Общество
Сейчас выбирают Патриарха Всея Руси, в сявзи с этим вопрос(внутри)?
Должна ли Православная Церковь в Украине стать самостоятельной и независимой от Московского Патриархата?
Церковные войны идут испокон веков! Сначала (единая) христианская церковь раскололась на католическую и православную - Константинополь не захотел быть вассалом Рима, потом от правослвной начали откалываться ...и в том числе московская, создавшая московский патриархат. Теперь опять раскол - видимо, это процесс необратимый, и в пределах государства любая церковь хочет быть независимой и полноправной. Так что появление на Украине независимой от Москвы православной церкви (и не одной!) - процесс объективный, и так оно и будет. Хотя лично мне это по барабану, если бог и есть, то он один, как его не называй!
Михаил Михаил
Вы правы!
Украинская Православная ЙЦерковь - автономная Церковь в составе Московского Патриархата (как Японская, Зарубежная) . Если возникнет историческая необходимость - то вполне такое может произойти каноническим путём, как стала автокефальной в своё время Грузинская Церковь или та же Русская в 16-м веке. Просто не надо в провоцируемую США русофобскую вакханалию ещё и Церковь вовлекать, вон Фиарет Денисенко поддался - и стал иудой.
Голубое лобби в РПЦ
Священники с традиционной сексуальной ориентацией боятся, что скоро окажутся в меньшинстве
Среди церковнослужителей и православных верующих Свердловской области бушует страшный скандал: глава епархии Владыка Никон уличен в мужеложестве, а также рукоприкладстве, пьянстве и богохульстве. 52 местных батюшки подали 88 рапортов Патриарху Алексию II с жалобами на своего епископа.
В ответ руководством РПЦ епископу-содомиту всего лишь объявлен выговор. Радетели священнического целомудрия, явившиеся зачинщиками антиниконианского бунта, наказаны гораздо круче: игумен Тихон (Затекин) освобожден от обязанностей наместника Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, игумен Авраам (Рейдман) - от обязанностей наместника монастыря во имя Всемилостивого Спаса в Екатеринбурге.
Если не хочет отдавать голубизной. Да и вообще РПЦ давно превратилась в фарисейческую.
А что нынче РУСЬ? Только чур, без словоблудия? В слове БелаРусь, - это понятие существует, а в остальных жидовских осколках страны этого нет. Следовательно выбирать будут папу всея Садовово кольца и Российских областей, но уж ни как не РУСИ.
"Всея Руси"....следовательно полностью нет... мне так кажется...))))
Вообще-то, церковь не зависит от политики и своего территориального размещения. Для церкви - что хохол, что москаль - раб божий.
церковь должна быть вне политики и границ, вера едина, но когда армяне устраивают бои без правил с греками в храме, я тогда начинаю сомневаться в их истинной вере и служению богу
Разве главное - это? Важнее, чтобы Церковь занималась не политикой, а ПРЯМОМУ следованию Евангелий.