Общество

Согласны ли вы с таким утверждением? (про Советский Союз и современную "страну")

Пишет женщина взрослая, как я понял, про своё время и про наше. Вот, в частности, один абзац из статьи:
"Был огромный спрос на инженеров-физиков, математиков. Каждая эпоха порождает свою версию героя нашего времени – так вот тогда это был учёный–физик. Лучшие, умнейшие поступали матшколы, а потом в какой-нибудь МИФИ или МФТИ. Очевидно: чтобы один стал мировым чемпионом, тысячи должны начать играть в футбол в дворовой команде. Точно так и, чтобы один совершил мировое открытие, мириады должны выйти на старт: прилично учить физику-математику, морщить лоб над задачкой из журнала «Квант», стремиться к победе в районной олимпиаде. И все эти занятия должны быть модными, уважаемыми, престижными. Так тогда и было. Быть умным считалось модно. В моё детство был альманах «Хочу всё знать!» — там писали по большей части о науке и технике. И дети в самом деле хотели это знать. "
Согласны ли вы с этим? Я согласен. С тем, что, чтобы, действительно, сделать что-то хорошее и глобальное надо, чтобы ему что-то предшествовало. В СССР открытиям, культуре и другому предшествовало, действительно, воспитание детей и людей, уделялось большое внимание. Сейчас этого нет. Сейчас уделяют внимание другому. Соответственное и "герои" другие будут, и "открытия".
Вот полная версия статьи: zasssr.info/node/3708
Правильно пишет.
Людмила Кильчевская
Лучший ответ
Мало говорить, всё это нужно было пережить!
Верхний текст подтверждаю. Так было.
а с чем надо согласиться интересно с карательной психиатрией в СССР или с тем что империя рухнула и только благодаря таким людям как Гайдар не утащила с собой весь мир.
Светлана Кучкова Вопрос задан чётко.
А, если говорите что-то - надо это доказывать.
А то это слова пустые, ничего не значащие.
Да! согласен! Сейчас только деньги зарабатывают...
Светлана Белан
"Вернейший способ испортить молодое поколение - научить их выше ценить единомышленников, чем тех, кто думает иначе" /Ницше/. Вот и подравняли!
было огромное количество инденеров, которые простдивали штаны в КБ, получали копейки, курили весь день и деградировали. Все должно изменяться, нельзя десятками лет не меняться.
Паша Волков
Светлана Кучкова Это вы, наверное, про современное время. Уж очень похоже.
Умная женщина...
Алиса Гусева
На каком-то незначительном этапе существования СССР близкое к таким понятиям было безусловно. Но потом СССР всё более скатывался в неэффективную экономику, в почёте становились не умники, а фарцовщики их товар-джинсы и жевачка))) Купить в магазине валютном "берёзка"-считалось шиком, также как и купить что-нибудь импортное в товарах))) Заходишь в магазин мебели стоят комплекты мебели и везде слово "продано"....дифицит товаров был огромный. А к концу 80ых в Питере по талонам покупали туалетную бумагу, курево, сахар, спиртное.... Да хуля там говорить-дерьмо ещё то этот СССР!)))))
Stat Stat
Светлана Кучкова Дефицит как раз от такого отношения людей пошёл, о котором вы говорите.
Stat Stat Не считайте людей за идиотов
Это авторам статьи хотелось бы так видеть. Зачастую, ученые статьи писали люди, которые так и остались за кадром. Все лавры славы присваивали себе этакие лжеученые приближенные к партийной элите. Как правило, возглавляющие научные центры. И мода была быть не умным, а преуспевающим партийцем. все, до усера делали партийную карьеру, начиная с пионерии, комсомола и заканчивая ВПШ. Сейчас проводятся олимпиады, так же есть талантливые дети, которые морщат лоб над математическими загадками. В наше время все нормально с умностью. Зато сейчас никто не засоряет вам голову марсистко -ленинской теорией и историей кпсс. Свобода-и слава Богу, что она в Россию пришла.
Светлана Кучкова Что-то вы всё с ног на голову перевернули. Про то время написали то, что сейчас происходит. А про сегодня написали то, что тогда происходило.

