Общество

А зачем России списать долги другим странам? +

+За последние 15 лет Россия списала различным странам долги по кредитам, представленным правительством СССР и РФ, в размере почти $80 млрд. В 2000 году Вьетнаму было списано 86% долга из $11 млрд — $9,5 млрд. В 2001 году Россия списала Эфиопии 80% долга в $4,8 млрд — $3,8 млрд. В 2005 году была списана почти вся оставшаяся часть с процентами — $1,1 млрд. В 2003 году Россия списала 98% долга Монголии бывшему СССР, составлявшего $11 млрд. В 2010 году Россия списала Монголии $180 млн. В 2003 году Россия и Лаос заключили соглашение о списании 70% долга в $1,3 млрд — $960 млн. В 2005 году Сирии было списано 75% советского долга — $10 млрд. В 2006 году Москва списала долг Алжира СССР в размере $4,7 млрд. В 2007 году было списано $11,1 млрд Афганистану. В феврале 2008 года Россия списала Ираку $12 млрд — 93% долга, который составлял $12,9 млрд. В апреле того же года был списан долг Ливии в размере $4,5 млрд. В августе 2012 года Россия согласилась списать КНДР 90% долга ($11 млрд) , то есть около $10 млрд.
Галина Курьята
Так все очень просто! Они все равно ничего не отдадут. Зато теперь им опять можно дать в долг и продать им оружие.. . а долги опять списать.. . )))
Елена Яковенко
Лучший ответ
Дмитрий Котельников круговорот долгов в природе
Дмитрий Котельников Кстати , чего у вас говорят о Сирии ?
Напомню, что в прошлом веке большинство "национально-освободительных" войн в странах третьего мира велось не столько против колонизаторов, сколько против кабальных долгов, навязанных колонизаторами, ложившихся непосильных бременем на население. Пу-Тин поступает мудро: так Вьетнам, Киргизия, Эфиопия и проч. остаются в вечных друзьях России, а в противном случае и денег не видать, и базы убирать придётся.
Ольга Чобан
Галина Курьята Но можно же по-другому? Тот же Вьетнам стал довольно неплохо жить. Пусть бы туризмом сумму выбрали, хотя можно и другим чем-то.Детей бы посылали, хотя бы с детских домов
Следует учитывать внешнеполитическую конъюнктуру. Страны G8 и G20 оказывают помощь развивающимся странам. Если бы Россия не пошла по этому же пути, то она была бы белой вороной. Хотя она уже сама напоминает развивающуюся страну, но пыжится изобразить былое величие, особенно в речах президента это звучит.
Ну наверное, что бы дебиторка пузырём не висела.. . Хотя я не экономист, не знаю.
*** Бека ***
Не знаю. Игры в политику. Но самое поганое, что лояльнее от этого к нам не становятся. быть может, уважают только силу?
поэтому то все нищие страны относятся к россии как к деревенскому дурачку! сколько не попросишь, может дать и назад не потребует!
Я.
Ярина ...
Я помню ряду африканских стран долг списали потому что это программа ООН помощи Африке, проще наверно было списать долг, чем реально помочь. С другой стороны можно было отсрочку до бесконечности давать наверно.
Так как не обладаю полной информацией по поводу того, вследствие каких причин были списаны эти долги, то вижу ситуацию следующим образом: Россия находится в тяжелейшем положении с точки зрения международного партнёрства, международной поддержки, поэтому таким образом пытается привлечь на свою сторону побольше союзников. По-другому не могу понять смысл такого поведения.
Не за красивые глаза. а за лояльность... или от безнадежности долга
Shuhrat Abdullaev
Зачтется как помощь развивающимся странам от уже загибающейся страны
Kundyz Abdrakhmanova