Общество

Вопрос-баянище! Предал Павлик Морозов отца или нет? Или жизненная ситуация возникла? Что там накопали историки?

ссылки обязательны.
Не предавал. Есть воспоминание его учительницы. Перестройщики не знали, что она долгожительница. Она была на процессе с Павлом, так как он был несовершеннолетним и не мог давать показания без взрослого. Единственно, что он сообщил суду-бланки справок с печатями, обнаруженные на полу в доме матери-принадлежат отцу. Они выпали, когда он избивал мать. Инфы полно в инете, есть воспоминания свидетелей, описаны зверства и дикость российской глубинки.
Алия Желомбаева
Лучший ответ
Павлик стал игрушкой в играх взрослых. Жалко ребенка. Погиб ни за что.
Да оставте вы этого Павлика в покое, от него уже и косточек не осталось а вы все его душе покоя не даете. Все что про него коммунисты насочиняли все вранье. В осадке осталась трагедия отец и дядя убили сына и племяника.
Наталья Кочкина и я о том же...
в то время стучали всё друг на друга.
Это был не отец, а дядя. И не предал, а сказал правду....
Половина сдавала и мордовала поддерживая вождей. Поэтому, все такие сегодня сплоченные.
Павлик был сыном своего времени и настоящим пионером, если б его не убили подло, он наверняка прославился бы в Отечественную войну
Да что тут копать? ? Всё и так уж тысячу раз раскопано-перекопано. :( Дело ведь не в конкретной истории реального бедолаги-Павлика, а в том, что из неё сделали, как её раздули в политических целях, как заставляли потом детей отрекаться от родителей, попавших в репрессии.... Вот в этом и заключается суть беды.
Pavel Kolmogorov
Смотрел передачу про него. Убили его дед и дядя из-за надела земли.
Дмитрий Чурсин
А был ли он вообще? Думаю был выдуман для пропаганды. А то что есть будто бы свидетели, так это спектакль НКВД. Так же как ИВАНА Сусанина не было, Матросова и т д Все для поднятия духа. Все старо как мир.)))
Жанна Абсеева
Михаил Суриков Что значит не было Сусанина и Матросова?это тебе бы так хотелось
Я думаю что просто бедного подростка запутали. Любой бы растерялся если бы пришли представители власти и начали допрашивать. Он же ребёнок.
Отвечай, прячет папка зерно ---Да.. .
Любой бы типа предал.
Грязная игра политиков.
Толкование истории - неблагодарное занятие, поскольку история всегда субъективна, не может быть единогласия в таких вопросах. У каждого своя правда. А просто фактов нам никто не скажет, все давно уже канули в небытие.
.юлия Бражко
Наталья Кочкина Где-то читал статейку основательную.Просто спор возник и нужны реальные док-ва,что Павлик был разменной монетой в той жизни...
Папаша его был последняя мразь и кроме того, сдал он папашу или нет, убили не только его, но и младшего братишку, о чём здесь вообще можно разговаривать
Vi
Victoria