Сейчас вам не "засоряют" голову умными вещами.
В Россию пришла свобода глупости, свобода разврата и подобного.
ну, и где мы теперь-чего добились с религией гулаг-социализма? Назад в совок хотите?
Леонид Матушко
Jenya S А вы в смысле думаете что дальше лучше ?) в люди выбьетесь? Ну ну )
По опыту жизни в СССР: учеба и знание были в тренде, неучи и лодыри презирались. Этому можно верить в статье.
Regina Kolgan
Подробно и точно описано. Это только не большая часть жизни в СССР. Были и другие. 30% всех научных открытий в мире были советскими
Надо Спроси Не Надо Знать. Нет, не были. Но выдумка духоподъемная.
всё верно, раньше были в цене моральные ценности, а теперь материальные ...увы
ИЗ ИНФОРМАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР Н. ТРУБИНА О СОБЫТИЯХ В НОВОЧЕРКАССКЕ

В 1962 г. в связи с обострением продовольственного положения в СССР были повышены розничные цены на некоторые продукты питания, что вызвало массовые (!) протесты населения.
Накануне событий по Центральному радио и в печати было объявлено о повышении в стране с 1 июня 1962 года розничных цен на мясомолочные продукты. Оно совпало с мероприятиями администрации Новочеркасского электровозостроительного завода имени Буденного (НЭВЗ) по снижению расценок за оплату труда рабочих.
Все это послужило поводом к стихийной забастовке 1 июня 1962 года рабочих завода, которая вылилась в многотысячный митинг…
Поисковик в руки!

Из встречи ак. Абалкина со студентами и аспирантами МГУ (в записи показали по ТВ) .
Вопрос: был ли в СССР социализм?

Абалкин: по-Марксу социализм, это прежде всего – плановость, рачительность, расчёт. СССР – гос-во перманентного дефицита на ВСЁ самое необходимое (квартиры, очереди на телефон, д/садик, ковры, стенки, паласы, холодильники, и тэ дэ) .
Сл-но, в СССР - НЕ было социализма, по-Марксу.
Поисковик в руки!

<< Дефицит касался не только продовольственных, но и промышленных товаров. Здесь тоже существовала распределительная система. Многие дефицитные вещи (от шв машинок до автомобилей) разыгрывались в государственных лотереях. Глубина товарного дефицита в начале 60-х годов наглядно характеризуется документом о материальном поощрении первого космонавта Юрия Гагарина: наряду с его же денежным вознаграждением в размере 15 000 рублей ему и его родственникам были выданы десятки предметов одежды и другие товары… >>
Поисковик в руки!

Вопрос: а есть ли в СССР мафия?
Абалкин: в США мафия образовалась за три года дефицита алкоголя. . а СССР гос-во перманентного и тотального дефицита в течение 7о лет…
<многозначительная пауза >… зал засмеялся.

Новочеркасск: … Убито -23, раненых свыше 1оо, осуждено свыше 1оо, расстреляно 7
Позжа – почти все – полностью реабилитированы, заметьте.

В 1992 Главная военная прокуратура РФ установила, что НЕ солдаты стреляли по толпе - 2 июня.
На крышах сидело 10 снайперов, там же было установлено два пулемета.
Скорее всего, расстрел мирной демонстрации - дело рук внутренних войск или КГБ.
Поисковик в руки!

Эхо расстрела мирной демонстрации голодных рабочих:
восстание замполита Саблина, с сотоварищами захватившего эсминец... расстреляны.
массовое движение СамИздата, рождение движения п/защитников, массовые посадки п/защитников по самым несуразным статьям УК РФ...
Письмо генерала КГБ Григорьева в ЦК - о незаконности посадок. Григорьева посадили в психушку, рождение карательной медицины...
Письмо ак. Сахарова - о нарушении Прав человека в СССР - сослан в ссылку...

