Общество
вспомните , при СССР в школе мы собирали макулатуру !! ЗАЧЕМ и для чего ???
школа сдавала за деньги, а нас приобщали к общественным работам и ни чего мы с этого не имели (кроме надорванных животов и грязной одежды)
Ирина Фомина
Не говорите ерунды Вы пользовались очень дешевыми учебниками .не то что сейчас
Даниил Кривошеев
учебники были бесплатными, а за макулатуру -то платили?
Учебники благодаря такого бережного отношения к природе были очень дешевыми А сейчас столько леса и бумаги расходуется на рекламу. все забито ею .а учебники для школьников все дороже и дороже Вы в курсе дела сколько за них надо платить?
Что бы обменять на "Королеву Марго" ну или там "Женщину в белом" :-)
Детей приучали к бережливости, и любви к природе и Родине. Ну и государству выгода от переработки вторсырья. От пионеров конечно мало толку было, раз в год по нескольку килограмм. Сбором макулатуры занимались специальные организации. Только к примеру в Москве 30 лет назад, ежегодно перерабатывалось 750 тыс тонн макулатуры. Сейчас вся Россия перерабатывает только 800 тыс тонн в год.
Чтобы мне напечатали новые учебники)))))))))))
потом сдавали ее за деньги. сейчас тоже можно сдавать.
Согласно " спущенных " с ВЕРХУ ДИРРЕКТИФ!
Теоретически - для того, чтобы бумагу вновь перерабатывали и именно из переработанной выпускали новые книги и прочее, чтоб меньше тратили древесины, т. е леса не вырубали. Это только теоретически. На самом деле макулатура благополучно сгнивала в пунктах приема таковой, потому что затраты на её хранение, сортировку, транспортировку, переработку были очень высокими, легче было её сгноить, а книги печатать прежним способом.
Потом её увозили на переработку и делали новые изделия.
Из макулатуры делают картон.
сбор макулатуры для бумаго и картонопроизводства - в стране бумаги на книги и журналы не хватало - так много издавали
это бы и сейчас делать, но не из-за дефицита бумаги, а для уменьшения пожароопасных помоек, но сбор все-таки идет
Странно, что вопрос возникает у того, кто собирал. Надеюсь, кровавые комуняки не унизили этим ваше общечеловеческое достоинство?
Что бы лес беречь! А сейчас наоборот, жгем его с удовольствием и самому главному поджигателю вешаем звезду героя!!!
Экономия леса
Знаю, даже газеты воровали из ящиков, чтобы сдать за лишние килограммы для класса!
Якобы мы сберегали лес, а из макулатуры делали упаковочный картон.
тоно, было такое )))) а еще бегали везде искали металлолом )))) и побольше, побольше :))
ну как нам тогда объясняли, что бы деревьев меньше вырубали, а бумагу производили из вторсырья ))
чтобы помочь бумажной промышленности поменьше вырубать деревьев на изготовление бумаги (это нам так объясняли)
для того что бы потом из макулатуры изготовили туалетную бумагу для ЦКП
чтоб кпсс на запад пихнула
Бизнес...