Общество

А у вас бывало такое, что могли подать милостыню - не захотели, могли защитить или принять участие - не смогли ?

Как-то - давненько уже - одна пожилая дама рассказывала-жаловалась мне, как она разнимала дерущихся молодых людей. Те на троллейбусной остановке затеяли жесткое выяснение отношений. Она к ним: Мальчики, что вы делаете! Прекратите немедленно!
Они и ей задвинули неслабо.
Рыдала-причитала: Я им в бабушки гожусь! Как они посмели!
Ну вот как-то посмели.. . Наступили другие времена, кто не сразу понял, тому не раз жестко и жестоко объяснили, чтобы наконец дошло.
Дошло.
Теперь все знают - драки не разнимать. Если матерятся - замечания не делать. В подъезде у посторонних и подозрительных не интересуемся целью их нахождения в данном месте. С милицией или как там их сейчас зовут - не связываемся, себе дороже. Нищим - не верим.
По поводу последних - я знаю пример, когда мэн типа слепой просил милостыню четко как рабочий день, с 8 до 18, а потом отправлялся в игровые автоматы и все спускал...
Аpmaн Умуpзakoв
Лучший ответ
Было такое! Просьбу о помощи слишком поздно получила!
Антон Печеркин
как то очень часто злоупотроебляют этим.. и есть люди которые погибнут, но не пойдут на паперть
S*
Shynar197878 *
Бывало и часто к сожелению. Сам не пойму отчего.
Я милостыню никому и никогда не подаю! И участия ни в ком не принимаю.. Так повелось!!
милостыню -не подаю
помогаю и защищаю -всегда
Может и было, сейчас и не вспомню. Не всех успеваешь увидеть.
всякое бывало однако
Бывало. Не хотелось давать мелочь. Уж очень её много было. Хотелось отнести её в банковское отделение и положить на свой счёт.
молодой был дурак стал инвалидом понял да и не верил не во что кроме я с большой буквы
О, нет! У меня такого не бывает. Уж не знаю, к счастью, или к несчастью.
Милостыню перестала подавать с тех пор, как это стало мафиозным занятием. На защиту всегда встаю, не задумываясь о последствиях.
Анна Терещенко
Никогда не подаю милостыню, потому что знаю, кто за этим стоит. Что у вас за убеждения середины 20 века?
Chipp Zanyph
в случае с милостыней останавливали слухи об этих якобы несчастных, в случае защиты - собственные недостаточные силы
Нет, со мной такого никогда не было.
Алла Рычихина
на все веление божье значить и не стоило этого делать . значить бог отвел от чего то не нужного
О. нет. скорее страдаю от того. что бегу впереди паровоза. когда можно было бы уклониться. каждый раз говорю себе. что больше никогда - но грабельки опять под ногой
Было. Но механизм сдерживания в действии не просто так существует. Лучше не вдаваться в подробности, но. . ТАК НАДО. . Хотя после последнего случая решила, что пусть разбирается в этих механизмах кто их придумал, а я, видя что человек погибнет, молчать больше не буду.
Макпал Джексембаева А по поводу просящих (кто осуждает таковых): не моё дело выяснять и взвешивать ситуацию: просят - даю, но деньгами почему-то не могу, иду. покупаю продукты и отдаю.Думаю, каждому было бы очень полезно хотя бы раз постоять на паперти, скинув с себя социальную шелуху фольгированной морали.Попробуйте. протяните руку.Да вас же пополам переломает)) Как же, унизились.Этим невозможно себя унизить.
космос правда пешеходы
Я милостыню не подаю, на улицах только профессиональные нищие и аферисты!
Подаю и помогаю. Если есть что, и если могу. В другом случае молюсь.
В)
Витяня )))
Сейчас перестала подавать милостыню. . Настолько явная комедия.. . к тому же неловко обижать человека 10 рублями, а если выкладывать больше, то потеряется смысл ездить эти деньги зарабатывать. . потому как в одном направлении не менее пять нищих.. . они явно стоят по местам, на входе, в вагоне сменяя друг друга. Плохо, что иногда делаешься черствой выйдя из метро.. . недавно бабушка продавала что то, смешное какое то.. . пролетела мимо и потом всю дрогу корила себя, что не купила.. . хотя ничто не факт.. . может быть этот театр для требовательных зрителей.. . Вера в человеческое уходит..
старым бабусям раньше подавал, сейчас редко бываю в городах.
Как правило-когда хочу, я это делаю.
может и было ,,,НО СТРАДАЮ ОТ ТОГО ЧТО подаю и защищаю.... НЕ ВСЕГДА ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ !!!( многие просто используют нас дающих....)
К сожалению, да. Думаю, у каждого человека бывали в жизни случаи, которых приходится стыдиться..
Максим Смирнов
конечно было... причины разные....
Ириша Ким~^_^~
Как можно посягать на право быбора человека? Как можно встать на пути самого главного права выбора - выбирать себе жизнь.
The Xxx
Было наверняка... иногда бываю глубоко равнодушной... очень редко, но... увы... это видимо генетическое наследие от кого-то из древних предков... утешаюсь тем, что - никто не совершенен))
Альбина Аля
стараюсь подавать и помогать,
Bexruz Qodirov
♥Обычное дело при паразитическом капитализме.
Люди боятся,
потому что беззащитны и одиноки
перед продажной властью коррупционеров... ♥
Adilzhan Ibrashev
Бывало. . Иногда было неловко. . Иногда не было.. потому как просящих много и разных
Да, как-то раз отказала пьяной женщине моих лет примерно, только потому что она сильно нагло просила...
Дмитрий М
Было такое из вредности....
конечно такое бывает, потом жалею, но так уж получилось
Никогда не подаю милостыню.

Нет причин: не я их сделал таковыми.

Почему не подаю? Не хочу быть соучастником преступления.