Автору - если бы не кровь и слёзы п/защитников - Вы (и все МЫ) грызли бы пайку и твердили цитаты Маркса...
Александр Рякин гнусность Системы проявилась в первомайской демонстрации Киева - ч/з сутки трагедии Ч. быля... вся Европа готовилась к экстренной эвакуации, а Партия демонстрировала успехи....
Жизнь, здоровье миллионов сограждан - ничто в сравнении облико-морале Партии, её мудрого руководства...
Ольга Колесова Группа А и Группа В изучаемые по политэкономии. Одни из начальных понятий.
Или производство средств производства. (группа А)
Или -потребление...
Много лет диспропорции обоснованные разными причинами.
Приходилось балансировать. Горбачев контроль устранил.
человек был уверен в завтрашнем дне .. и не боялся проснуться утром безработным или из -за невозможности заплатить кредит уходил из жизни, медицина, образование были на высшем уровне и тут пишут, что рабочему люду плохо жилось, думаю иначе, несравнимо, как сейчас относятся к простым рабочим, тогда они имели много льгот и возможностей . Так что СССР была великая держава . Согласна с автором полностью )
Inna Kopach
Светлана Кучкова Вот я тоже самое говорю, что человек был уверен в завтрашнем дне, так как знал, что у него есть работа и он будет обеспечен куском хлеба.
Насчёт рабочих и их прав. Сегодня этих прав нет. Иди куда хочешь - никто не поможет. Я в то время не жил, но я читал, кто-то писал, что, рабочий в то время был под защитой.
Патриотизмом нужно заниматься, но не с помощью тотальной промывки мозгов как в СССР, а давая факты по истории страны и мира, строя спортивные площадки для детей, чтобы люди каждый день видели что государство существует для них
Светлана Кучкова Это где там "тотальная промывка мозгов" была?

По-моему, того, о чём вы говорите, было предостаточно, даже больше. Забота о людях проявлялась не только в этом. Это сейчас построили площадку спортивную и можно ничего не делать.
Все не столь однозначно и простых объяснений и решений нет. В принципе есть разделение: свой -чужой, если своих больше то чужие будут забавными чудаками, вполне безопасными и полезными, а вот если нет ни своих ни чужих.... Наша Россия и СССР были и люди там были, и вроде были обществом и народом, вот только в 17 и 85 радостно предали и продали свои ценности и идеалы. И ключевое здесь слово радостно. Так что жрите что дают. Патриарх Кирил примерно так и сказал, но что то его не услышали.
Согласен.
не заню. удивлю ли . огорошу или что еще вас своим ответом.... но все это очень пафосно и мало что имеет общего с действительностью ( если конечно не быть 5-ти летним ребенком ну или максимум 10-и летним школьником тех времен...) может при сталине же это было может и более правдоподобно но при брежневе уже нет.... учиться на инженера. в том числе и в мифи и мфти шли далеко не потому а просто потому что не хотели "дворы мести" или у станка стоять... да и умные не были окружены почетом и уважением сверстников в школе.... больше выделялись всякие активисты но и тех ребята в школе не особо то и любили или стремились наследовать... = из этих пробивались потом комсомольско-партийные деятели разного масштаба ( насколько кому позволили обстоятельства. циничность и наглость а также наличие влиятельных покровителей...) Ну а для народа создавались всякие легендарные личности= от павлика морозова до.... Ну а если бы все был именно так как вы описываете то ссср был бы передовой страной в науке и технике.... но увы- этого не было... все таланты разбивались о кумовство. бюрократию закостенелую систему.... Но с расстояния прожитого все видится уже далеко не так... особенно когда все что раньше казалось достижениями превратилось в труху Ну а в отношении современности- что тут сказать... совсем недавно с эстрады и сцены прославлялись рекетиры и прочие.... сейчас это уже утихло но... по прежнему "трудом праведным не наживешь палат каменных" и ни знания ни таланты не обеспечат его обладателю достойное того проживание.... = по прежнему кумовско-клановый теперь уже капитализм не дает им права на реализацию своих талантов... ну а в школе надумными и талантливыми теперь уже откровенно издеваются. как говорят сейчас "троллят" и унижают... в почете сила и деньги (родителейпока)... вот такая петрушка. Ну а кто может = своих детей рожает за границей- в треклятой гейропе. там же их учит. и проч. и проч. остальные же таланты = или бьются изо всех сил чтобы пробиться как-то или же ищут возможности уехать....
Время рождает своих героев. Путь был на индустриализацию страны, поэтому и требовались умные и трудолюбивые люди. В постиндустриальном обществе царствовали гуманитарии. Нынче, как говорят, всё построено и придумано. Общество потребителей. Жалко хороших учеников, отличников... (Согласна с Надеждой Аутистовой).
Ольга Зубова
Светлана Кучкова Путь был на улучшение жизни народа, а отсюда - индустриализация. А не наоборот, как вы говорите: люди ради индустриализации. Это так в странах капитализма: там люди служат ресурсом для производства, прибыль от которого попадает в частные руки.
Да, быть умным считалось модно, а на богатство не очень обращали внимание.
Истина где-то рядом. Было много хорошего "тогда". Есть много хорошего "сегодня". СССР сгубило наивное желание большевиков-коммунистов "организовать и возглавить" всё что только было можно. И излишняя забота о "нуждах и чаяниях советского народа". А народ оборзел. И старая песня: "Забота у нас простая, забота наша такая - Жила бы страна родная и нет никаких забот... " превратилась в умах десятков миллионов молодёжи в жлобский вопрос: "А шо я с этого буду иметь? " Народилось и прокралось к власти поколение потребителей и халявщиков. Они и угробили свою великую страну.
Светлана Кучкова Много "хорошего" сегодня? Тогда - да. Сегодня - ничего хорошего.
Вы с такой уверенностью говорите о "желаниях" "большевиков", как будто не только лично присутствовали рядом, а были личным их психологом, с которым они своими мыслями делились. Я вижу совсем другое - я вижу намерение сделать жизнь людей лучше. Раньше каждый был уверен в завтрашнем дне: каждый работал - знал, что без хлеба не останется; кроме того, людям предоставляли различные путёвки, культурно воспитывали и так далее.
Светлана Кучкова А сегодня это "излишней заботы о нуждах и чаяниях" нет - живи, как хочешь, работай где хочешь, не можешь - ложись, помирай. Вы правы, сейчас "золотое" время по сравнению с тем.
Песня ни во что не превращалась. Она как была - так и есть. Люди изменились, а не песня. И, притом, не все. Я даже могу предположить, что изменилась самая малая часть, которая и потребовала, которая и свергла, а другая - не воспротивилась.
Полностью согласен.
Для Alex
... если человек был просто рабочим - он зарабатывал больше простого инженера,
рабочий высокой квалификации - получал больше начальника отдела !
Поверь мне, я 28 лет отработал на заводах (посмотри мою анкету).
А г.... м называли "работяг", которые не хотели шевелить мозгами (вроде тебя, извини).

