Американцам я показывал дорогу по Москве не раз.
Один раз группа иностранцев искала дорогу от Крымского Вала до гостиницы Россия. Троллейбус 33 тогда еще ходил только до Ударника, а не вокруг всего центра, как теперь. Я им посоветовал проехать два перегона на метро. Они в ужасе замахали руками. Из дальнейшего разговора выяснилось, что они приехали из Нью-Йорка. "О, - сказал я, - в таком случае я прошу прощения за мой скверный английский" ("I beg your pardon for my poor English"). "Ничего, - ответили они - нормальный английский, мы-то по-русски вовсе не умеем! ".
В итоге они поехали на троллейбусе Б, 10 до Маяковской и оттуда на 12 троллейбусе до "России", хоть я и убеждал их, что это огромный и ничем не оправданный крюк.
Другой случай. Чета американцев искала дорогу от метро Библиотека Ленина до Большого Кисловского переулка (прежнее название, поныне более привычное москвичам - улица Семашко) . Там, насколько я понял, им нужно было некое турбюро. Расстояние - несколько сотен метров, и я их просто проводил до угла искомого переулка. Американца я понимал вполне, он меня тоже. Когда начинала говорить его спутница - я не мог разобрать ни звука. В конце концов я попросил его "to translate her words from English to English"...
Общество
Что вы сделаете, если у вас спросит дорогу американец в России?
Объясню. английский знаю
Пошлю как всегда по знакомому адрусу
Если будет свободное время, мне проще отвести туда, куда надо, потому что я и по-русски объясняю так, что любой Сусанин удавится от зависти.
Топографический кретинизм у меня.
Расскажу, как ему пройти по нужному адресу.
На нормальном английском языке.
думаю что смогу помочь, правда через пень-колоду
Вспомню Сусанина
Для них в России только одна дорого - на х**.
Скажу ему как пройти
Спокойно отвечу ему по-английски куда идти. :)
Ну, если знаю, то подскажу. А в чём проблема?
Смотря как он будет спрашивать. Если с танка или бронетранспортера, укажу дорогу до ближайшего болота. Если турист, то просто покажу и расскажу, куда и как пройти.
Было такое. Я им жестами объяснил. Наверное поняли
как и любой нормальный человек, укажу верный путь.. . здесь некоторые ёрничают сидят, а если вы окажетесь в данной ситуации в другой стране? и вас отправят туда, где Макар гусей пасет, интересно глянуть на ваше выражение лиц....)))