Общество

Что вы сделаете, если у вас спросит дорогу американец в России?

Американцам я показывал дорогу по Москве не раз.
Один раз группа иностранцев искала дорогу от Крымского Вала до гостиницы Россия. Троллейбус 33 тогда еще ходил только до Ударника, а не вокруг всего центра, как теперь. Я им посоветовал проехать два перегона на метро. Они в ужасе замахали руками. Из дальнейшего разговора выяснилось, что они приехали из Нью-Йорка. "О, - сказал я, - в таком случае я прошу прощения за мой скверный английский" ("I beg your pardon for my poor English"). "Ничего, - ответили они - нормальный английский, мы-то по-русски вовсе не умеем! ".
В итоге они поехали на троллейбусе Б, 10 до Маяковской и оттуда на 12 троллейбусе до "России", хоть я и убеждал их, что это огромный и ничем не оправданный крюк.

Другой случай. Чета американцев искала дорогу от метро Библиотека Ленина до Большого Кисловского переулка (прежнее название, поныне более привычное москвичам - улица Семашко) . Там, насколько я понял, им нужно было некое турбюро. Расстояние - несколько сотен метров, и я их просто проводил до угла искомого переулка. Американца я понимал вполне, он меня тоже. Когда начинала говорить его спутница - я не мог разобрать ни звука. В конце концов я попросил его "to translate her words from English to English"...
Галия Усвалиева
Лучший ответ
Объясню. английский знаю
Олег Лобанов
Пошлю как всегда по знакомому адрусу
Ole4Ka Knyazeva
Если будет свободное время, мне проще отвести туда, куда надо, потому что я и по-русски объясняю так, что любой Сусанин удавится от зависти.
Топографический кретинизм у меня.
Іван Валюшко
Расскажу, как ему пройти по нужному адресу.
На нормальном английском языке.
думаю что смогу помочь, правда через пень-колоду
Лаура Калиева
Вспомню Сусанина
Для них в России только одна дорого - на х**.
Анна Болгова
Скажу ему как пройти
Оля =*
Спокойно отвечу ему по-английски куда идти. :)
Павел Зыкин
Ну, если знаю, то подскажу. А в чём проблема?
Смотря как он будет спрашивать. Если с танка или бронетранспортера, укажу дорогу до ближайшего болота. Если турист, то просто покажу и расскажу, куда и как пройти.
Лизз
Было такое. Я им жестами объяснил. Наверное поняли
Малюгин Борис
как и любой нормальный человек, укажу верный путь.. . здесь некоторые ёрничают сидят, а если вы окажетесь в данной ситуации в другой стране? и вас отправят туда, где Макар гусей пасет, интересно глянуть на ваше выражение лиц....)))
Андрей - Дюс