Для Кот Баюн
СССР отставал от т. н. "развитых" стран мира. потому, что он, даже живя в войнах, помогал трети стран мира выжить !
В отличие от "развитых", которые весь мир столетиями грабили, и до того, и после...
Светлана Кучкова Не отставал СССР, это байки.
А оскорбили собеседника напрасно. Может быть, он хороший человек и рабочий.
Наталья Глоба(Кутовая) Отставал в излишках! Но нравственно и духовно - ПРЕВОСХОДИЛ В СОТНИ РАЗ!!!
что сказать, я такои страны уже незнаю, где так вольно дышет человек. тогда деиствительно все делалось для люде и старались как могли с честностью и совестью. а дефецит правда непонятно почему возникал-бюрократия какая то все таки была страна все ж сама все производила и надо было только распределять.
у места где мы проживаем нет имени смысла и цели.... а вы что хотели? если бал правит молох : бог наживы....
Ильфира Гар
Нет, не согласна. Розы вырастают из навоза! Так народ приметил за тысячелетия. Ломоносов пришел пешком туда где книг было больше. Моя знакомая чукча на лыжах из чума в Магаданский институт приехала, отец оленей не дал дурочке. Сейчас директор, носитель языка и мать троих детей. Да много примеров! Не права тётка, фашизмом пованивает! Природа умнее всех нас вместе взятых. Не все родители бросили своих детей. Наши дети любят читать... и фантазируют и др.
Stepan Bojko
Светлана Кучкова Из плохого ничего хорошего не вырастит. Лишь в исключениях, когда это хорошее сильнее плохого. В большинстве случаев люди не так сильны. Советское общество помогало людям стать хорошими.
Я вижу другую картину относительно детей: им подменили понятия, поставив на их место разврат, пьянство, глупость.
А ссылочку на статью, пожалуйста, дайте.

