Общество

Умер Борис Васильев, Склоним головы?

Прости ему Господь грехи и пригрешения, тайные и явные и упокой душу с миром.... ( а зори, теперь печальные)
Екатерина Lomaeva
Лучший ответ
Помянем. Мне вчера пришло письмо, что в Чернигове умер Святослав Евдокимович Хрыкин. Он занимался творчеством рано ушедшего поэта Игоря Юркова. И ведь недавно с ним по интернету общалась. Ужас какой-то
Александр Русаков Вот так пустеет мир...
Писатель "А зори здесь тихие". Жаль
Конечно, Светлая память. Хороший был писатель. И человек...
Nika Alferieva
Светлая память...
По нынешним временам, все закономерно.... вот магницкий эт даааа!!!! а Васильев эт чёёё?? Работа нашего образования. воспитания и всей гребаной политики
Светлая память.. .
Что-то в последнее время некрологи участились....
Галя Новикова
Жаль.. . Хорошая вещь "А зори здесь тихие". А на счет "склонить головы"... Перед живым не склонял.. . а перед памятью - тем более не склоню.
Ainyraa Mygadesova Почитайте снова,особенно начало....
Советский и российский писатель Борис Васильев умер на 89-м году жизни. Он не дожил до своего 90-летия год с небольшим.

Борис Васильев родился в Смоленске 21 мая 1924 года. В школьные годы он играл в любительских спектаклях, выпускал вместе со своим другом рукописный журнал. Когда началась Великая Отечественная война, он закончил девятый класс и ушел на фронт добровольцем. В июле 1941 г. попал в окружение, вышел из него в октябре того же года.

Получив контузию в 1943-м, Васильев поступил в Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени И. В. Сталина (впоследствии имени Р. Я. Малиновского) , его сокурсником был сын известного поэта Евгений Пастернак. после окончания вуза работал испытателем колесных и гусеничных машин на Урале.

После того, как он в 1954-м уволился из армии, объяснив свое решение желанием заниматься литературой, он написал свою первую пьесу "Танкисты". Под названием "Офицер" ее приняли к постановке в Центральном театре Советской Армии, но после двух общественных просмотров в декабре 1955 г. незадолго до премьеры спектакль был запрещен Главным политическим управлением армии. Позже по сценариям Васильева были сняты кинофильмы "Очередной рейс" (1958), "Длинный день" (1960).

Однако широкую известность и народную любовь Васильеву принесла повесть "А зори здесь тихие" (1969) - о судьбе пяти девушек во время Великой Отечественной войны. В 1972 г. по произведению был снят одноименный фильм.

Среди остальных работ Бориса Васильева - романы "Не стреляйте белых лебедей" (1973), "В списках не значился" (1974), повести "Самый последний день" (1970), "Завтра была война" (1984), "Кажется, со мной пойдут в разведку… " (1984), "Красные жемчуга" (2004) и другие.

Борис Васильев в последние годы жил уединенно, почти не общался с прессой, но работал до конца своих дней, пишет "Российская газета". Последний его исторический роман о русских князьях - "Владимир Мономах" - вышел в 2010 году.
Земля ему пухом (((
Полонец Сергей
Вечная память.
по википедии это летчик умерший в 1955 году а значит помянуть его нужно
царство ему небесное
Ainyraa Mygadesova Вряд ли...
А Вы похохмите над сиротами, которые могли после него остаться. У Вас хорошо получается.
Ирина Я
Александр Русаков Знаете ли, ему удалось воспитать нормальных и интеллигентных людей.
Эт хтооо?
Хотите представить себе образ НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА? Прочтите "В списках не значился". Не пожалеете.
ды ладно....
Д(
Диляра ()
Александр Русаков Такими вещами не шутят.