Общество

Есенина могли убить потому что он стал опасен для власти, народ его любил и слушал?

Русский поэт врядли одобрил планы большевиков поэтому чекисты его могли убрать потихоньку разыграв самоубийство .И у них железное алиби все знали сложный характер Есенина и легко поверили.
Но он любил жизнь зачем ему лезть в петлю?
Nursultan Bolat
Есть версия, что во время отдыха Есенина на Кавказе он неосторожно познакомился с женой чекиста Я. Блюмкина. Я. Блюмкин и организовал его убийство. .
Творчество Есенина не такое простое, как может показаться, то есть не однозначно антикоммунистическое и в ключе русской традиционной народности.
Например, в поэме Анна Снегина Есенин писал, обращаясь к крестьянам "Ленин он вы"
А в поэме Инония: "Я бога схвачу за бороду, помолюсь ему матерщиною" За эти строки Есенина очень не любил И. Бунин
Саша Бабенко
Лучший ответ
Nursultan Bolat Так то да, но с другой стороны он начал критиковать советскую власть и уверял что имеет на это право потому что это "его власть".
Его хачики повесили, он им денег должен был.
Надя Мишина
Точно всё! Любили .
И он был даже кандидатом в депутаты Госдумы от Кызыл-Ординского избирательного округа. Вот его бы на трибуне послушать.. . Но не довелось. Ни его, ни меня не избрали в думу.
Шайка революционных бандитов боялась что он испортит их замыслы Есенин был простым крестьянином любящий душой Родную матушку Русь. Разве мог написать человек не любящий свою Родину такие прекрасные стихотворения.

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты — в ризах образа.. .
Не видать конца и края —
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс.

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю! »
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою» .

РУСЬ
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избенки леса.
Только видно, на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса.

Понакаркали черные вороны:
Грозным бедам широкий простор.
Крутит вихорь леса во все стороны,
Машет саваном пена с озер.

Ах, поля мои, борозды милые,
Хороши вы в печали своей!
Я люблю эти хижины хилые
С поджиданьем седых матерей.

Ой ты, Русь, моя родина кроткая,
Лишь к тебе я любовь берегу.
Весела твоя радость короткая
С громкой песней весной на лугу.