Общество
Вопрос про сравнение Советского Союза с современной Российской Федерацией
Что в Советском Союзе было плохого, чего нет сейчас в Российской Федерации?
Плохим был страх перед публичным высказыванием нестандартных мыслей. Сейчас такого нет. Без опаски высказывают и то, что можно назвать грязью, и то, что можно назвать ложью, и то, что можно назвать хамством. Но хорошо ли это? А вот многое хорошее тоже исчезло, к сожалению.
Вы не обижайтесь, но эти вопросы про СССР уже достали. Про несуществующий рай надоело читать. А что было плохого и так все знают, в зубах навязло.
В СССР через 2,5 года после войны были отменены продуктовые карточки! А в России уже 20 лет без войны пенсионеры живут хуже, чем сразу после войны!
Tatjana Kangas
Вы забыли про налоги и государственные займы в то время. В колхозах. Невозможно жить было. Бабушка рассказывала и мама.
Симона ))))
Не болтайте про пенсионеров. Сейчас даже те, кто ни дня в своей жизни не работал, получают пенсию в отличие от СССР.
сейчас в россии нет "КМК", нет "Машзавода", да многого уже нет в этой стране..
Кайрат Мустафин
А разве это плохое?
Поменялась мораль и социальные ориентиры общества. Нет веры в будущее
пустые прилавки в магазинах- это плохо? я думаю да, сейчас изобилие, а были карточные годы, когда всё по карточкам и в ограниченном количестве. Это, по моему перебивает все остальные "плохо"
я не видела плохого, поэтому сравнивать не смогу
Дифсит. Помните очереди в книжные магазины? Номера на ладошке?
Своим вопросом Вы ставите в тупик. Стал я вспоминать разные прежние недостатки (возраст позволяет сравнить всё до и после) с тем, что сегодня, да и засомневался, а "недостатки" ли это? Вот, например, ругали тогда бюрократизм, боролись со взяточниками и бюрократами.... А сегодня их в 60 раз больше! Раньше ругали органы за плохой процент раскрываемости преступности, воровства и наркомании в районе. А сегодня этого добра во много раз больше.. . Ну, и так далее, практически по всем жизненно важным, ключевым позициям, включая трудоустройство, медицину, образование и жилищно-бытовую сферу. Разве, что "вякнуть" тогда было сложнее, но это вопрос спорный. Сегодня это решается проще - путём применения дубинки и травматики или умервщления в СИЗО.
Кайрат Мустафин
Согласен на 100%. И тоже могу сравнивать со знанием и того, и другого.
СССР - цивилизованное государство. Рашка - страна третьего мира, догоняет Буркина-Фасо.
Tatjana Kangas
В этом цивилизованном государстве лекарство частенько просто невозможно было "достать".
Нурайым Кулжабаева
РФ догоняет Польшу, Бурклина-Фасо оставила далеко позади.
Вы будете долго-предолго смеяться, но там не было ничего, чего бы не было сейчас.
Вот если бы вы задали этот вопрос в 90-е - то да, было много отличий.
А сейчас уже нет.
обыкновенных прав человека обычного трудового человека
Boty Krutoy
Вот прав то как раз, прав простого рабочего человека, у меня было гораздо больше чем сейчас, в разы больше. И права свои было гораздо проще отстоять, безо всяких судов и бесконечных собираний справок .
Виталий Сайтлер
ну всем же нравится капитализм выживание голодуха разруха знач права лишние
ТО что в СССР было плохим сейчас вполне за хорошее сойдет. А чего нет в Рф.... Так будущего у ней нету. Ну распродадут остатки газа нефти а дальше что? Ничего нет, ничего не умеем и все вокруг не наше.
Самое главное люди твердо уверены были в своем завтра, а сегодня боишься что-то загадать на завтра.
В РФ нет веры в будущее
Нурайым Кулжабаева
Вопрос, про СССР, что в СССР было хуже?
Я в СССР не родился, поэтому не очень знаю!
Нурайым Кулжабаева
да уж..