Общество
В СССР в свой выходной,.. вы за сколько отгулов соглашались выйти на митинг " В борьбе ..за что-то.. "?
За все 35 лет жизни в СССР был один единственный раз на митинге под лозунгом: "Уберите "Першинги" из Европы" году примерно в 1983-м. До этого как-то ни разу и не попадал. Так вот на тот митинг (я на заводе работал инженером) весь отдел собрал начальник и сказал всем идти к месту сбора у проходной. На месте через одного всунули в руку плакат соответствующего названия и значит постояли мы, послушали речи всяческих ораторов, заранее назначенных парткомом и с заранее отпечатанными текстами речей. Часок постояли-и назад на завод. В выходные никого на митинги не тащили, да и не было их в выходные.
Не было такого, а выходные вообще были святы. Правда объявляли "рабочие субботы", но это было крайне редко и только в случае невыполнения плана вовремя. Тогда за пару отгулов и двойной тариф в оплате.
Тогда согласия и не спрашивали - попробуй откажись
Татьяна Митрофанова
неправда- меньше чем за 2 я не соглашался..
Что-то я не припомню митингов. Только демонстрации на 1 мая да 7 ноября. Так туда сами ходили. Какая-никакая развлекуха.
Как-то всё время отлынивал.. . )
Ни разу не была и никто не заставлял. Были только субботники, но туда ходили с удовольствием- выпить там, закусить...
В студенческие годы в Ленинграде на митинги ходили с удовольствием, позднее, при работе в НИИ, обязательного присутствия требовали только от большевиков. а мы, несознательные товарищи, ходили без принуждения, просто чтобы развлечься, поорать, маленько выпить того, что прихватили с собой.