Общество

Пленные немцы строили дома в Москве по немецким проектам или нашим?

Ну допустим далеко не все дома после войны строили пленные немцы. Вот про один из первых проектов: "Под руководством маститого архитектора Д. Н. Чечулина архитекторы Г. Я. Вольфензон и В. Н. Бровченко разработали типовые проекты дешевых и быстровозводимых двухэтажных домов. Построенные в 1945-46 гг. вдоль Хорошевского шоссе и объединенные сплошной ажурной оградой они образовали замкнутое пространство дворов, напоминая русские усадьбы XVIII-XIX вв.
Предназначались эти дома для офицеров, а строили их пленные немцы (А. Демин "Ходынка: от Дмитрия Донского до наших дней". М., 1997). Привлекательные и уютные снаружи, внутри они имели непрочные деревянные перекрытия и через тридцать лет после постройки сильно обветшали. Большую часть их снесли в начале 1980-х годов, а оставшиеся были разобраны при строительстве третьего кольца или перестроены под офисы." "До наших дней не дожили замечательные малоэтажные ансамбли в Измайлово и на Перовом поле, построенные в 1946 году по проекту архитекторов А. Арефьева, М. Лисициана, Г. Маляна."
...розик ...
Лучший ответ
Говорят если цемент в раствор ложили не по нормативам, то сразу расстрельная статья, без разговоров не отходя от кассы
Рома Желудь
По нашим.
Nurlan Cholev
По советским, причем проекты штамповались одним бюро и тиражировались на всю страну - в целях экономии бюджета
Aleksei Popov
не знаю. Однако их постройки доселе стоят. Ну например штаб воинской части. казармы.
Алена Шугарова По улице Сходненская есть дом построенный пленными
Решил в мазанку перебраться?
Тут очень сложный вопрос.
У меня нет достоверной информации.
Вполне возможно, что по своим чертежам и планам.
Немецкое представление об идеальной жизни.
Я видел такие районы. Становилось стыдно за наши хрущебы.
Елена Бобкова
Я знаю одного советского архитектора со странной почти немецкой фамилией. По его новому проекту в конце 40-х пленные немцы строили дома под Ленинградом, похожие на немецкие.
Юлия Лимур
Юлия Лимур по проектам архитектора Андрея Оля. Он из семьи обрусевших немцев
И по своим и по нашим.
Name Name