Общество
8 марта принято называть международным женским днем. Но празднуют ли его по всему миру так громко, как это принято у нас
, как это принято у нас в России ?
8 марта объявлен национальным выходным помимо России, Украины, Беларуси, Армении и Азербайджана, также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго (как «праздник конголезских женщин») , Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде. На этом список исчерпывается. "Набор" стран говорит сам за себя.
Так в чём же дело? А дело в простом: изначально 8-е марта замышлялся как день отстаивания женщинами своих гражданских прав, чего в 19-м веке они в основном были лишены. Но времена изменились, были приняты законы повсеместно, где права женщин уравняли с правами мужчин и тема в абсолютном большинстве стран как-то завяла. Тем более, что те законы в основном исполняются. Там же, где они лишь на бумаге, о! Там празднуют вовсю и с размахом!
А с бывшими республиками СССР (не всеми) имеется еще более скрытый смысл. Всё дело в том, что 8-го марта (23 февраля по ст. стилю-кстати! ) является датой начала Февральской революции, в результате которой в России была свергнута монархия. Но т. к. в результате её к власти пришли отнюдь не большевики, то привязывать этот день к революции советские идеологи посчитали неудобным и тут подвернулось совпадение дат с Международным женским днём. Годится! И пошла писать деревня! Кстати говоря, там же и дата 23 февраля вполне ясно высвечивается, хотя многочисленные исследования прямо указывают на то, что в этот день никакого создания Красной Армии не было.
8 марта является государственным праздником, т. е. выходным днём только в пяти странах. Это Россия, Украина, Беларусь, Армения и Азербайджан. И всё.
а какая разница как во всем мире? Ведь Вы ег опразднуете... это выходной день, и женщинам приятно и мужчинам... паскудного здесь как в день валентина ничего нет. . хотя этот праздник и задумывался как день эмансипированных женщин но не прокатило.. стал просто женским днем...)
В Швеции точно нет.
Этот Праздник отмечают только в СНГ)