В РСФСР, и можно считать, что ещё в СССР, так как СССР дефакто перестал существовать 8 декабря 1991 года после подписания Беловежского соглашения Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем о создании СНГ. Данный документ был ратифицирован Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991 года, а название Российская Федерация (Россия) введено 25 декабря 1991 года. При этом СНГ не имело статуса государства. Декларация Верховного Совета С СССР о прекращении существования СССР принята 25 декабря 1991 года и эта дата есть деюре дата конца СССР как государства.
Верховный Совет РСФСР утвердил Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I «Об изменении названия государства „Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика“» // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. — 1992. — № 2. — ст. 62. Данный закон вступил в силу с момента принятия, но первоначально опубликован был 6 января 1992 года (в Российской газете) . По нему в течение 1992 года было разрешено использовать название РСФСР в официальном делопроизводстве (бланки, печати и штампы) . Последующие законы стали именоваться законами Российской Федерации, при этом порядок нумерации сохранялся. 21 апреля 1992 года были внесены соответствующие поправки в Конституцию [28].
Общество
если я родился 11 декабря 1991года в г. Бийске, РСФСР, то в каком государстве-Российской Федерации или. в Советском Союзе?
Роман Соколов
Российская Федерация появилась в результате написания Закона №2094-1 от 25 декабря 1991 года о переименовании РСФСР в РФ. Но согласно конституции РСФСР, Ельцин не имел ни какого права в единоличном порядке принимать такие важные для республики решения, это прерогатива только всенародного голосования граждан РСФСР, на основе референдума. Более того, данный закон ссылается на какое-то Постановление Верховного Совета РСФСР, которое до сих так и не обнаружено, а согласно конституции РСФСР (статьи 185) любое изменение в конституцию РСФСР - вносится только согласно Решений Верховного Совета РСФСР. Поэтому на основании выше изложенных и общедоступных сведений данный "Закон" не имеет юридической силы и все что написано в нем является ничтожным и не подлежит выполнению. Мы до сих пор граждане РСФСР
Россиянин ты. И родился россиянином в составе СССР.
В Российской Федерации в любом случае.
СССР, т. к распад СССР произошёл 25 декабря того же года.
В СССР. Мне и в 2004 на паспорте ставили печать СССР.