Поцветала. Немка по рождению, а сколько сделала для России. Россию тогда считали великой державой. Орловы, Потемкин Таврический, Суворов. И Пугачев тоже был, кстати, при ней.
Новый территориальный рост России начинается с воцарением Екатерины II. После первой турецкой войны Россия приобретает в 1774 году важные пункты в устьях Днепра, Дона и в Керченском проливе (Кинбурн, Азов, Керчь, Еникале) . Затем, в 1783 году присоединяется Балта, Крым и Кубанская область. Вторая турецкая война оканчивается приобретением прибрежной полосы между Бугом и Днестром (1791 г.) . Благодаря всем этим приобретениям, Россия становится твёрдой ногой на Чёрном море. В то же время польские разделы отдают России западную Русь. По первому из них в 1773 году Россия получает часть Белоруссии (губернии Витебская и Могилёвская) ; по второму разделу Польши (1793 г. ) Россия получила области: Минскую, Волынскую и Подольскую; по третьему (1795—1797 гг. ) — литовские губернии (Виленскую, Ковенскую и Гродненскую) , Чёрную Русь, верхнее течение Припяти и западную часть Волыни. Одновременно с третьим разделом присоединено было к России и герцогство Курляндское.
Раздумье для украинцев
Общество
Как процветала Россия когда у руля страны была Катерина 2 .и с кем она воевала в этот период?
С Турляндией бились. Россия при ней нормально жила, она русское любила.
Не было никакого процветания.
Было полное закрепощение, бунты, упадок экономики.
Пыталась экономически подорвать экономику Крымского Ханства путём вывода якобы греков-христиан на землю Украины, а на самом деле вывела турок, татар, армян и пару греков. Впрочем задумка удалась.
Заселила немцев по Днепру, где те подонки повырубили многовековые дубовые леса, посаженные казаками запорожскими.
Заполонила Русь-Украину евреями из Польши, которые потом все в Россию перебрались, как дедушка маршала-садиста Жукова.
Произвела грандиозную фальсификацию истории, приказав Кара Мурзе написать лживый пасквиль "История государства Российского", перекроив историю Украины-Руси под татарскую Москву, Мусин-Пушкин со-товарищи состряпал так называемые "былины",для создания искусственного эпоса несуществовавшего в те времена народа московского.
Через 300 лет наши потомки тоже будут читать, как при Путине процветала Россия. Бумага всё стерпит.
Воевала с турками и ограждалась от евреев.
воевала с турцией процветала тоже неплохо