Бить по мозгам до их полной непригодности для заграничного применения.
Есть конечно другой способ - создать для мозгов более благоприятные условия - тогда они не только утекать не будут, но потекут в обратном направлении - но на это мы пойтить никак не могём - ведь мы считаем несправедливым когда обладатели мозгов живут лучше нас безмозглых трудящихся...
Общество
И все же... как остановить "утечку мозгов" за границу?
Очень просто. Дать "мозгам" подходящую национальную идею.
Уже останавливают. И довольно успешно.
Утекают нечистоты.
Марина Бронова
да ладно... умнейшие люди уезжают. И все это знают.
Надо поднять людям зарплату и наладить госконтроль за генеральными ООО и бухгалтерией фирм!
только так

Марина Бронова
слишком... радикально.
Для начала выявить дыру через которую утекает, а уж потом решать чем её заткнуть
Galina Vihavainen
Спохватились. Поздно пить боржоми....
За границу едут люди, которые здесь не нашли себя. Здесь они мусор, а не мозги.
Марина Бронова
А там они преподают в университетах.
Не такой уж это и мусор...
мозги нужно растить, холить и лелеять со школы
и они должны видеть перспективу, а не детей песковых-рогозиных на крутых должностях- определить цель и возможности её достижения.
у нас всё идёт по-советски, в плохом смысле, активистов поддерживают; тех, кто умеет подстроиться и во-время выдаёт на гора правильные слова, хотя и у них нет возможности для высокого роста. нужно лелеять технарей, именно они помогут прогрессу, а инженер и техник должны стать уважаемыми и высокооплачиваемыми людьми. тоже касается исследователей и учёных
А это не очевидно? Достаточной оплатой их труда.
Марина Бронова
Согласна.
Латынина уехала. Она не мозг, а гуано
Марина Бронова
Однако не многим удалось сделать то, что сделала она.
Никак! Мы мозги променяли на гастарбайтеров, Давно известно, если в одном месте столько-то прибыло, то ровно столько и убыло.
Это нереально.
Само государство ведет борьбу с "мозгами", поэтому будет и утечка.
Марина Бронова
разве государству это выгодно?
Судя по сайту, тут нет мозгов.
Марина Бронова
А если судить по реалу? По вашему окружению, например? Тоже подобная картина?
Это уже миф - сейчас почти никто не уезжает, кроме продавших свою душу либерастов
Скорее всего, это никого не интересует, да и "утекать! уже почти нечему.
сделай евроремонт что ли
Марина Бронова
я не умею.