Общество

Почему Вы будете помнить Бориса Васильева? Писатель умер на 89-м году жизни...

G?ls?m Aksov
По роману "В списках не значился" (1974).
таких уж нет... да и будут ли.. .

Вечная память...
Игорь Баранов
Книги его переживут автора.
За его исторические романы.
Все фильмы жизненные!!!
Юрий Морозов
не место красит человека о он оное однако
Айнур Онжанова
И писатель прекрасный, и человек был замечательный! Светлая ему память.
Иван Янчев
Летят мои кони.. . Суд да дело.. .
Пронзительная - Великолепная шестерка. .
Все его произведения о памяти, о человеческих ценностях.. .
А вот "Зори" я не особо люблю. Так уж как-то сложилось...
Завтра была война. А зори здесь тихие. В списках неь значился. Не стреляйте в белых лебедей. ..
Вечная помять замечательному писателю! Жаль, когда уходят такие люди!
Очень жаль. Достойный был человек, из "поколения лейтенантов"... Прожил длинную и достойную жизнь.. . Земля ему пухом...
Ян Чумаков
Такие пронзительные произведения о войне писал!
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!
Я когда узнал, что "А зори здесь тихие" целиком выдуманные, перестал его уважать!
D)
Dashylka )
Лера Дружкова Но выдумано талантливо. Тем более это все равно ведь собирательные образы.
G?ls?m Aksov Ну вообще-то книга основана на реальных событиях.
Фактическая история для сюжета была такая. В советский тыл были заброшены три немецких десанта, чтобы перерезать железную дорогу на Мурманск - важную артерию, по которой шли поставки по ленд-лизу. Две группы были ликвидированы, а третья скрылась в карельских лесах, где и натолкнулась на отдаленный разъезд. На нем было несколько раненых советских солдат и стариков, вооруженных винтовками. Не дрогнув, приняли неравный бой. Сражались с элитой вермахта - десантниками-парашютистами, и удержались, пока не подошла помощь. После боя в живых остался только один старик-сержант. Как в книге, так и в фильме.
Писатель Борис Васильев в своем военном прошлом одно время командовал женским батальоном. Героический эпизод на далеком разъезде он переосмыслил, вместо раненых красноармейцев - изобразил вчерашних школьниц-девчонок, сделал эту реальную историю еще более драматичной, разрывающей душу.
Его книга - памятник всем 300 тысячам воевавших девушек.
Серега Сергеев Юлиана Семенова, автора "17 мгновений весны" может на ваш взгляд тоже не стоит уважать, за собирательный образ советского разведчика?
Потому что все его произведения- любимые.

А зори здесь тихие.

Завтра была война

Не стреляйте в белых лебедей
Alexander Pavlenko
А Вы что, помнить не собираетесь?
Олеся Жукова
G?ls?m Aksov Собираюсь. Иногда перечитываю и ловлю себя на мысли, что предпубертатная любовь - одна из его любимых тем в книгах :)
Писатель с Большой Буквы!!!! Вечная память!!!!
"А зори здесь тихие"
Ринат Айсин
мир его праху
Забыть трудно. А зори здесь тихие.
он боец
Soso L
Мой низкий поклон фронтовику и очень хорошему писателю Борису Васильеву.. . Светлая память достойнешему человеку.
Сергей Киляков
Человеком с Большой Душой, Земля ему пухом...
Луиза Мирзина
Замечательный писатель. .
Жаль, уходят классики советской литературы. .
Василий Белов. .
Теперь Борис Васильев.. .
Я только смотрел А зори здесь тихие, книг его не читал!
потому что очень люблю советские фильмы снятые по его повестям. Не стреляйте в белых лебедей и Завтра была война- самые любимые
Климат Плюс
А зори здесь тихие-один из любимейших романов о войне..
Танечка Беку
А зори здесь тихие.. .
Завтра была война,
в списках не значился

Вечная память
По его замечательным книгам...))
Олеся Малышева
По правилам русского языка, типа странных заголовков: "Завтра была война"
Владлен Попов
Замечательный писатель, по-моему недооценнный. Талантливый и честный человек. Вечная память!
Зоя Бортник
офицеры тоже
Автору повести «А зори здесь тихие...» , романа «В списках не значился» , соавтору сценария «Офицеров» — земля пухом и светлая память!
Арнур Ф
Сегодня, когда молодежь все меньше и меньше получает правдивой информации, литература Васильева, Симонова даст гораздо больше правды о Великой Отечественной войне, чем современное чтиво и блокбастеры.
Галина Галина Ну правда о войне у васильева своеобразна.Мне конечно очень понравилось душешипательное кино с девушками зенитчицами.Но у васильева в произведениях больше пафоса.романтизма и любви-а жестокая правда войны неизвестна.Ну кто показал в худфильме о том как детей блокадного Ленинграда,по дороге Жизни вывезли в сталинград и они там погибли.Или как под Киевом дав по кирпичу в руки 220тысячям!!!!женщин.старикам и подростков-по кирпичу-отправили на штурм немецких позиций где все погибли.Или вот-после освобождения моего района-собрали 600 женщин и дав им палки кинули их в ааку.У зенитчиц были хоть винтовки.
Потому что его произведения лишены идейного пафоса и социалистического реализма! А описываются судьбы простых людей, в непростое время-очём думали, как любили. как поступали в тех или других ситуациях.
*G
**your_*_ Girl_*_Friend**
Ой как я ревела когда-то над его "В списках не значился" ...интерес к истории ВОВ тогда усилился в сотни раз. . чего только не изучила дополнительно, особенно про Брестскую крепость..
Честные книги.. .
Светлая память...
Юрий Спорыш
да и не такой он и известный, что теперь панихиду тут по нему заказывать..
Танечка Беку ну это для Вас, он -неизвестный..Для всех нормальных людей,он талантливый прозаик.
ушел еще один "штучный человеческий экземпляр".Внукам на кого равняться?
No Name
Помнить его лично не буду вообще. Но его произведения действительно до смерти моей останутся в памяти.
Великий и точка
а чо ты думаеш что я буду его помнить?
Он оставил след в истории нашей культуры.
Irina World
Солдатенкова Ирина Забавно,в нашей какой?
Конечно, в первую очередь по фильму
А зори здесь тихие...
Как же его забудят? Ведь Он свои писанини не забрал собойю?