Общество

Вопрос про сталина

Вот я просматриваю разные интернет сайты и поражаюсь, почему молодые люди всё больше "поклоняются" СТАЛИНУ!
В моей семье были и расстрелянные и ссыльные только за то что они читали больше книжек чем было положено, а соседи неудачники постоянно стучали.

Короче все говорят, что сталина не хватает! а Вы как думаете?
Mirmahmud Mirkamilov
Андрей Пестов
Лучший ответ
Прямо так вот за "чтение книг" и растреляли? Интересные подробности выясняются.. . До сих пор - даже самые "крутые разоблачители" до такого не дошли - Вы феномен батенька...
Не поклоняются а склоняются.. . Это разные вещи. Попытайтесь включить мозги и осмыслить причину. Я так же полагаю что Сталина не хватает, если не дождёмся Сталина, получим Гитлера.
Виктор Животов
Какое образование у этих молодых людей?
Скорее всего - пропущенное/прогулянное.
Никто, из скромности, не хочет Сталина для себя. Все его желают исключительно ближнему своему. От сердца отрывают. Самое дорогое — Отца родного — не жалеют.
Вася Дрозда
Просто так никого не осуждали. Значит было за что.
только идиоты такое говорят
Сплотить такую страну видимо по другому было нельзя.
Вас бы расстрелять за такую наглость...
Марина Автаева
Так ты телек включи, по многим каналам идут старые советские фильмы, если передачи идут, то там обязательно скажут, какие великие были Ленин и Сталин.
Только без тотальной промывки мозгов, какая была при СССР это выглядит странно, достаточно знания общих фактов, чтобы понять, что ни о какой гениальности Сталина говорить не приходится.. .
Взять тезисы о том, что благодаря революции и Сталину много построено, или что война с Гитлером носила неудачный характер вначале потому что немцы имели лучшее оружие, а напали внезапно, чего никто не мог предположить. Всё было построено при Сталине на западном оборудовании или западными компаниями, все это заводы и электростанции, тоже самое делали и до революции. Немецкое вооружение не было лучшим, танки уступали Т-34, а многого у них не было, например радаров. Ни о какой внезапности их нападения говорить не приходится, Гитлер еще в 1925 году в своей программной книге "Майн Камф" написал что будет нападать и после никогда не скрывал этого намерения.
а не могли бы вы указать, за чтение каких книг и по какой статье были расстреляны ваши родные?

