Общество

Почему в семьях редко муж и дети получает фамилию жены? Дети всегда а жены почти всегда получают фамилию мужа.

потому что женщина-Криворт, а мужчина-Журавлев! с праздником, дамы)
*** Akbota Kalel***
Лучший ответ
Никто не запрещает и наоборот
Так институт семьи для того и создавался, чтобы мужчина мог передать свое наследство законному сыну! Ныне это просто традиция, можешь брать любую фамилию !
Каmюшka Тен
А я и братец на фамилии отца, а у мамы другая фамилия, просто не взяла она фамилию отца. Я то- же не брала фамилию мужа, это паспорт надо будет менять, военный билет менять, дипломы вообще получаются неизвестно чьи будут, права, счета в банках, авторство в научно-практических работах и в книгах неизвестно чьё будет... Нет уж, нет уж! Мужчина свой род продлевает, но я знаю одного мужика, он Мартышкин, потому он и взял фамилию жены, красивую фамилию.
Игорь Луценко
Патриархальный уклад-ну куда же от этого деться? ! "Мужик-глава семьи и зачинатель рода"-и вся логика.
Знаю, правда, другой пример, но это как исключение. Работала со мной женщина одна по фамилии Кострова. И как-то спросил я ее: "А какая у тебя девичья фамилия была? ". Она как-то так потупилась и говорит: "Кострова". И вышла из комнаты, покраснев. А она, когда звонила мужy при нас на работу, то всегда говорила: "Позовите Кострова к телефону". Ну я в недоумении: или однофамильцы с мужем, или как? А мне женщины наши, что были при этом моём разговоре и говорят: "Зря ты ее спросил, а то ей неловко отвечать. Фамилия её мужа-Гнида (!)-вот он и её сын взяли её фамилию". Такая вот реальность.
Сейчас каждый может выбрать себе любое имя, фамилию и отчество. А остальное - это традиция.
Традиция такая. Мужчина ж глава семьи, так и повелось. Хотя законодательство приравнивает права супругов о присвоении фамилии