Общество
Какая была средняя советская зарплата в 1970-х годах и как можно было жить на неё.
Главное что всем хватало и не было как теперь, такого бешеного разрыва в доходах от нижнего до среднего и от среднего до максимального (за частую скрываемого).
Всё относительно.
У меня мать получала стандартную зарплату инженера 120 руб в месяц. , студенческая стипендия была 40 рублей. Зав. кафедрой в ВУЗе получал около 500 руб (это с надбавкой за кандидата наук) .
Рабочий получал от 200-250 руб и выше, а квалифицированный и с надбавками за вредность -- от 300-400руб и выше.
На 1 рубль можно было нормально пообедать в столовой (первое-второе-третье) .
Хороший коньяк стоил 10руб, водка около 4 рублей -- это всё за 0.5 литра.
Хлеб стоил 20 копеек за буханку, проезд в трамвае 3 копейки, в московском метро 5 копеек. Мороженое стоило 20 коп пломбир, молоко и кефир около 60 коп за литр. Коммунальные платежи были вообще низкими -- за однокомнатную квартиру в месяц около 5 руб (считая без электричества и телефона).
Зарплату особо не помню, но мои родители-пенсионеры умудрялись нашей молодой семье помогать.. . И дело-то не в зарплатах.. . квартплата была копейки и сами квартиры бесплатно путевки на море - профсоюз частично или полностью оплачивал, образование и медицины бесплатны, спорт - бесплатно и доступно для всех.. . и т. д. , и т. п. Покупки в кредит и те - безболезненны...
Отец получал около 200 рублей на заводе, мама - фельдшер около 150 руб. питались в основном тем, что вырастили сами, овощи с огорода и свинина (выкармливали свинью сами) . Денег на жизнь хватало впритык. Иногда даже 10 копеек на кино я не могла выпросить перед получкой, не было. Пальто зимнее для меня мама покупала в кредит. Оно стоило 2 ее зарплаты. Так что богато не жили и тогда. Но и не бедствовали, конечно.
Тогда такой статистики не было. Была зарплата рабочих, служащих и ИТР. При чём зарплата рабочих (квалифицированных) была значительно выше ИТР. Ни кто не прятал её под средней зарплатой предприятия, как сейчас.
По стране не знаю. .
Я на заводе получал 250-300 рублей.
Слесарь технологического оборудования.
Я на заводе получал 250-300 рублей.
Слесарь технологического оборудования.
сравни продолжительность жизни
Тогда была и работа и зарплата, и рождаемость была выше, чем сейчас. А вот как сейчас выжить, если нет работы, нет зарплаты...
Были очереди за всем, от продуктов, до машин и кооперативных квартир. Это говорит о том, что люди были платежеспособны. И даже очень. Социалка почти бесплатная, продукты, детские вещи стоили копейки. Учебники, медицина, образование - бесплатно и обязательно для всех. О чем речь?
Главная сложность в то время заключалась не в сумме зарплаты а в невозможности ее распланировать, т. к. в условиях дефицита постоянно приходилось брать все что подвернется впрок
например - вашему ребенку три года но подвернется одежда или обувь для 5 летнего вы ее покупаете.. . На всякий случай Вдруг из продажи исчезнет?
То же самое с едой, сигаретами и проч...
во клоуны, вы прям сейчас богатые получая 15 тыс. р жрете дошираки и радуетесь этому.
у начинающего инженера 120 руб, но выживали, и никакого импорта в магаззинах не было ВООБЩЕ, на Жигуль попили годами