насколько мне известно, могли расстрелять только за активное вредительство.
и уж точно не без суда и следствия, а с доказательством вины и злого умысла.
Eugen Chihai
А Вы точно знаете, что в Вашей семье были расстреляны за чтение каких-то книжек? Каких именно? Где они их брали? Никто так не оболган, как Сталин. И мы в первую очередь виноваты, что разрешили это. Разве ветераны проклинают Сталина? Разве старые чеченцы проклинают Сталина за выселение?
Кто из других народов так яростно ненавидит своего прошлого лидера? Может югославы ( все народы республики) Б. Тито? Нет. Может хотя бы поляки Пилсудского? Тоже нет.
Почему мы до сих пор говорим - Александр Македонский завоевал полмира, а не говорим греческая армия? Почему же сейчас говорят победил не Сталин, а народ?
Чего мы добились сейчас за эти десятилетия не советской власти? Какие идеалы и герои у нас появились?
Tanja Gapanovich
сталин норм
А меня это радует, что молодёж у нас есть трезво мыслящая, у меня в родне то же были жертвы той эпохи, конешно жёсткий режим, но, наверное без этого нельзя было .Нынешняя власть за двадцать лет чего сделала, а тогда за двадцать лет что, от сохи до ядерной бомбы, ещё вся европа легко пала перед гитлеровцами, а мы сломали им хребет. Интересуясь той эпохой правления Сталиным, всё больше и больше, невзирая на отрицательные моменты, проникаешься уважением к этому человеку, который на мой взгляд правильно рулил страной!
Юрий Брикс
Это обычный человек со своими плюсами и минусами. Да, много людей погубил. Но между тем, он в страхе держал страну, был порядок
Что я думаю су.. . он просто он себя так возвеличил что досих пор многие от этого величия отойти не могут хотя культ личности почти развеялся, Потому что еще не все рассекретили.
Сергей ******
Сталина не хватает только тем, кто может, что-то делать исключительно под страхом расстрела или ссылки на Колыму
Захар Прилепин хорошо написал, за что абрамовичи, чубайсы, сванидце и прочие либералы ненавидят СТАЛИНА: Мы заработали миллионы на заводах, построенных твоими рабами и твоими учёными. Мы обанкротили возведённые тобой предприятия, и увели полученные деньги за кордон, где построили себе дворцы. Тысячи настоящих дворцов. У тебя никогда не было такой дачи, оспяной урод. Мы продали заложенные тобой ледоходы и атомоходы, и купили себе яхты..;. Ты сохранил жизнь нашему роду. Если бы не ты, наших дедов и прадедов передушили бы в газовых камерах, и наш вопрос был бы окончательно решён. Ты положил в семь слоёв русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени. Но втайне мы знаем: если б не было тебя – не было бы нас. Мы говорим – и тут редкий случай, когда мы говорим почти правду – что ты не жалел русский народ. Мы традиционно увеличиваем количество жертв в десятки и даже сотни раз, но это детали. Главное, мы умалчиваем о том, что самим нам нисколько не дорог ни этот народ, ни его интеллигенция. В сегодняшнем семимильном, непрестанном исчезновении населения страны и народной аристократии, мы неустанно и самозабвенно виним – какой очаровательный парадокс! – тебя! Это ведь не мы убили русскую деревню, русскую науку и низвели русскую интеллигенцию на уровень босяков и бастардов – это, не смейся, всё ты. Ты! Умерший 60 лет назад! А мы вообще ни при чём. Когда мы сюда пришли – всё уже сломалось и сгибло. Свои миллиарды мы заработали сами, своим трудом, на пустом месте! Клянёмся нашей мамой. http://www.odnako.org/blogs/show_20166/
Владимир Ющик
я считаю он сделал и много хорошего и много дерьма а в писании сказано: не сотвори себе кумира, поэтому "поклоняться" нельзя НИКОМУ И НИЧЕМУ
Лучше бы все были агностиками и отвечали на все одним девизом: "А меня там не было, я не знаю. "
Лично мне кажется, что Сталин для многих людей был ужасом в их жизни. Но спасением для России.
Сейчас многие не довольны состоянием России, под руководством Путина. Мол коррупция, нет образования бесплатного (вы все это сами знаете) .
Мне вот просто интересно, если бы они пожили во время Сталинского режима, как бы они посмотрели на настоящее время? У вас не отнимают то, что вы заработали своим потом и кровью, у вас не забирают родственников НИ ЗА ЧТО! Вы сыты, одеты, да можно было бы жить и лучше! Всё, как говорится, познается в сравнении. Но! Не дай бог русскому народу пережить то, что пережили наши бабушки, дедушки прабабушки.. .
Те, кто так говорит, просто слепцы.
Разума не хватает, а не сталина
конечно сталина не хватает когда страну со всех сторн разворовывают уже почти 22 года никого даже нормально наказать не может либо условное или увольнение если бы сегодня хотя бы справедливо наказывали за коррупцию лет так 10 + конфискацию имущества и невозможно было бы откупиться может быть был порядок. тем не мене россии с ее сегодняшним положением такой человек как сталин я считю необходим....
Это кто? :D
действительно, есть такая тенденция в последнее время (некая мода на Сталина) . Скажу больше, даже некоторые лидеры оппозиции не брезгуют лишний раз сделать в его сторону реверанс. Возможно дети их просто копируют. Думаю также срабатывает юношеский максимализм, однозначное деление все на плохое и хорошее. И в этой связи, образ Сталина ассоциируется с неким порядком, сильной вертикалью власти, сильным государством. Другое дело народ не всегда отдает себе отчет в том, что за этим так называемым порядком скрывалось и какую цену заплатила советская Россия за сталинский период правления ! -Даже коммунисты признали в Сталине тирана, каковым он на самом деле и является !
Л*
Лайм *
нууу.. . мне кажется лучше не надо....