Общество

Откуда в Мёртвом море столько соли ?

Макс Бородин
Там вроде раньше города были Содом и Гомора .
Юлия Иванова
Лучший ответ
Макс Бородин Не совсем там ! А на о.Санторин, вулкан которого взорвался и образовавшаяся волна - цунами по-современным понятиям - поглотила эти сожжёные города Вот она-то и принесла
всю образовавшуюся соль в море, которое образовалось в этом самом низком месте, там где было озеро с застойной водой.
Из почвы что окружает его.
Да Иисус там рядом ходил и отсыпал по блату
Ден Рыбаков
Макс Бородин Богохульство. Не завидую Вашей жизни...
Очень соленую воду Мертвое море получило из древнего моря Лашон, около 1 млн. лет назад. Примерно 40 тыс. лет назад впадина начала заполняться пресной водой из реки Иордан, соль, оставшаяся от Лашон - растворяться. Оттока нет, поэтому концентрация соли не падает, а постепенно возрастает.
Удачи!
оно поэтому и мертвое, что его засолил кто-то
Vasyl Khristyuk
зато не утонешь....)))))
На протяжении миллионов лет своего существования это море называлось по-разному. Было оно и Вонючим морем, и Асфальтовым, и Соленым. Но Мертвое море, мне кажется, самое точное имя. Ощущение именно такое: на 70 километров вдоль границы Израиля и Иордании растянулся огромный труп. Море без жизни. Влажная гора соли.

Уже двадцать миллионов лет Мертвое море сохнет и уменьшается в размерах. Вода испаряется, соль остается. Таким образом, с каждым годом уровень соли в море увеличивается. Сегодня на литр воды Мертвого моря приходится 360 грамм соли. Для сравнения в Балтийском море – 6 грамм, в Черном – 18, в Красном – 36.Вообще ощущение, что купаешься зимой. Берег мертвого льда покрыт жесткими плитами твердых соляных слоев, которые на первый взгляд не отличить ото льда. К тому же побережье усыпано соленым песком, из которого можно куличики лепить.

Заходить в воду довольно неприятно: соленые ледышки под ногами впиваются в ноги. Многие идут купаться в шлепанцах и выкидывают их практически сразу, как только вылезают из воды. Соль разъедает обувь моментально.

Утонуть здесь и правда практически невозможно, соль выталкивает на поверхность воды. Да и нормально искупаться сложно, спустя короткое время начинает щипать все тело. Нырять строго запрещено: предупреждают, что если глотнули воды, сразу бегите в медпункт.
Prosto Жан
Галина Кривошеина Спасибо огромное
Мертвое море в Израиле - феномен природы.
Лежит в самом низком месте планеты. Обладает густым раствором солей.
Здесь нельзя утонуть - выбрасывает наверх.
Обладает очень целебными свойствами по широкому спектру болезней.
Здесь вечно тепло. Благоустроенные гостиницы, отличное обслуживание.
Я несколько раз бывал - отдыхал.
Финский стол, мноообразие салатов, овощей.
Приезжайте к нам в Израиль! В том числе и для отдыха на Мертвом море.