Общество
Вопрос внутри! (про Советский Союз)=)
Я вот полтора месяца уже как не работаю, и, откровенно говоря, живу себе так не обламываясь и все у меня ништяком пока (тьфу-тьфу-тьфу), а тут сегодня мне бабушка звонит и чота зашел у нас базар с ней, ну и начала она меня ясное дело пилить, что, дескать, вот... сидишь на шее у несчастного паренька, с родителей деньги тянешь, я 50 лет работала, инженером была. Вот в СССР тебя бы за тунеядство посадили, как так можно, такая девочка хорошая росла, одни пятерки, работу хорошую бросила... и т.д. и т.п. И я ей значит говорю такая, а чо хорошего, бабуль, что в СССР твою любимую внучку бы посадили? Посчитали с ней мою (бывшую) зарплату и ее по тем временам среднюю (сто семяст рублей) перевели в кг мяса и пришли к выводу, что она инженером или кем она там была, могла позволить себе 75 кг мяса в месяц (вроде бы), а я полтора месяца назад могла позволить себе этого мяса, будь оно неладно, около 140 кг (учитывая, что ее зарплату мы считали, при ее работе уже в возрасте 30 лет в среднем, а мою в возрасте 19-ти). И вот у меня вопрос, а чо они все так по СССР-то скучают? У меня бабушка и щас работает и на хлеб с икрой ей хватает и на всякие девайсы модные для дома и дачу она достраивает с хахалем ейным. Так чо тосукет-то? Чо они все тоскуют по стране, где за тунеядство (ах, как сладко и приятно это слово), могли посадить, равно как и гейство и прочие радости простых смертных, такие как, например, набухаться и наматериться на 15 суток. Тут многие из совка выходцы, объясните мне, наивной?
Да потому что это воспитание было такое - замбирывание, у людей были теже самые проблемы что сейчас, только мозги промывались так что всё это хорошо, не было свободы слова, по ящику показывали только то что было выгодно властям, вся система была построена так чтобы люди были как армия трудяг, и кто был против под психологическим давлением той же самой армии трудяг должен был сменить свою точку зрения, потому что быть не таким как все это было позорно, сейчас можно смело вот так говорить, 30 лет назад за мной бы уже волга выехала.
И между прочим та жопа в которой мы сейчас живём, произошла из коммунизма, и создана людми которые были воспитаны при нём, и разворовано этими же людми, которые ходили в детстве с галстучками, собирали металлолом, лепили скворечники и помогали бабушкам, я бы так назвал "Эхо коммунизма" - печально, это факт
А где воспоминания про ГУЛАГ и ..все ходили строем в телогрейках, пока великий Ельцын нас не освободил..))
Неля Капустей
это тут у меня про семидесятые примерно я думаю, ну внатуре все как бабушка сегодня заявила, я хз правда, может она меня троллела, но раньше она этим не занималась
Наталья Чернякова
Вы по сути отвечайте, а не пишите муру...
Да все эти "совки" просто достали уже.. .
Думаю, что их главная тайна в том, что официально они, конечно, работали, но на самом деле не очень-то и работали, а зряплату им гарантировали. . А сейчас надо не якобы, а по-настоящему работатьЮ чтоб что-то получать. . Вот они и бесятся..
Ольга Зальмеж
Да все эти "демократы" просто достали уже...
все воровать надо.. взятки откаты... нищета...
дипломы купить и мозги ебать потом..
людям...
страшно сунутбся
к такому * специалисту* - взяточнику..
дипломы купить и мозги ебать потом..
людям...
страшно сунутбся
к такому * специалисту* - взяточнику..
Татьяна Горобец
слышь щен а ты сам умеешь работать? ручками а не языком?...раз сидишь тут на ответах-значит не очень напрягался...а зряплату получаешь...вот и бесишься что тогда заставляли всех работать а не просиживать штаны...и воров сажали а не отпускали за взятки)
Самое приятное, что нравится твоей бабушке в СССР - это то, что можно было получать гарантированную зарплату, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ!
