Общество
Проблема нашего общества в том, что слишком много стало тех, кто считает, что им всё дозволено?
Кто-то думает, что можно людей кормить химией. Кто-то продает импортные товары с наценкой в 300%. Депутаты даже мелкого уровня считают, что им можно сбивать людей на дорогах. В полиции готовы пытать невиновных. Иерархи РПЦ считают, что им можно жить во дворцах, построенных на бюджетные деньги, перекрывая людям доступ к морю. Коммунальщики повышают цены безо всяких оснований и т. п. То есть как сказал кто-то: Умри ты сегодня, а я завтра.
Все запреты находятся внутри нас самих. Вне нас этих запретов нет.
Запреты посажены нам обществом для того, чтобы мы были управляемы, чтобы наше поведение было предсказуемым. Это произошло в процессе нашего воспитания. Окружающие взрослые бессознательно транслировали нам свои стереотипы и запреты. На каждое недозволенное по представлениям их надсмотрщика действие следовала репрессия. Потянувшийся к члену для его изучения мальчик немедленно получает по рукам, причем родители не задумываются, почему они это делают: так велит их надсмотрщик.
Постепенно ребенок усваивает всю сумму запретов. В его психике поселяется свой надсмотрщик. Он и соблюдает эти запреты. Но эти запреты существуют лишь в психике – нашей и окружающих нас людей. В объективной реальности, нас окружающей, этих запретов нет. Там все дозволено.
Системы запретов варьируются для разных социальных групп. Представителям одной внушили менее жесткие запреты, представителям другой – более жесткие. Обычно представители первой добиваются больших успехов. Психика устроена так, что с детства в тебя вмонтирован ограничитель твоих социальных успехов. Ты не пойдешь дальше, чем позволяют вбитые в тебя с детства ограничения. Потенциал твоего роста ограничен сверху объемом твоей внутренней свободы. Выше этого предела ты расти не будешь – если, конечно, не найдешь способ расширить рамки своей внутренней свободы. Эти запреты – внутри тебя. В реальном мире их нет. В реальном мире тебе все дозволено. Лишь надсмотрщик мешает тебе идти вперед. Мир меняется. В старые времена, когда мир был стабилен, ты мог рассчитывать хотя бы на тот успех, который имели в жизни твои родители. Стабильный мир гарантировал к 40-50 годам социальный рост по максимальной планке твоей внутренней свободы. Мир был сословен, и уровень внутренней свободы, оставленной воспитанием, обычно соответствовал неизменному на всем протяжении жизни сословному положению. Сейчас мир изменчив и рассчитывать на «социальную наследственность» не приходится. Все зависит только от тебя. Даже если ты получаешь в наследство большие деньги, должность в корпорации или (в странах третьего мира) должность в государстве, это достояние в конечном счете не является гарантией удовлетворительного социального положения. Если то, чем ты владеешь, превышает то, что разрешено тебе уровнем твоей внутренней свободы, ты всегда проиграешь. Так или иначе, «лишнее» перейдет к тому, кто более его достоин. Вне тебя этих запретов нет. Все ограничения твоей свободы – внутри тебя. Осознай это. И начни свой путь к свободе. Если ты знаешь, что что-то делать нельзя, задай себе вопрос – почему? Подвергай критике все псевдорациональные аргументы, которые подсунет надсмотрщик – и ты увидишь: они не выдерживают критики. Продумай это до конца. Проверяй на опыте все запретное. Вызвав состояние реципрокного равновесия, переступай барьеры и прислушивайся к своим ощущениям. Только после того, как познаешь то, что запрещено, можешь судить о том, что действительно запрещено.
Не бойся совершить нечто действительно плохое: твое бессознательное генерирует лишь те желания, которые действительно полезны тебе. Если тебе в голову лезут дурные идеи, это значит – надсмотрщик тебя шантажирует, извращая реальные желания твоего зверя. Но тогда он же тебя и остановит. Ты должен понять – тебе все дозволено. И не надсмотрщик, а Ты сам, твое сознательное «Я» должно решать, что для тебя целесообразно, а что не стоит делать. Если ты не знаешь. Почему нельзя сделать что-то, а просто знаешь, что нельзя – ДЕЛАЙ. Переступай через надсмотрщика. Надсмотрщик – не хозяин психики, а раб со специфическими функциями. И он знает, что хозяин – твое сознательное «Я» . Он знает, что сфера его деятельности – те темные углы, куда хозяин не заглядывает, куда не бросает он свет своего сознания. Но стоит раз или другой схватить его за руку и сделать по-своему, стоит несколько недель подержать в поле внимания хотя бы один барьер, который он ставит и каждый принимать решение сознательно, как он уйде
Закон для власть имущих стал вторичным
Пока перед законом не все равны - в России ничего не изменится!