Общество
За что воюют в Сирии ?
за власть деньги и нефть
Ну, нравится ребятам воевать.
Площадку зачищают, для создания Халифата. Последний светский арабский режим. Следующими будут Хашимиты.
В 22 - х миллионом населении - 90 % мусульман, из них 80 % являются суннитами, остальные - алавиты. 10 % жителей Сирии христиане: марониты, православные, яковиты, католики, несториане и протестанты. У местных арабов до сих пор сохраняется племенное деление. Крупнейшими племенами являются руала, шаммар, акейдат, валяд - али, бени халед, мавали, хадеддийин, фадль . На востоке - более полумиллиона бедуинов.
Наиболее значительное национальное меньшинство - курды (около полумиллиона) . Большая этническая группа армян - 200 тыс. человек . В стране живут персы, ассирийцы, туркмены, турки, черкесы и друзы.
В этом калейдоскопе этносов и конфессий главенствуют алавиты, которые относятся к шиитской версии ислама и считают остальных поставившими себя вне божьих законов, а, следовательно и вне законов человеческих. Именно они занимают важнейшие государственные посты, генералы и большинство старших офицеров - те же алавиты. Башар Асад - главный алавит.
И те, кто сегодня сражаются с его войсками, стремятся не только изменить государственный строй, но и сбросить иго алавитов. Они составляют три группировки: повстанцы, военные и исламские боевики.
За то чтобы жить стало лучше, везде за это воюют
за уничтожение христиан
правитель Сирии вляется президеном. по праву преемственности по наследству. типа кароль. но это не каролевство. он-тиран. люди в тяжелых условиях жили-жили и восстали. а он подавяет их военными силами. вобщем преступник как по Шариату так и по обычной человеческой морали. собственный народ в ситуятину такую вогнал. дэбил позорный. 13лет правит.