Это просто констатация факта! И, я ее подтверждаю! Я сам бывший офицер Черноморского флота. Уже 10 лет на пенсии. Могу уверенно сказать, что выслуживаются в большие начальники далеко не самые умные, а те, кто, по "воинским меркам" соответствует "некоторым" требованиям своих же начальников.
Тут уместно привести, почти анекдотическую, ситуацию, ставшую "классической". Когда от офицера не знали, как избавиться, его отправляли в академию на учебу. А он, к конфузу его отправивших, через 3 года возвращался и становился начальником более высокого положения. Сама по себе, академия дает ему, в то же время, возможность выслужиться еще быстрее. Многие ведь становились адмиралами, а, выйдя в запас, полагали, что они способны заниматься даже и политикой (известные мне факты) . А раз они ставили перед собой задачу заниматься чем-то "достойным для себя", то и добивались этого достаточно легко.
Между тем, говорить об их совершенстве, в подавляющем большинстве случаев, абсолютно невозможно. Поскольку его, как правило, не бывает. Негде было ему сформироваться! За 30-35 лет службы многие совершенствовали себя совсем не в том, что мы хотели бы видеть в политике! Тем более, нельзя говорить о его нормальных нравственных качествах, которые, в суровом мужском коллективе, просто не могут сформироваться сами по себе.
Воинские умения, это, просто говоря, навыки! Например, знание своей материальной части, умение использовать оружие. Единственный навык, который можно как-то положительно оценивать – это умение работать с людьми. Это ценят! Это учитывают! Но и это умеют делать далеко не все. Психологию не все проходили, а, учтите, еще и не все усваивали то, что им преподносили в училище (институте) . Вот и изучали они эту науку путем проб и ошибок. А это далеко не истинный путь!
Вот и все, что я думаю.
Общество
Воинские умения, и занятия политикой не делают человека совершенным?
Нет - это не совершенство, НО приближает к совершенству!
воинские умения и есть совершенство для мужчины..
Человека делает совершенным всё в чём он совершенствуется.
Если чел совершенствуется в воинском деле, то он, соответственно, может стать супер воином.
Если чел использует воинские тренеровки для того чтобы развить в себе те качеста которых ему не достаёт, то развив их он,
соответственно, станет более совершенным человеком. Тоже самое, я думаю, и с политикой, да и со всем остальным тоже.
В жизни всё взаимосвязано и имеет свой смысл.