Общество

В молитве" Отченаш"есть такие слова: И не введи нас в искушение .Вопрос : Как Бог может взять и ввести человека в -

-искушение? Вроде как Дьявол иискушает человека ?
Самое большое достижение Сатаны, это внушение людям понятия бога.
Іван Іванович Мазур
Лучший ответ
Алексей Сморчков Тогда богом станет тот, кто физически сильнее вас. Понятие отсутствует, однако вас все равно кто-либо поимеет))
А там продолжение есть, объясняющее эту фразу: не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого.. . Бог дал человеку свободную волю, право выбирать кем он - с Богом или с Дьяволом.. . Бог может "попустить" искушение. А наше дело его распознать и не войти в него.
..:::белое Золото:::.. И не введи нас в искушение -как Бог может ввести в искушение ? Избавь от Лукавого это уже совсем другое потому что этот Лукавый может не только ввести в искушение но и может заставить человека убить другого или повеситься закончив жизнь суицидом и .т.д
Да чтоб мы не искушались,., просить Бога об этом.. Вы правы
Алексей Qнин
Молитва «Отче наш» традиционно считается «чисто христианской» и иногда даже противопоставляется иудаизму. Но правилен ли такой подход? Молитва «Отче наш» является образцом христианской молитвы, тем образцом, который Иисус оставил своим ученикам, дав ответ на вопрос: «как правильно молиться? »

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь» . (Матф. 6:9-13)

До какой степени этот образец молитвы был нееврейским?

Сравнительный анализ традиционных еврейских молитв выявляет интересные подробности.

Отче наш – еврейская молитва

Отче наш

«Прости нас, Отче наш, ибо мы согрешили» . Шестое благословение Амиды.

«Ответь нам, Отец наш… прости нам, Отец наш» . Литургия Киппура.

Сущий на небесах

«Ты Господь Бог, сущий на небесах и на земле» . Утренняя молитва - Шахарит.

«Будь сильным и исполняй волю Отца твоего Небесного» . Мишна, Арот 5:23.

Да святится имя Твое

«Да возвеличится и освятится великое имя Его в мире, созданном Им по воле Его» . Кадиш.

«Пребудь с нами, Твое имя возвеличится и освятится на земле, как и на высотах небес» . Кдуша.

Да приидет Царствие Твое

«Да явит Он царство Свое в жизни вашей и в ближайшее время» . Кадиш.

Да будет воля Твоя

«А какая будет воля на небе, так да сотворит! » 1 Маккавейская 3:60.

Хлеб наш насущный дай нам на сей день

«Благослови нам, Господи Боже наш, год сей и все его урожаи, и ниспошли благословение на лицо земли» . Девятое благословение Амиды.

Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим

«Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои» . Сирах 29:2.

И не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого

«Не предавай меня ни власти греха, ни власти соблазна» . Талмуд, Берешит Рабба 60б.

Выводы делайте сами.

Отче наш – еврейская молитва
В*
Валерий *******
Фаниса G А как бы никто и не отрицает иудейские корни христианства..
Или ты о чем то другом?
Оо правильно мыслишь
Сомнения - первый шаг к познанию
вот ты уже и и ввелся (или повелся) во искушение...
Иван Савелов
Фаниса G Он тут давно во грехах, как во блевотине валяется.
искушение это не грех, а выбор, согрешить или нет- решает сам человек
типа не давай нам такого выбора, сам за нас решай а Он все за нас решать не может
Ina Prohorenco
Так! грех задумываться над молитвами! Надо просто читать и верить
..:::белое Золото:::.. А не грех обвинять Бога в том что он искушает людей ? Я думаю что обвинять Бога в грехе искушении это намного больше грех задумываться над молитвами и словами , которые я читаю обращаясь к Богу.
И не введи нас во искушение. НО избави нас от лукавого.
Так точнее. В Библии важно каждое слово.
А то всяким халявщикам тут простор смеяться над исковерканным текстом. Сам коверкал? Или на помойке нашел?
..
Теперь и ежу понятно, что искушение насылается через ДЬЯВОЛА. .
Но это не самая важная информация.
На сегодняшний день важнее, что и Дьяволъ - есть тварь Божья.
Многие об этом забывают.
И*
Ирэн *