Неля Капустей
ну-ну, уважаемый, моя бабушка с высшим образованием и все такое, ведущий инженер проектировщик дорог была, насколько я помню, сильно сомневаюсь, что сидела и нихрена не делала, вот я в своей конторе внатуре год сидела и нихрена не делала, а она не такая.
Татьяна Горобец
слышь Козёл...ой Козлов-если ты мудило сидел в НИИ ничего не делая-не значит что все так работали....или это фото твоего папы?
да блин-менеджерам и прочей управленческой шушаре платили мало-рабочие получали хорошо(если не бухали)
а сейчас что? сидит 3 соски в банке и охмуряют бабушек и других лохов на кредиты-это ты урод работой называешь?дохрена они делают?
Не так судишь. Право на хорошее бесплатное образование, бесплатную медицину, безопасность на улицак, обеспечение молодых специалистов работой и жильём, дешёвые детские сады, билеты на поезда и самолёты, возможность гарантированного отпуска, низкие цены ЖКХ и т. д. Всё это увеличивало реальный доход почти вдвое. Я не знаю, где ты живёшь, но большинство россиян в настоящее время лишены всего этог, а сельчане вообще влачат жалкое существование.
во все времена найдутся такие Бабульки -которые ни могут выйти со своей рамки .
кока-кола и раньше была как сейчас, но многие думают что раньше было слаще (абсурд)
Татьяна Горобец
дядя ты гонишь-раньше была Пепси...не жил-не звезди)
в советском союзе небыло интернета и Black Sabbath небыло группы "Кипелов" но была АРИЯ и проще было поехать из теретории теперешней украины на тереторию теперешней белорашки хотя нахерища мне та поездка? если небыло интернета и группы Кипелов пусть даже были бы все те люди что и сейчас
Вы, наверно, из Москвы. Где-то еще сейчас заработать 40 тыс в месяц нереально хорошо если работа на 4-5 тысяч подвернется, из которых 2 надо за жилье отдать. Понятно, такие люди в инете не сидят. Возможность тунеядствовать мне по душе, только нет паренька, у которого можно посидеть на шее. Возможность бухать и материться не прикалвает, пьяный мат вокруг достал. Больше всего из обстоятельств нынешней жизни мня угнетает постоянная смена законов и, в следствие этого, полная неясность относительно завтрашнего дня. А вы не пробовали свои и бабушкины доходы персчитывать в поездках на метро? И, кстати, какая у бабушки пенсия? (не зарплата, а именно пенсия, может ли она себе позволить не работать? ) На сколько мяса ее хватило бы?
Неля Капустей
ее пенсии хватило бы на 38 кг. для пенсионерки вполне норм я щитаю.
Ты думаешь твою ересь кто читать будет....
Неля Капустей
да пошел ты нахер отсюда, кретин старый.
По стилю вопроса ("чота зашел у нас базар") ясно, что текст составлен в каком-то пропагандистском центре ЕР. Чтобы выведать настроения в обществе. А заодно и среди молодёжи маленько лапши на уши навешать. А наивный народ ведётся.
Аналитик-маркетолог она. Чота нипанятна, зачем с такой "работы" уходить, где и так ничего не делаешь но ещё и получаешь неплохие деньги (сколько там кг мяса? ) уйти.
Альбина Сафиуллина
Поправка: слово "уйти" в конце лишнее
(уже есть глагол "уходить").
Нда... Меня уже одна ваша манера выражаться на тоску наводит... Дело в том, что не хлебом единым жив человек (или мясом с дивайзами)... У людей была гордость и достоинство, не позволяющие им сидеть у кого-то на шее.. А сейчс вот... вы...
Неля Капустей
у нынешних людей тоже есть гордость и достоинство, как бы вас это не удивляло. Именно они иногда не позволяют мне тут заявлять публично, чье косноязычие и манера выражаться наводят на меня тоску, например. И я не сижу ни у кого на шее, а просто ищу пока работу, которая мне больше по душе и платят на которой больше. И меня пока поддерживают люди, которые меня любят. А в совке, как я понимаю, меня бы давно в добровольно-принудительной форме отправили работать на какой-нить завод тюбики на зубной пасте закручивать ближайшие 10 лет за 70 рублей с угрозой статьи за тунеядство в случае отказа. Зато гордо и с достоинством.