Прошу прощения, но, когда задает вопрос ученик, то у меня возникают сомнения.
Светлана Кучкова Ссылка дана вверху.
Плохо, что вы судите о человеке по статусу на сайте.
Светлана Кучкова Не "плохо", а глупо.
Согласен

.. Что-то не то у нас с наукой, и с образованием.. Впрочем, и раньше было, и не только у нас ..
Светлана Кучкова Раньше? Когда? Когда президент США Джон Кеннеди сказал: "Космос мы проиграли русским за школьной партой”?

Насчёт сегодняшнего времени можно тоже самое сказать, только с противоположным значением: "Наше будущее мы проиграли за школьной партой", имея в виду деградацию подрастающего поколения.
Хочешь погубить нацию - растли молодежь.

Кто первый сказал, Маркс или Ленин, что грядет общество потребителей?

А статья спорная, кроме освоения космоса и гонки вооружений, было большое пространство для развития науки - кто смотрел фильм "Гений" с Александром Абдуловым?
У него весь туалет был обклеен дипломами и сертификатами.
Невостребованы были изобретения ссср-овских специалистов.
Любой руки от бессилия опустит.
.
И быт в союзе был - врагу не пожелаешь!
Бред сивой кобылы. СССР был очень отсталым в техническом плане.
Ирина Кашина
Светлана Кучкова Наверное поэтому он первым вышел в Космос.
несомненно)
ну и что... фурсенко - бывший министр образования четко сказал что раньше была задача воспитывать человека -творца, сейчас задача - воспитать грамотного потребителя. Это сказал министр образования - таков выбран курс - удивляться думаю неочем
Всё так! Пытались раскрыть способности человека и найти им применение! Чтобы была система и каждый занимал в ней место. И это не плохо! Ведь люди не равны биологически (по способностям). Но пытались всех пристроить! И герои какие были!!! Александр Матросов, Алексей Маресьев, Василий Зайцев, Юрий Гагарин и многие великие деятели!!! Те, кто совершал реальные поступки, во имя реальной пользы!!! А теперь героями считают - бандитов и шлюх из шоубизнеса!!!
Станислав Бондарев Многие великие деятели были героями? )))
Бауыржан Абишев Бандитов в России никто не считает героями. С кем Вы общаетесь вообще?)
Образование - это то немногое, что в СССР мне нравилось несравнимо больше по сравнению с нынешним временем.
Можно ли говорить о просвещении в СССР, когда в государственном сознании преступно насаждался царский принцип беззакония и административного произвола 1864 года «никакие доказательства не имеют заранее установленной силы», абсурдная трактовка истины 1934 года, которую обожали фашисты, и мертвящая трактовка жизни 1954 года, как формы существования белкового тела, маникально отрицающая принцип верховенства права.
Иван Мебель
Ольга Колесова Это белковое тело за тунеядство, наркоманию отправляли в трудовую колонию .
СССР - это своего рода рабовладельческая страна. Нас кормили, немного одевали и этого было достаточно большинству
Светлана Кучкова Хорошее "рабство" - кормят, одевают. Я думаю, любой раб согласился бы. А вот сейчас не кормят и не одевают, зато грабят и оболванивают.
Я согласен. Всё сказано верно. Не слушайте "умных" критиков. Думайте сами. Рано или поздно истина покажет себя.
Не согласен
Согласен! Но не забывайте, что тогда был социализм, по сути именно он и формировал всё остальное. А сейчас нам пытаются представить будто тогда был только патриотизм, да "имперскость", манипулируют, типа "Путин возрождает". Думаю, судя нашей истории, мы можем нормально жить только с социализмом. Отсюда следует ответ на вопрос что делать, чтобы изменить положение дел.
Эльмира .
Светлана Кучкова Путин возрождает дореволюционную Россию: дворянство и крепостных. ..
Светлана Кучкова Сейчас, я видел, говорят, что Россия пытается вернуть СССР. Но, вот именно, даже, если так - назваться СССР или воссоединить земли - это ещё не стать ею. Это к вашей фразе, наверное, о социализме и, добавлю, о нравственной, моральной Культуре этой страны.
