Общество

А почему пленные немцы, "пачками" умирали в лагере Капустин Яр, несмотря на хорошее питание и мед. обслуживание?

Вопрос о Сталинграде. И частного порядка, без политической окраски и глумления. Хотя жаль, что не передохли все. ИМХО.
Когда учился в институте - тема курсовой по истории была о положении военнопленных после Сталинградского котла.. . Лагерь, что вы упомянули, так же принимал военнопленных оттуда.. . Если без политики и многословия, то ответ очевиден - многие солдаты попали в плен уже находясь почти при смерти.. . От холода, голода и т. д.... Если не подводит память, то до 40% из пленных, только сдавшихся уже нуждалась в госпитализации.. . Самым распространенным заболеванием была.. . дистрофия.... А мне не жаль.. . Это хороший ответ за 2 Ударную армию в Мясном бору....
Люба Калинина
Лучший ответ
Может быть, пережитый во время военных действий стресс аукнулся? Во время неблагоприятных ситуаций организм мобилизуется, ему надо выжить. А в лагере уже все, отвоевались, расслабились, вот "печали и болезни вон полезли"
Макс Максимов
Статистику приведите, а то пока не на что отвечать. Например, я напишу, что на них проводили генетическик эксперименты и они превращались в ёжиков, которых по сей день полно в тех местах. Это будет так же голословно.
Оксана Селезнева Самая простая статистика-из 91000 взятых в плен, только около 5000 дожили до возвращения домой.
"Сталинградские немцы" болели все поголовно, еще в окружении превратившись в полутрупы. Вши, голод, холод ...И ясно что лагерь это не санаторий и здоровья им не добавил
они радовались что их пачками в Бабьем Яру не расстреливали из пулемётов с утра до ночи ..как это делали они в годы оккупации
То, что русскому терпимо-немцам смерть.
Александра Ильина Этот стереотип давно устарел.
Зима сорок второго — сорок третьего была очень суровой. Пленные, в своих шинелишках и случайном тряпье с наступлением морозов мерзли отчаянно. В январе, когда судьба окруженной группировки ни у кого не вызывала сомнений, поток пленных особенно возрос. Прижимали морозы, порой опуская столбик термометра ниже тридцати пяти градусов. Среди пленных начались по­вальные обморожения. Каждое утро мы вытаскивали и складывали рядами у барака трупы замерзших. С кормежкой пленных тоже было не густо: ячневая каша — «шрапнель» да порция сухарей. Снабжение отставало, и нашей спецбригаде приходилось питаться немногим лучше. Правда, черных сухарей, выданных нам в объемистом мешке, у нас было навалом.
Зоя Богатырёва
не слышал... хотя какое бы дело до них.. многие вернулись домой отстроив по новой города... у нас целый район немцами построен..
а какой мост они в астрахани построили... новые уже разваливаются...
-германцы такие-они не смогли пережить позора поражения !!
Мурат У
Видимо, климат не подошёл
от горя))
Виктор Бугаев
Горчил их мед...
Аве Мне