слышь коза а ты кем работала то? валютной шлюхой? ты хоть в курсе что пенсионный возраст повысили? и что налоги в пенсионный фонд растут?
...ппц да это просто прикололся кто-то)))
Неля Капустей
я работала маркетологом - аналитиком, уверена, что тебе это ни о чем не говорит, но все же просвещайся, не равняй по себе людей, можно и другими способами зарабатывать.
пиздишь по кругу.. .
заказ выполняешь... .
у студентов вузов стипендия была
от 45 до 90 руб.. . ВСЕМ. .
сегодня это прим от
6000 руб -- до 12000руб.. .
Напиши.. . поросенок... .
Сколько стипендия сейчас... .
заказ выполняешь... .
у студентов вузов стипендия была
от 45 до 90 руб.. . ВСЕМ. .
сегодня это прим от
6000 руб -- до 12000руб.. .
Напиши.. . поросенок... .
Сколько стипендия сейчас... .
Неля Капустей
поросенок - это походу мама твоя. Про стипендию мне неинтересно абсолютно, ибо на вечернем учусь и на платном. Училась на дневном - хватало времени, чтобы подработать промоутером всегда и получить за 5 часов работы свои полторы тысячи рублей. На стипендии и всякие поблажки от гос-ва никогда не рассчитывала, считаю, что если кто нуждается - работы кругом до жопы, люди просто ленивые, им голодать приятней и ныть о тяжкой доле.
Люди, по большей части, тоскуют по молодости, а не по государству, просто не все это осознают
Я после распада родился, но все равно напишу. Согласен. В СССР, конечно, уровень жизни был на много выше, чем сейчас в РФ, но мне сейчас по кайфу. В Союзе я бы на заводе вкалывал, а в России я бухаю, торчу, не работаю и никто мне не указ.
А еще в СССР секса не было, а сейчас все тёлки - бл*ди, еби кого хочешь.
Неля Капустей
телки не бл*ди - вокруг тебя бл*ди. проблема в тебе.
Аза Кравченко
если в СССР секса не было-откуда ж ты появился?)
у меня возле дома было женское общежитие от ПТУ-мы называли ЦПХ...включи воображение и расшифруй)
а еще в СССР пидаров не было столько) и взападло было не отслужить в армии...девки таких не любили)
бухаешь,торчишь? на какие шиши? папа с мамой дают? или воруешь?твой дом-турма)))
насчет телок-бл... были всегда-у тебя просто окружение такое)
Олег Попов
Не был в СССР уровень жизни выше чем сейчас. Байки это.
Ну ты типа загнул малеха, потому как если с пенсии икру с хлебом ежедневно потреблять, то на башлялово за бунгало бабла не хватит. Бабуля твоя по СССР добрым словом поминает не зря, потому что молодость её там осталась. Ну а насчет работы правильно говорит. Копейка лишней не бывает.
Неля Капустей
она ща продолжает работать, не инженер конечно, я там написала же
в России внедряют западную модель где надо использовать понятие "диспозабл инком"
в Ссср практически все деньги были диспозабл. Это делало жизь гораздо легче.
что до тунеядства - меня дважды пытались привлечь. Но хрен им.
Система принуждения была тупая и топорная. Если хоть как то работали правила (Питер)
а не произвол местной милиции (переферия) - то это с нормальными людьми не проходило.
Аза Кравченко
сорри а что такое диспозаблинком?русский язык уже забыл?)))
система принуждения говоришь топорная? может демократичная? смотрели сквозь пальцы на твои художества-для профилактики вызывали раз в месяц к себе(а хз мож ты уже на иглу сел и крышу рвёт)...ты о каких годах говоришь? что после 1985 года-это не СССР уже)
кажись что-то уже было подобное недавно совсем. Отвечаю так же - я в совке отыхала в Анапе раз в два года по три месяца (просто каникулы летние дольше не позволяли) мои родители это себе могли позволить. На север жили. А сейчас семьей на десять дней накладно, а живем по прежнему на севере.
Аза Кравченко
так ты не в курсе? север то дальше от Анапы стал...время поменяли,границы-наверно и километраж тоже)