Jenya S Сталин нужен . Чтоб каждая мразь, вчерашняя чернь с ворованными деньгами не щеголяло .
Согласна.
ФОРМИРОВАНИЕ ОППОЗИЦИИ. Анализируя современный менталитет пользователей интернета, выявилось желание людей УЗНАТЬ ОТВЕТЫ на ВОПРОСЫ в деле формирования НОВОЙ ОППОЗИЦИИ: 1)Какова полит-платформа, цели и задачи? 2)Методы борьбы? 3)Финансирование оппозиции? Дискуссионный процесс открыл для граждан все ОТВЕТЫ на поставленные вопросы. Они были даны Богомоловой Л. Г., работающей в информ-поле с 1990г. в качестве крестьянского политолога. Для построения ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА необходим ДИСПУТ (обсуждение) данных ОТВЕТОВ: 1)Полит-платформа оппозиции должна строиться исходя из понимания простых общечеловеческих правил: выполнение КОНСТИТУЦИИ РФ ст. 13 ч. 3 входило в профессиональные обязанности Президента, правительства, депутатов, суда и прокуратуры с 1993г. Никаких партий МинЮСТ не должен был регистрировать до СРОКА завершения основного ОБЕСПЕЧЕНИЯ законом о партиях, чтобы совершилось реальное ПРИЗНАНИЕ части 3 ст. 13 фундаментального ПОЛИТ-документа страны. Сегодня в 2015 год мы обязаны констатировать исторический факт: произошло историческое преступление юристов против России. Этот факт оппозия обязана зафиксировать в ГРАЖДАНСКОМ сознании через открытое ясное и понятное для всех опубликование в СМИ. Вопросы смены власти и ТЕМА ИНАКОМЫСЛИЯ опирается на ст. 13 часть 3 КОНСТИТУЦИИ. 2)Мирные методы борьбы через просветительские работы. 3)Финансирование оппозиции при помощи ШТРАФНЫХ взносов от уголовно-наказуемых чиновников, не желающих работать по закону с 1993г. и при внесении гражданских пожертвований в дело создания ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА на основе ЛИБЕРАЛЬНОЙ КОНСТИТУЦИИ РФ-1993г. Чтобы провести честное судебное расследование эпохального преступления народа против своей страны, Конституционный Суд обязан снять свои староРЕЖИМНЫЕ государственные мантии, выйти из своих НЕработающих зданий и помещений, преобразиться из ГОСслужащих в рядовых граждан и пойти навстречу народу, встретиться на нейтральной территории, например, в конференц-зале Российской газеты, где в марте 1991г. проходил первый УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД сторонников крестьянско-фермерского сословия для спасения России.
Люди раньше были умнее и лучше, ибо идеалы порождают СМИ, а сейчас какие СМИ - такие и идеалы, такие и люди. За границей тоже эрудиция идёт на спад, всему виной ещё и наверное, технический прогресс.
В нормальном обществе человек хочет заниматься любимым делом, например, работать врачом, ученым, инженером, художником. В общем, заниматься какой-либо созидательной деятельностью, которая вознаграждается. В современной России вообще трудно подобным заниматься. Куда выгоднее работать менеджером, чиновником, юристом и участвовать в разных сомнительных схемах по незаконному обогащению. Отсюда такой и результат.
Иван Салобаев Отчасти так, к сожаленью. Явный перекос имеет место ..
согласна я!
)
Мила Мила
Конечно согласна. Всё это мешало и бесило наших вечных врагов.
нет я не совсем с этим согласен
Да я согласен но советский союз распался уж как 20 лет назад а время назад не вернёш надо жить сейчас и гордится что мы не в говне завязли !!!
Светлана Кучкова Нет, вы ошибаетесь, завязли.
А то, что Советский Союз распался 20 лет назад - это ничего не значит. Хоть 500. Если хорошую вещь выбросили, считая, что она не нужная - это не значит, что умный человек, понимающий её ценность, не может и не должен взять её назад, даже через большой промежуток времени.
Светлана Кучкова А гордиться сейчас нечем. Только тем, что у нас была Великая страна, оставившая огромное наследие.
Согласен.