Общество

Кто наживался на пионерах в СССР, они же бесплатно собирали макулатуру и металл?

совсем оборзели, каждый труд должен быть оплачен!!!
привед-мент
Сергей Лапунин
Лучший ответ
Соревнование было на высоте
Ох, если бы один металлолом и макулатура! Вы же, видать, молодой и не помните 1-й съезд народных депутатов СССР, когда там Гдлян за "хлопковое дело" рассказывал. Он же страшные факты приводил, когда детей в Узбекистане и Туркмении, начиная от 5-6-х классов, выгоняли собирать хлопок на поля, не платя им ни копейки, а порой-и есть даже не давали. Там же ужас был полный, если учесть, что эти поля обрабатывали дефолиантами и другими ядами! Сколько после этого детей стали инвалидами, сколько умерло, сколько родили ненормалных детей! Ладно бы один Узбекистан-нас, 9-классников, на летние каникулы повезли на 4 недели в пригородный колхоз смородину собирать и рядом были школьники из других школ, собирая яблоки, сливы и др. Ничего нам тогда тоже не заплатили-лишь кормил колхоз борщом на комбижире да жирнющей свининой с тучами мух в той столовой для колхозных механизаторов. Дети убирали и на субботниках, и вне субботников парки, сажали деревья, на стройках собирали мусор (не знаю, как у кого, но я пишу о нас и о себе тоже) и пр. Сколько денег на них списали начальники, директоры, управляющие, заведующие, председатели и прочая шушера-о том уже никто никогда не узнает.
Алексей Elderbros
Александр Карпов Добрый день! Напомнили счастливое детство... Без иронии, ибо до сих пор считаю действительно свое детство наисчастливейшим! Сам школу заканчивал в сельской местности в Узбекистане. Действительно, с 4 класса с сентября по декабрь - на сборе хлопка, Начиная с 6 класса - "с ночевкой" - это когда вывозили на пару месяцев в какой-нибудь кишлак, там жили, при школе обычно, Но было весело. Лопали не думая о последствиях тутовник, паслен на полях...,"тырили" у девченок собранный ими хлопок, "взымали налог" за помощь при переносе хлопка... Платили нам за это действительно копейки. В начале сезона по 2 коп. за кг., в конце - 15-20... Так как я был сачок великий, в месяц у меня выходило максимум 10 рублей - счастья полные штаны... А так из наших и до 80-90 рублей подымали... Но дело не в деньгах... Это... не передать словами... Радость жизни, друзья, свобода....Первая сигарета, первый глоток дешевого портвейна или "столового розового"...,танцы с девченками вечерами, драки с местными... Эх....
И премии, и звания, но не учителям вообще, а классным руководителям, и пионервожатым.
Я лошил и забирал цвет. мет, а после, сосед алкаш продавал его, а я с этого процент имел.
я сам хочу знать)))
А мы тырили из прихожих вещи, когда нам открывали двери..))
Когда я был пионером, от меня были только одни убытки.
глупый вы чудак. сейчас на тебе наживаются в сотни раз больше, и на закон ложили, а в то время партбилет на стол и ты уже никто, и звать никак. и ни должности и прочее. вот и боялись потерять кормушку поэтому и не беспредельничали
Они это делали для процветания своей страны. Зато не бухали и шмалили по паркам с первого класса, кстати. А сейчас фиг кто тряпку на субботник принесет, чтоб за собой срач убрать. Так что если и наживались, то пусть лучще так.
Таня Клейнер
Хоть и зомбировали в СССР, но там было гораздо лучше.
Они же не буржуи как ты