В Нижнем Новгороде полиция задержала академика РАН, специалиста в области лазерной физики и нелинейной оптики Ефима Хазанова, сообщает правозащитница Марина Литвинович в своем Telegram–канале.
"Задержали днем на работе, привезли в полицию. Сказали, что писал в Facebook о Навальном, а я считаю, что не писал", — рассказал ученый "Коммерсанту". На момент разговора ученый находился в холле отделения полиции Канавинского района, никаких процессуальных действий сотрудники полиции в отношении него не проводили. К физику выехал адвокат Михаил Липкин.
На странице академика в соцсети публиковались репосты записей Алексея Навального из колонии, обращение правозащитников к Владимиру Путину о состоянии осужденного, а также посты Леонида Волкова о состоянии здоровья Навального.
Ефим Хазанов — российский физик–экспериментатор, специализируется на создании лазерных систем. В 2008 году ученый избран членом–корреспондентом РАН по отделению физических наук. В 2012 году он был удостоен Премии правительства РФ за работы по созданию петаваттного лазерного комплекса.
В 2018 году Ефим Хазанов был награжден Государственной премией РФ за создание фундаментальных основ и инструментальных решений проблем регистрации гравитационных волн. Коллектив ученых, включая Хазанова, разработал для гравитационно–волнового детектора элементы, способные пропускать почти 100% падающих на них фотонов, писал Forbes.
Ефим Хазанов является заместителем директора Федерального исследовательского центра Института прикладной физики РАН.
В июле 2013 года в знак протеста против планов правительства по реформе Российской академии наук (РАН), выразившихся в проекте федерального закона "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Ефим Хазанов заявил об отказе вступить в новую РАН, учреждаемую предлагаемым законом. Об этом говорилось в открытом письме, которое подписали и другие академики. Текст письма публиковала газета "Троицкий вариант — Наука".
https://www.newsru.com/russia/21apr2021/hazanov.html
Всё чудесатее и чудесатее в нашем царстве, ещё бы ученые и образованные люди за границу не утекали.
Общество
Зачем Россия отдает миру своих лучших сынов, или В чем смысл утечки наших мозгов за границу?
Пралльна !
Закатать лучшие умы в "шарашку", как Лаврентий Палыч, и пускай трудяцца на благо Родины.
Татьяна Кароева
Не только Берия запихивал в шарашку...
Даниил Гранин хорошо сказал: для России таланты - пасынки, не любит Россия таланты.
с одной стороны они не нужны стране с другой стороны страна не нужна им
Татьяна Кароева
Когда в стране такое отношение к людям, в этом нет ничего сверхъестесственного.
ЛУЧШИЕ не уедут.
Татьяна Кароева
Сам свалить не можешь, вот и говоришь так.
Виталий Шевченко
Таки ответ... 5 баллов
судьба у неё такая (России)
Есть доноры крови.
Есть доноры спермы. (пардон)
Есть доноры мозгов.
Ну что же поделаешь, если интеллектуальная составляющая не интересует, нашу наносоставляющую промышленность и науку.
Есть доноры крови.
Есть доноры спермы. (пардон)
Есть доноры мозгов.
Татьяна Кароева
Ещё про доноров мозгов понтно... Но что такое доноры спермы?