пленным была оказана медицинская помощь.
В рапорте в Государственный комитет обороны на бланке НКВД СССР Л. П. Берия докладывал, что во время шествия «со стороны населения было большое количество антифашистских выкриков: „Смерть Гитлеру! “ и „Смерть фашизму! “». Однако в целом, по словам свидетелей, агрессивных или антинемецких выпадов было очень мало.
Общество
Почему народ молчал. когда по улицам Москвы вели оборванных пленных немцев?
Светлана Курникова
С Великим праздником нашего народа!
Леся Чебурашка
Спасибо за ЛО,Рита!
В том поколении даже и подумать о том, чтобы сказать о немцах вслух, и речи не могло идти. Каждый знал, что за такие слова наказание неизбежно.
странный вопрос. . А что, он должен был требовать для них одежду?
По принципу - лежачего не бьют!
А что народ должен был делать? Хлопать в ладоши, что-ли. Вели пленных врагов, которых не убили на фронте.
К арестантам в России всегда проявлялось сочувствие и жалость.
Помои на голову выплёскивали
Да не молчал он
Народ Москвы молчал, так как вели немцев. Москвичи не знали немецкого, а немцы русского языка))
Жалко было