Для того чтобы их не били. В СА была дедовщина, сам дрался и в морду получал, однако денег ни кто не требовал. Хотя, 30 лет прошло кто его знает как там дела .Кто недавно отслужил отзовитесь. Быть может врут вражины?
Да и вот что не понятно. Какие там могут быть молодые и старики? Ведь служат всего один год.
Общество
Это правда, что в российской армии у молодых солдат вымогают деньги?
До 1967 года дедовщины в армии не было.
Она появилась после того, как в связи с нехваткой призывников, стали призывать в армию уголовников.
Офицеры легли под уголовников и армия стала жить по понятиям уголовников.
Позорно, но факт.
Татьяна Андрейцева
До 60 года дретий год службы был дедовским, дедов в основном шибко не кантовали, они больше отдыхали и набирали жирок к дембелю что бы выглядеть по человечески, сейчас за год превращается в ничтожество и такими едут домой.
Сильные физически.. всегда обирают слабых. Получил посылку.. поделись с товарищами.
Не знаю, как сейчас в российской, но в конце 80-х в советской вымогательство денег было. Помню, как сама читала в газетах о том, как сержанты выгоняли молодых солдатиков побираться к метро, а потом отнимали у них собранные деньги. Причем о подобном я читала неоднократно. А тогда рассказать о таком в центральной газете было непросто, непроверенные сведения, тем более об армии, никто бы не опубликовал..
Татьяна Андрейцева
Вы детка и сейчас наверное газетам верите.
У меня племяш недавно отслужил, первые полгода зарплату полностью забирают деды, зато вторые полгода забираешь ты :)
такая петрушка
отнимают. и деньги и телефоны. и сладости даже. брат служил на Дальнем. рассказывал
Татьяна Андрейцева
И деньги солдатские ни разу не дали и пареводы отбирали.
В советской армии это явление цвело пышном цветом. Может быть у вас в Афгане и не было, хотя я в это и не верю, но в Союзе это было практически во всех частях. На выходе из канцелярии после получении своих 7 рублей духа уже поджидали деды его взвода и он безропотно отдавал эти крохи. Драться я там героев не видел. Обирали не только деды, но и комитет комсомола и старшина. Комитет взносы брал всегда 1 рубль, старшина тоже брал 1 рубль из каждой зарплаты на подшиву, гуталин, нитки. Я сам служил в 85-87 годах в Ленинграде и знаю об этом не по сайту "Ответы". Так что не надо идеализировать советскую армию. К концу 80 она деградировала полностью. В нынешней армии, как это не странно, порядка больше. Об этом знаю от своих племянников отслуживших 2 - 5 лет назад.
Владилена Горбенко
Была дедовщина, вопросов нет.Однако денег не вымогали.Старшина денег не касался, а в комитет комсомола я лично платил 2 копейки. Служил с октября 1983 года по июль 1986 года.
Да, знаю лично про такие случаи
За то что бы не били 50 000 руб, разрешение звонить по сотовому 70 000, дедушкам каждый день сбрасывать на телефон 100 руб. к утру дедушкам кофе в постель и прочие мелочи. мне этот год слухбы пацана обошёлся 0,5 млн руб. обошлось мягко приехал всего со сломанной шеей, больным желудком вообщем полужилец. Это на Дальнем востоке.
Владилена Горбенко
Жуть и мрак.
Вячеслав Гордиенко
армия должна быть по призванию а не по презыву .(профиссиональная или как её называть государство должно хорошо плотить солдату тогда я старый сам пойду в армию)
Они сейчас в школах у друг друга вымогают!
Было, это точно.
А как год сделали, я о дедовщине вообще перестал слышать.
Точно. Служил в 1999 -2000. Тогда такого еще не было. Явление возникло в "нулевые".
Реально, смотря где служить, куда поступать, какая физ. подготовка, и .д. а так конечно. Но опять же: не везде. Но в основном
Михаил Синицын
там не любят умных особенно физподготовленных бьют толпой наповал.
Смотря где служить, я служил в автобате в Питере, все отлично было и дедовщины не было, все дружили и до сих пор общаемся
Вячеслав Гордиенко
не гони деды это как вши в бараке не когда непереведуться
Где-то точно вымогают. Ровно также как в школе или во дворе это случается, это обычное явление. У нас такого не было, никто даже и не пытался.
вымогают пол беды заставляют генералам дачи строить
Михаил Синицын
Попасть на стройку генералу это не служба а кайф.
Правда, что в России везде вымогают деньги )